Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-21 ХХ-век.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
231.42 Кб
Скачать

МВД УКРАИНЫ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. КРЫМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

«УТВЕРЖДЕНО»

Заведующая кафедрой, полковник милиции

д.и.н._____________________ Г.П.Гарчева

«____» _______________________ 2003 г.

Лекция № 21

Дисциплина: история государства и права зарубежных стран

Тема: Государства Европы и Азии в первой половине XX века.

Возникновение и особенности развития ссср в первой половине XX века.

Разработал

доцент кафедры, к.и.н.

В.Г.Тур

г.Симферополь

2003 г.

Тема: Государства Европы и Азии в первой половине XX века. Возникновение и особенности развития СССР в первой половине XX века.

Цель: Ознакомить студентов (курсантов, слушателей) с историей хода революции в России. Особенностях создания первого советского государства и причины перерастания в 30-х годах демократических форм правления в тоталитарные (авторитарные).

Время: 2 часа.

План лекции

  1. Введение.

  2. Создание Советского государства.

  3. Конституция РСФСР 1918 г.

  4. Гражданская война и ее влияние на изменение структур государственной власти.

  5. Советское государство и право в период НЭПа (1921-конец 20-х годов).

  6. Создание СССР и общесоюзные Конституции 1924 и 1936 гг. Особенности развития государства в 30-е годы.

  7. Заключение.

Учебно-методическое обеспечение:

Литература и учебные пособия:

  1. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Т.1-2./ Под ред. К.Й.Батыра и Е.В.Поликарповой.-М.,1996.

  2. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Учеб. пособие. / Под ред. 3. М. Черниловского. - М., 1996.

  3. Всеобщая история государства и права / Под ред. К.И. Батыра. - М.: Былина., 1995.- 414 с.

  4. История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч./ Под ред. О.А.Жидкова, Н.А.Крашенинниковой. -М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1996 - 1998.

  5. Исаев Й.А. История государства и права России. Изд. 3-е перераб. и доп.-М.:Юрист, 1996-544с.

  6. История государства и права России: Учеб. для студ. Вузов / Отв.ред, Ю.Л.Титов. - М.: Проспект, 1999. - 541 с.

  7. Краснов Ю.К. История государства и права России: Учеб, пособие. - М., 1997.

  8. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник. В 2-х т.-М.:Острожье, 1998.

  9. Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран. – М., 1977.

  10. Федоров К.Г- Історія держави і права зарубіжних країн: Навч. посібник. - К.: Вища школа, 1994.- 464с.

  11. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М., 1996. та іньші.

Технические средства и наглядные пособия: карта мира.

Тезисы лекции:

1.Введение

Напомнить основные события первой мировой войны и Февральской революции в России. Отметив причины, по которым буржуазное Временное правительство не смогло закрепить власть.

В результате революции 27. 2. 1917 г. императорская власть перестала контролировать ситуацию в стране. Подчинившись Указу императора о роспуске Государственной Думы, депутаты собрались 27.2.1917 г. на неофициальное заседание и для поддержания порядка сформировали Временный комитет Государственной Думы (пред.Родзянко). Был издан Указ о перерыве заседаний ГД и ГС. Совет министров ушел в отставку. Одновременно, в стране стали образовываться Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

2 марта 1917 г. депутаты Думы (Гучков и Шульгин) прибыли к императору с целью убедить отречься от престола. Николай II передал власть брату Михаилу, но тот Манифестом 3 марта предоставил будущему Учредительному собранию решать вопрос о форме власти.

Для управления страной в переходный период было создано Временное правительство, которое провозгласило: - полную политическую амнистию, основные права и свободы, отмену смертной казни, демократизацию учреждений земского и городского самоуправления, подготовку к Учредительному собранию и провело реорганизации органов управления.

Одновременно 27 февраля 1917 г. в Петрограде деятелями социалистических партий создан Совет рабочих и солдатских депутатов, издавший 1 марта приказ N 1, который упразднял дисциплинарную власть офицеров в воинских частях и передал ее выборным комитетам. В ВС возникла параллельная командной структура военных комитетов.

10 марта - Совет образовал "контактную" комиссию для координации работы с Временным правительством. В июне 1917 г. 390 местных Советов прислали делегатов на 1 Всероссийский съезд Советов, который избрал ВЦИК (большинство эсэры и меньшевики).

После переговоров с Советами ВП назначило выборы в Учредительное собрание на 17 сентября, позже перенесло их на ноябрь (в надежде на спад революционного движения).

