Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-18-ЛатАмер-колонииНовоеВр.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
121.34 Кб
Скачать

13

МВД УКРАИНЫ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. КРЫМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра государственно-правовых дисциплин

«УТВЕРЖДЕНО»

Заведующая кафедрой, полковник милиции

д.и.н._____________________ Г.П.Гарчева

«____» _______________________ 2003 г.

Лекция № 18

Дисциплина: история государства и права зарубежных стран

Тема: Государства и право стран Востока в Новое время. Колониальные империи.

Колониальные империи в XVI – начале XX вв.

Национально-освободительные революции в Латинской Америке.

Разработал

доцент кафедры, к.и.н.

В.Г.Тур

г.Симферополь

2003 г.

Тема: Государства и право стран Востока в Новое время. Колониальные империи.

Колониальные империи в XVI – начале XX вв. Национально-освободительные революции в Латинской Америке.

Цель:

Ознакомить студентов (курсантов, слушателей) с историей возникновения и особенностями правового положения и управления Английскими, Французскими, Португальскими и Испанскими колониями XVI - начале XIX вв. Более подробно рассмотреть вопрос борьбы за независимость латиноамериканских колоний, возникновение государств, причин и особенностей возникновения диктаторских режимов.

Время: 2 часа.

План лекции

  1. Введение.

  2. Британская колониальная империя.

  3. Французская колониальная империя.

  4. Латинская Америка

  5. Заключение.

Учебно-методическое обеспечение:

Литература и учебные пособия:

  1. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права.Т.1-2./ Под ред.К.Й.Батыра и Е.В.Поликарповой.-М.,1996.

  2. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права.Учеб. пособие. / Под ред. 3. М. Черниловского. - М., 1996.

  3. Виппер Р.Ю. История нового времени.-Киев: «Ника-Центр»,«Вист-С»,1997.-621 с.

  4. Всеобщая история государства и права / Под ред. К.И. Батыра. - М.: Былина., 1995.- 414 с.

  5. История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч./ Под ред. О.А.Жидкова, Н.А.Крашенинниковой. -М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1996 - 1998.

  6. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник. В 2-х т.-М.:Острожье, 1998.

  7. Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран. – М., 1977.

  8. Федоров К.Г- Історія держави і права зарубіжних країн: Навч. посібник. - К.: Вища школа, 1994.- 464с.

  9. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М., 1996. та іньші.

Технические средства и наглядные пособия: карта мира.

Тезисы лекции:

1.Введение.

Во введении напомнить результаты экспансии Испании и Португалии в результате «Великих географических открытий», особенности возникновения первых колониальных систем и причины захвата рынков сбыта, сырья, дешевой рабочей силы Англией и Францией в период развития буржуазных отношений.

2. Британская колониальная империя

Первая английская колония была основана в Северной Америке в 1607 г. Одновременно в Индии возникают колонии Ост-Индской компании. После буржуазной революции, вытеснив вооруженным путем своих конкурентов в колониальной политике – Испанию и Францию, Англия овладела Северной Америкой (кроме Мексики), частью Индии (Бенгалия), Гибралтаром и другими территориями. Следствием последующей колониальной экспансии был захват территорий в Африке, присоединение всей Индии, приобретение Цейлона, освоение Австралии и Новой Зеландии. К середине XIX в. Англия стала крупнейшей колониальной импери­ей.

Вслед за военными в колонии прибывали купцы и промышленники. Захваченные земли и народы подвергались планомерному ограблению. Накопленный капитал вывозился в метрополию, что способствовало промышленному перевороту XVIII века.

  • Среди британских владений XIX в. выделяется три типа колоний.

  • К первому типу колоний относятся т.н. пересе­ленческие, где население главным образом состояло из английских эмигрантов (Канада, Австралия и Новая Зеландия). Изначально они находились в сравнительно благоприятном по­ложении, и здесь относительно быстро утвердился режим администра­тивной, а затем и политической автономии.

Первой среди английских переселенческих колоний получа­ет самоуправление Канада. Это самоуправление копирует английский образец: двухпа­латный парламент, ответственное правительство, пре­мьер-министр. В то же время, губернатор колонии, назна­чаемый из Лондона, обладал фактически королевской властью. В 1867 году самоуправление Канады получило конституционную санкцию в «Акте о Британ­ской Северной Америке».

