Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контрольная Тема 1. Оформительские возможности WORD 5 Форматирование абзаца с помощью выбора существующего 5.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
730.62 Кб
Скачать

2. Теоретический материал

Тема 1. Оформительские возможности word

Форматирование абзаца с помощью выбора существующего

Или создания нового стиля абзаца

Совет: если вы хотите отменить все введенные параметры абзаца, отличающие его по внешнему виду от стиля Нормальный, нажмите на комбинацию клавиш [Ctrl+Shift+N]. Word вернет абзацу (или выделенным абзацам) внешний вид стиля Нормальный.

Просмотр формата фрагментов текста

Иногда бывает необходимо узнать формат символа или абзаца в отформатированном тексте. Вызывать для этого соответствующие диалоги не очень удобно, поэтому в Word реализована специальная система быстрого просмотра формата.

Для определения формата отдельного символа или абзаца нажмите комбинацию клавиш [shift]+F1.

Рис.1. Просмотр формата символа и абзаца

Копирование формата символов и абзаца

При работе по оформлению текста часто возникает необходимость отформатировать фрагмент текста так же, как другой фрагмент. В Word для этого не надо снова повторять все операции по форматированию, а следует просто скопировать формат символов или абзаца.

Порядок действий следующий:

  • выделите текст, форматирование которого вы хотите использовать как образец;

  • щелкните на кнопке Формат по образцу на Стандартной панели инструментов. Щелкните на кнопке один раз, чтобы применить форматирование к одному фрагменту, или дважды – чтобы оформить несколько фрагментов;

  • с помощью "мыши" выделите текст, который необходимо отформатировать, и отпустите кнопку "мыши". Повторите эту процедуру для всех фрагментов.

  • Чтобы отключить режим копирования формата, щелкните на кнопке Формат по образцу еще раз и нажмите клавишу [Esc].

Применение стилей

Стиль - это собрание форматов. Вместо применения отдельных функций форматирования непосредственно к тексту вы применяете к нему стиль, что существенно проще и быстрее.

Рис.2. Окно с полосой стилей

Word обладает большим количеством стандартных, или встроенных стилей. Они перечислены в окне списка Стиль панели инструментов Форматирование. При работе с Word используется, по крайней мере, один стиль (рис.2).

Если возникла потребность изменить что-либо в форматировании, достаточно будет внести изменения в стиль.

Word работает с двумя типами стилей - для абзацев и для символов.

Стиль абзацев предполагает, что функция форматирования, определенная в нем, будет применяться ко всему абзацу. Стиль абзаца может включать только форматирование шрифта и языка.

Стиль символа предполагает, что функция форматирования, определенная в нем, будет применяться к выбранным символам.

Для многих документов Word присваивает стили по умолчанию. Например, когда вы начинаете новый документ (шаблон Normal), Word автоматически применит стиль Обычный, который является встроенным для основного текста. В стиле Обычный установлены основные параметры форматирования: шрифт и размер шрифта (10-пунктовый Times New Roman), выравнивание по левому краю, одинаковый межстрочный интервал. Кроме стиля Обычный, шаблон Normal содержит стили для списков, оглавления, заголовки и так далее.

Выбор другого шаблона может изменить параметры форматирования. Так, стиль Обычный в одном шаблоне задает шрифт 10 пунктов Times New Roman, а в другом – 12 пунктов Century Schoolbook. Многие стандартные стили включают все установки форматирования стиля Обычный плюс некоторые дополнительные.

Возможности стандартных стилей шире, чем просто форматирование. Например, используя автоматические стили заголовков (от Заголовок 1 до Заголовок 9), потом можно поместить эти заголовки в оглавление. Таким образом, вы применяете в Word различные стили постоянно.

Прямое форматирование всегда накладывается поверх применяемого стиля, т.е. его параметры не будут изменяться до тех пор, пока вы не потребуете этого для некоторого элемента.