Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Занятие. История и философия науки. 2007.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
751.1 Кб
Скачать

100

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА

Р.Х.Бариев, Г.М.Левин, Ю.В.Манько

История и философия науки (общие проблемы философии науки)

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2007

УДК

ББК

Общ

История и философия науки (общие проблемы философии науки): Учебное пособие / Под ред. проф. Манько Ю.В. / СПГУТД. – СПб., 2007. - с.

В учебном пособии рассмотрены основные темы и проблемы раздела «Общие проблемы философии науки» программы «История и философия науки» для сдачи кандидатского экзамена аспирантами и соискателями.

Рецензенты:

Мозелев Анатолий Павлович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии Балтийского государственного технического университета («Военмех») имени Д.Ф.Устинова, заслуженный работник Высшей школы РФ.

Бразевич Светослав Станиславович – доктор социологических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Санкт-Петербургской академии управления и экономики.

Утверждено редакционно-издательским советом вуза

© Коллектив авторов,

под ред. Манько Ю.В., 2007

© СПГУТД, 2007

Введение

Наука — это особый вид познавательной деятельности, направленный на выработку объективных, системно-организованных и доказательно-обосно­ванных знаний о человеке и Мире.

Основной целью науки является выявление законов, в соответствии с которыми объекты познания могут преобразовываться в человеческой деятельности. Предметный и объективный способ рассмотрения мира, характерный для науки, отличается от иных способов познания. Однако, отражая мир в объективности, наука дает лишь один из срезов многообразия системы «Человек — Мир». Поэтому она не исчерпывает собой всей культуры, а составляет лишь одну из сфер (форм общественного сознания) культурного творчества наряду с моралью, религией, философией и т. д.

Наука способна выходить за рамки определенного типа практики и ее результата. Она, как правило, создает новое, ранее не бывшее, новые предметные Миры, которые могут стать предметом научного познания. В свое время Лейбниц характеризовал математику как науку о возможных мирах. В принципе эту характеристику можно отнести к любой из 2500 известных сегодня наук и к Науке как особой сфере человеческого познания и деятельности. Результаты научной деятельности зачастую выходят за рамки непосредственно наличной практики. Ей нужна особая практика проверки истинности научного знания. И такую практику сама наука создала — научный эксперимент, в котором проверяются наиболее социально значимые результаты познания. В тоже время многие из них связываются логическими связями, что обеспечивает перенос истинности с одного умозаключения (вещи, предмета, процесса, явления) на другое.

Наука возникла, развивалась и будет развиваться благодаря своему особому субъекту деятельности: ученому и научному сообществу. Последнее отличает от других субъектов прежде всего собственная система ценностей. Фундаментом выступают установки на постоянный поиск нового знания и истины. Фундаментальные ценностные установки соответствуют двум фундаментальным и определяющим признакам науки: предметности и объективности научного познания и ее интенции на изучение все новых объектов, даже безотносительно к наличным возможностям их массового практического освоения. В то же время у субъекта научной деятельности всегда должно быть высоко развито

чувство социальной ответственности за результаты своего труда. В связи с этим ученому, научному исследователю не безразлична практическая значимость результатов научного познания. В этой связи МЫ не согласны с понятием так называемой «чистой науки», «науки для науки», поскольку сама наука как социальное явление возникла как результат человеческого, общественного запроса. Более того, наука есть, с одной стороны, дитя человеческой цивилизации, а с другой — основное средство, двигатель ее развития.

В процессе своего исторического становления наука как социальный институт возникает в XVII—XVIII веках, когда в Европе создаются первые научные сообщества, академии и журналы, а также возникла острая общественная потребность в научном знании в связи с развитием фабрично-заводского производства. С момента своего возникновения наука отстояла свое право в борьбе с религией участвовать в формировании мировоззрения — научного мировоззрения и разрабатывать собственную методологию познания системы «Человек — Мир». С развитием науки расширяются и ее функции. Так, с ХIХ века наука отстаивает свое право быть производительной силой общества. С ХХ века наука стала приобретать еще одну функцию, она стала превращаться в социальную силу, внедряясь в различные сферы социальной жизни, регулируя различные виды человеческой деятельности.

Однако на пороге ХХI века в связи с активными процессами глобализации и глобальными кризисами человеческой цивилизации возникает проблема поиска новых ориентаций человечества. В этой связи переосмысливаются функции науки и отношения социума к ней. В общественном сознании возникают альтернативные науке антисциентистские тенденции. Доминирующее положение науки в системе ценностей культуры во многом было связано с ее технологической функцией. Сегодня важно органическое соединение ценностей научно-технологического мышления с теми социальными ценностями, которые

представлены иравственностью, искусством, религиозным и философским постижением мира. Такое соединение — по мнению одного из ведущих современных отечественных философов В. С. Степина, — представляет собой новый тип рациональности1.

Чтобы разобраться во всей сложности науки как системы научного знания необходимо ее познание со стороны предельного, наиболее общего знания, каким является философия. Поэтому каждый ученый, исследователь, а тем более молодые люди, вступающие на тернистый и многотрудный путь научного познания не могут быть в стороне от такой области знания, как философия науки.

Философия науки предстает как совокупность философских идей, посредством которых обосновываются фундаментальные онтологические, гносеологические, методологические, праксиологические и социальные принципы научного познания. Философия науки обосновывает имманентное вхождение философских построений в контекст научного знания.

Метафизические основания науки позволяют адаптировать знание конкретных наук к более широкому социокультурному контексту (т.е. позволяет каждому взглянуть на свою науку как бы со стороны всеобщего), а также определяют эвристические программы научного познания, новые формы связи между науками и различными видами знания и, соответственно, способствуют открытию новых структур и законов бытия. Не случайно самые значимые открытия ХХ века были сделаны на стыке наук.

На современном постнеклассическом (модернистском) этапе развития науки актуализируется роль субъекта научного познания, социально-исто­рические и психологические характеристики которого определяют соответствующие структурно-функциональные и динамические особенности познаваемого объекта.

Авторский коллектив не претендует на изложение в данном учебном пособии истины философии науки в последней инстанции, мы готовы к конструктивному диалогу по проблемам этой еще пока новой для нашей страны отрасли философского знания. Тем не менее, мы считаем, что оно поможет нашим ученикам (аспирантам, соискателям и студентам) более продуктивно продвигаться по пути поиска Истины в избранном научном направлении.

Редактор:

Манько Юрий Владимирович

доктор философский наук,

профессор, заведующий кафедрой

философии и социальных наук,

заслуженный работник Высшей школы РФ