Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-12-Англия НовоеВремя.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
116.22 Кб
Скачать

12

МВД УКРАИНЫ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ. КРЫМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

«УТВЕРЖДЕНО»

Заведующая кафедрой, полковник милиции

д.и.н._____________________ Г.П.Гарчева

«____» _______________________ 2003 г.

ЛЕКЦИЯ № 12

Дисциплина: история государства и права зарубежных стран

Тема: История государства и права в Новое время. Английские буржуазные революции XVII века. Конституционная монархия в Англии (XVIII – начала XX веков).

Разработал

доцент кафедры, к.и.н.

В.Г.Тур

г. Симферополь

2003 г.

Тема: История государства и права в Новое время. Английские буржуазные революции XVII в. Конституционная монархия в Англии (XVIII – нач. XX в.)

Цель:

Ознакомить студентов (курсантов, слушателей) с основными причинами, событиями, особенностями и результатами буржуазных революций революций в Англии XVII в., а также процессом формирования конституционной монархии в XVIII – нач. XX вв. Реформами управления, ставшими основой "вестминстерской модели", послужившей образцом для государственного строя многих стран мира.

Время: 2 часа.

План лекции

  1. Введение.

  2. Революции XVII в. и изменения в государственном строе Англии

  3. Утверждение конституционной монархии и ее эволюция в XVIII и XIX вв.

  4. Заключение

Учебно-методическое обеспечение:

Литература и учебные пособия, имеющиеся в библиотеке ВУЗа:

  1. Конституции и законодательные акты буржуазных государств ХVII-XVIII вв./ Под ред. П.Н.Галанзы. - М., 1957.

  2. Сборник документов по всеобщей истории государства и права /Сост. К.Е. Ливанцов.- Л., 1977.

  3. Сборник документов по истории нового времени: буржуазные революции ХVII-XVIII вв.: Учеб. пособие / Под ред. Г. Сироткина. - М. 1990.

  4. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права.Т.1-2./ Под ред.К.Й.Батыра и Е.В.Поликарповой.-М.,1996.

  5. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права.Учеб. пособие. / Под ред. 3. М. Черниловского. - М., 1996.

  6. Виппер Р.Ю. История нового времени. - Киев:«Ника-Центр»,«Вист-С»,1997.-621 с.

  7. Всемирная история / Под ред. академика Г.Б.Поляка, профессора А.Н.Марковой. – М.: Изд-во «Юнити», 2000. – 729 с.

  8. Всеобщая история государства и права / Под ред. К.И. Батыра. - М.: Былина., 1995.- 414 с.

  9. История государства и права зарубежных стран. В 2-х ч./ Под ред. О.А.Жидкова, Н.А.Крашенинниковой. -М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1996 - 1998. Часть 2. – 704 с.

  10. Омельченко О.А. Всеобщая история государства и права: Учебник. В 2-х т.-М.:Острожье, 1998.

  11. Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран. – М., 1977.

  12. Федоров К.Г- Історія держави і права зарубіжних країн: Навч. посібник. - К.: Вища школа, 1994.- 464с.

  13. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М., 1996.

та іньші.

Тезисы лекции:

1.Введение

В предыдущих лекциях мы завершили ознакомление с историей государств и права периода средневековья. Переход человечества к Новому времени относится к XV – XVI векам, т.е. к периоду зарождения буржуазных отношений.

При изучении общей истории данный период обычно отождествляют с эпохой Возрождения и Реформации. Это время переворота в экономике, связанное с развитием капиталистических отношений, в политическом и правовом сознании людей. Однако переходная стадия это еще не сформировавшиеся отношения и тем более не закрепленные юридически. Применительно к нашему предмету исследования, Новое время обычно начинается с английской и французской революций, т.е. с XVII – XVIII вв. и длится до начала XX в. Причем еще раз мы акцентируем внимание на то, что данная периодичность характерна для Европы и условно – для государств Азии, Африки и иных регионов.

