Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная раб ПИЭ-15(11).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
600.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Тверской государственный технический университет

А.В. ШИПОВ

Гражданское право

Методические указания для выполнения контрольных работ

Тверь 2010

Содержание

Можно также развить ситуацию по задаче, исходя из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля 2009 г.) и Постановления Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 28 августа, 18 декабря 2006 г., 21 июня 2007 г., 29 февраля, 30 сентября 2008 г., 8 августа 2009 г.). 11

Тема 1. КУПЛЯ-ПРОДАЖА 12

Вопросы по теме 12

Нормативный материал 13

Задачи 16

Тема 2. АРЕНДА 27

Вопросы по теме 27

Нормативный материал 27

Литература 29

Задачи 30

Тема 3. ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО 39

Вопросы по теме 39

Нормативный материал 40

Литература 42

Задачи 43

Тема 4. ПОДРЯД. ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ 52

Вопросы по теме 52

Нормативный материал 53

Литература 56

Задачи 57

Тема 5. КРЕДИТНЫЕ И РАСЧЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ 65

Вопросы по теме 65

Нормативный материал 65

Литература 67

Задачи 68

Тема 6. ПОРУЧЕНИЕ. КОМИССИЯ. АГЕНТИРОВАНИЕ 79

Вопросы по теме 79

Нормативный материал 79

Литература 81

Задачи 82

Тема 7. ХРАНЕНИЕ 86

Вопросы по теме 86

Нормативный материал 86

Литература 87

Задачи 88

Тема 8. ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ. КОММЕРЧЕСКАЯ КОНЦЕССИЯ 95

Вопросы по теме 95

Нормативный материал 96

Литература 96

Задачи 97

Тема 9. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВОЗНИКАЮЩИЕ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА 105

Вопросы по теме 105

Нормативный материал 106

Литература 108

Задачи 109

Тема 10. ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 118

Вопросы по теме 118

Нормативный материал 119

Литература 121

Задачи 122

Пояснительная записка

Задачи, включенные в контрольную работу, составлены, как правило, на основе судебных дел. Условия задач включают все фактические обстоятельства, необходимые для вынесения определенного решения по спорному вопросу, сформулированному в тексте задачи. Конечно, помимо прямо поставленного вопроса при решении задач могут возникать дополнительные вопросы, которые студенты должны заранее продумать. Следует подчеркнуть, что условия задач сформулированы таким образом, чтобы студенты могли разрешить все возникающие вопросы, опираясь на нормативные акты изучаемой темы.

Необходимый для решения задач нормативный материал приведен в перечнях нормативных актов по каждой теме. При пользовании этими перечнями следует иметь в виду, что они носят лишь примерный характер и не исключают выявления студентами иных, в частности новейших, нормативных актов. Для этого студенты должны обращаться к таким официальным изданиям: «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ» и другие, а также следить за публикациями нормативных актов в периодической печати («Российская газета», «Российские вести», «Экономика и жизнь» и др.).

Весьма удобным является пользование автоматизированными правовыми базами данных по действующему законодательству, которые достаточно представлены в университете. Это «Гарант – Максимум с региональном законодательством» и «Консультант: Высшая школа».

При изучении рекомендованных нормативных актов необходимо учитывать, что со времени их принятия во многие из них внесены изменения и дополнения. Помимо перечня нормативных актов по каждой теме приводится список литературных источников, рекомендуемых для подготовки к практическим занятиям. Наряду с учебной и научно-практической литературой указываются наиболее доступные научные работы монографического характера, обращаться к которым необходимо для того, чтобы разобраться в наиболее сложных теоретических вопросах той или иной темы.

При пользовании литературными источниками следует иметь в виду, что некоторые содержащиеся там положения уже устарели в связи с развитием законодательства, а потому требуют известной корректировки. Большую помощь при изучении новейшего законодательства может оказать знакомство с публикациями в юридических журналах, таких как «Государство и право», «Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция» и др.

Подготовка к контрольной работе должна начинаться с изучения соответствующей учебной и специальной литературы по каждой теме. Усвоив прочитанное, необходимо внимательно ознакомиться с содержанием рекомендованных к этой теме нормативных актов. Особенно внимательно следует отнестись к усвоению тех нормативных предписаний, по поводу которых в литературе ведутся дискуссии.

Приступая к решению задачи, студент должен прежде всего уяснить содержание задачи, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела. Далее необходимо внимательно проанализировать доводы сторон и дать им оценку с точки зрения действующего законодательства. Если в задаче уже приведено решение суда или иного органа, требуется оценить его обоснованность и законность. Помимо этого необходимо ответить на теоретические вопросы, поставленные в задаче в связи с предложенной ситуацией.

Решение задачи представляется в письменном виде. Все содержащиеся в решении выводы обосновываются ссылками на конкретные правовые нормы. При решении задачи студент должен уметь кратко устно изложить обстоятельства дела, пояснить, к чему сводится спор, дать юридическую оценку доводам сторон и обосновать с обязательными ссылками на конкретные нормы закона или иного правового акта свое решение по делу.

Пример решения задачи

Шофер автобазы Борисов во время следования по маршруту нарушил правила движения, что привело к столкновению с автомашиной, принадлежащей гражданину Зайцеву. Поскольку авария произошла по вине Борисова, он согласился добровольно отремонтировать повреждения автомашины Зайцева в гараже автобазы. С этой целью он договорился с работниками автобазы Павловым и Волковым о том, что они отремонтируют машину Зайцева во внерабочее время. Однако, когда ремонт автомашины был закончен, Борисов отказался уплатить обусловленную сумму, сославшись на то, что за вред, причиненный столкновением автомашин, должна отвечать автобаза как владелец источника повышенной опасности. Павлов и Волков предъявили к нему иск о взыскании обусловленной в договоре суммы за ремонт автомашины.

Суд привлек в качестве надлежащего ответчика автобазу и взыскал с нее эту сумму как с владельца источника повышенной опасности, которым был причинен вред Зайцеву.

Правильно ли поступил суд?