Со временем приобрели представительное управление с от­ветственными министерствами переселенческие колонии в Новой Зеландии (1852 г.) и Австралии (Новый Южный Уэлс, Южная Австралия, Вик­тория, Тасмания). Для этих колоний (доминионов), важное значение имел акт 1865 г. «О действительности колониальных законов». Англия признавала, что законы, приня­тые парламентами доминионов, могут быть оспариваемы только в случае их противоречия имперским законам, прямо относящимся к данной колонии.

  • Второй тип колонии сформировался в Индии. Здесь под властью Ост-Индийской компании оказалась богатейшая, огромная по территории страна с мно­гомиллионным населением. Вся деятельность Ост-Индской компании была ориентирована на ограбление Индии. Колонизаторами использовался принцип «разделяй и властвуй». Этому способствовала политическая раздробленность (более 600 феодальных княжеств), почти полное отсутствие экономических связей между провинциями, языковая и религиозная разобщенность населения, племенная рознь и кастовый строй. Фактически воинские части в Индии не только содержались за счет самой колонии, но имели в своих рядах индусов и представителей иных местных народов. Многочисленные восстания против колонизаторов (наиболее крупное – восстание сипаев в 1857 г.) подавлялись с особой жестокостью.

Тем не менее восстание сипаев, поддержанное населением, заставило английское правительство пересмотреть систему управления Индией. Ост-Индская компания была ликвидирована. Единственным главой индийской админи­страции был объявлен генерал-губернатор («вице-король»), под­чиняющийся специально созданному министерству по делам Ин­дии, а английская королева Виктории провозглашалась «императрицей Индии» (1877г.). Однако, это не привело к каким-либо принципиальным изменениям.

  • Третий тип колониальных владений Англии представлен Ирландией. Данная территория была захвачено еще в XII веке, часть населения уничтожено во время вторичного завоевания войсками Кромвеля, экономика разрушена. В результате, Ирландия с 1800 г. стала считаться частью «Соединенного Королевства Великобритании». Здесь располагались поместья английской знати. Ирландский народ, оказавшийся благодаря английской политике на грани вымирания, вынужден был массово эмигрировать. Те, кто оставались работали за гроши.

Все управление Ирландией находилось в руках англичан.

Освободительное движение, возглавленное тайным обществом фениев, все же вынуждало правительство проводить, хоть и ничтожные по значению, реформы. Например, в 1869 году католики-ирландцы были уравнены в правах с англи­чанами-протестантами. Эта мера имела значение только для небольшой зажиточной части ирландцев. Законом 1870 г. несколько ограничивалось право помещи­ков сгонять арендаторов-ирландцев с земли. Борьба ирландской фракции в английском парламенте за самоуправление результатов не имела.

  • В конце XIX в. молодые промышленно развитые государства США и Германия стали оттеснять Англию в экономической сфере. Ее промышленная монополия и лидерство на мировом рынке были утеряны. Империалистические круги Англии видели выход в увеличении числа колоний. В результате кровопролитных войн с голландскими колонизаторами в Африке, под власть Англии перешли Нигерия, Кения, Южная Африка, а следом Золотой Берег, Южная и Северная Родезия и др. Англия захватывает Суэцкий канал, о. Кипр, завершает за­воевание Бирмы и устанавливает контроль над Египтом и рядом арабских территорий.

Страна с территорией 230 тыс.кв.км и населением 40 млн. человек владела колониальной империей площадью 32 млн.кв.км с населением 450 млн. человек.

Однако континентальная Англия, уже была не в силах контролировать огромную империю и была вынуждена считаться с предпринимателями, осевшими в колониях. В результате английское правительство со­гласилось на объединение австралийских колоний в единый доминион. Конституция 1900 года санкционировала превращение Австралии в Федеративный союз пяти штатов, каждый из которых сохранял за собой админи­стративную автономию. В 1909 году права доминиона были предоставлены Южно-Африканскому союзу. С 1887 года правительство Великобритании стало практиковать создание «колониальных конференций» с участием прави­тельств доминионов.