В стране сохранялось двоевластие.

3 июля массовая демонстрация рабочих Петрограда организованная большевиками и рядом левых партий, требовавшая передачи власти Советам, прекращения войны и пр. была разогнана и расстреляна войсками верными ВП.

Итог: конец двоевластия и принятие Временным правительством ряда актов и практических мер по подавлению революции (Постановление: "О наказаниях за публичные призывы к убийству, разбоям и грабежу и другим тяжким преступлениям", ввод ответственность "за призывы к гражданской войне" в печати. Проводятся репрессии против большевиков: аресты, обыски, закрытие типографий и пр. В отношении Ленина, Зиновьева, Каменева и др. возбуждены уголовные дела. 09 июля принята декларация ВП о "разрушительной и дезорганизующей землеустроительной политике" и т.д., о борьбе с захватом земли и пр., принято решение в августе о досрочном освобождении заключенных, часть меньшевиков и эсеров перешло на сторону ВП. и 24 июля было создано второе коалиционное правительство (председатель Керенский).

В создавшейся ситуации генерал Корнилов предпринял попытку военного переворота и двинул конный корпус на Петроград. Государственное совещание в Москве стимулировало создание антибольшевистских местных комитетов "спасения Родины", "защиты Родины и революции" и т.п. Корниловский мятеж был поддержан генералами Крымовым, Деникиным, Романовским и др.). Учитывая, что подавление революции войсками означало конец и Временному правительству, на короткое время интересы противоборствующих сил слились. ВЦИК при участии большевиков создал Комитет борьбы с контрреволюцией. Началось формирование красной гвардии. Фактически комитетом и сформированными силами руководили большевики (РСДРПб). Керенский издал указ об аресте Корнилова и принял на себя командование армией. Корниловский мятеж подавлен. В итоге: кадеты вышли из ВП. Управление до 1 сентября было передано Директории во главе с Керенским.

На основе решений Демократического совещания 25 сентября сформировано 3 коалиционное правительство (социалистическое в своем большинстве). Однако Временное правительство уже потеряло авторитет и поддержку как правых так и левых сил.

1 сентября Россия провозглашена республикой;

14 сентября – состоялось Демократическое совещание из представителей советов, кооперативов, армейских организаций. Сформирован орган контроля над временным правительством - "Временный совет республики" ("предпарламент") превратившийся в орган законодательных предложений (но его деятельность оказалась не эффективнойя).

Политические партии и коалиции.

Основные влиятельные партии придерживались различных точек зрения в части решения вопроса о земельной собственности:

Кадеты: - добивались передачи земли в государственную собственность с последующим распределением между пользователями. Аналогичной точки зрения придерживались эсеры. В обоих случаях предусматривалось сохранение общины или свободный выход из нее. Но кадеты предполагали провести национализацию земли путем выкупа у частников, эсеры – предполагали данный вопрос передать на Учредительное собрание и решить его путем декрета о конфискации.

Большевики – предполагали конфискацию всех земель и передачу ее Советам крестьянских депутатов. Передачу и распределение осуществить до Учредительного собрания. Меньшевики – предполагали установление минимума земли и конфискацию излишков с последующим перераспределением местными органами.

В результате политической нестабильности и падения авторитета Временного правительства, в России все большее влияние среди масс оказывали советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

1 Съезд Советов и избрал ВЦИК, на местах областные, районные, губернские съезды, а также создал исполнительные органы - исполкомы. Установил:

- рабочий контроль на предприятиях и рабочее управление реквизированными предприятиями;

- ввел 8 часовый рабочий день;

- принял решение по перераспределению частновладельческих земель;

Одновременно, с целью преодоления экономического кризиса Временное правительство в марте 1917 г. приняло Постановление "Об обеспечении снабжением государственных и общественных учреждений, путей сообщения, заводов и предприятий, работающих на нужды обороны, металлами и топливом". Создан Продовольственный комитет. Позже - издано постановление "О передаче хлеба в распоряжение государства и местных продовольственных органах". Для продразверстки - созданы продовольственные комитеты (предусматривалось: отчуждение излишков хлеба по твердым государственным ценам, запрещение передачи хлеба под залог, организовано принудительное изъятие хлеба, введена транспортная повинность для перевозки продуктов). Издается ряд постановлений регулирующих отношения в с/хозяйстве и промышленности в чрезвычайных обстоятельствах.