Сегодня предметом исследования в нашей лекции является Англия. В силу ограниченности времени при изложении курса, уделив больше внимания классическим примерам средневековых государств, нами было рекомендовано изучить раздел истории средневековой Англии – самостоятельно. Поэтому напоминаем итоги предшествующего времени:

  1. В ходе гражданской войны между королем Англии и баронами, возглавляемыми Симоном де Монфором, по инициативе последнего в 1262 году был созван первый парламент Англии в котором имелось представительство практически всех земель государства. А в 1295 г. король Эдуард 1 был вынужден созвать и утвердить парламент, в который вошли бароны и избраны рыцари и представители от городов. С середины XIV века парламент стал делиться на две палаты: верхнюю – лордов (прелаты и бароны – в большинстве случаев наследственные пэры) и нижнюю – палату общин (рыцари и представители горожан). Первоначально основной функцией парламента являлась финансовая. К XIV – XV векам парламент получил право законодательной инициативы. Палата лордов превратилась одновременно в высший судебный орган. Впервые парламент предпринимает попытки вмешательства в управления государством с помощью «импичмента», т.е. когда нижняя палата общин возбуждала перед палатой лордов обвинение против отдельных советников короля и выполняла роль большого (обвинительного) жюри присяжных заседателей.

В то же время в XV в. влияние парламента в стране ослабло в связи с начавшейся войной Алой и Белой Роз (гражданская война между претендентами на престол представителей Ланкастерской и Йоркской династий. Завершилась в 1455 г. после уничтожения глав родов коронованием родственника Ланкастеров Генриха Тюдора и женитьбой на представительнице Йоркской династии, что примирило две партии). Стремление к достижению стабильности и порядка в государстве различных слоев населения привело к временному укреплению централизованной королевской власти.

  1. Вторым важным событием средневековья в Англии стала реформа церкви, т.е. освобождение церкви Англии от подчинения Римскому папе с последующей секуляризацией церковных и монастырских имуществ. В 1533 г. папа Климент VII отлучил от церкви короля Генриха VIII. Последний объявил себя главой английской церкви, что привело к разрыву с Римом. Одновременно, с развитием буржуазных отношений под влиянием учения Жана Кальвина в Англии к началу XVII века получает распространение т.н. пуританская (реформаторская) церковь пересматривающая отдельные элементы религиозного мировоззрения и ориентированная на буржуазный стиль жизни, мораль, бережливость и трудолюбие расценивались как добродетель и служение богу. Обогащение – как божья милость за праведные труды.

  2. Абсолютизм в Англии не достиг своего завершения. Королевская власть, не смотря на свое укрепившееся влияние в процессе войны Роз и секуляризации церковного имущества, так и не создала разветвленного централизованного бюрократического аппарата (как например, во Франции, Испании или России) и вынуждена была опираться на влиятельный парламент.

В числе немногочисленных центральных органов выделяются только:

Тайный совет (представительство: феодальная знать, дворянство и буржуазия), управлявший колониями, внешней торговлей, участвовал в издании ордонансов и выполнял некоторые судебные функции.

Звездная палата – составная часть Тайного совета, обеспечивала борьбу с противниками королевской власти. Являлась своего рода политическим трибуналом и цензурным органом. Одновременно рассматривала некоторые гражданские и уголовные дела.

Высокая комиссия (верховный церковный суд) – также выполняла функции цензурного органа и осуществляла управление церковью.

С XVI в. появляются должности королевских секретарей (1, потом 2), контролирующие наиболее важные дела государства.

  1. В области права, в средневековой Англии данная система получила название «общее право». Английское средневековое общее право было основано на обычаях, дополнялось многочисленными королевскими ордонансами, указами и своим основным источником имело судебную практику. Однако, при рассмотрении дел на основе «общего права» не смотря на внесение постоянных корректив королями Англии, преодолеть присущий ему формализм не удалось. Поэтому сформировалась новая судебная система «справедливости», когда король, а позже по его поручению канцлер рассматривали прошения и жалобы лиц, не получивших защиты в суде по формальным причинам. Данные дела вершились по справедливости в виде королевской милости. При рассмотрении таких дел канцлер обращался часто к естественному, а иногда и римскому праву. Чаще всего, данные решения были ориентированы на защиту зарождающейся буржуазии от произвола феодалов. Тем не менее римское право и его рецепция не получили столь широкого распространения в Англии, как например, в Германии.

Итак, вспомнив основные итоги средневековья в Англии, переходим к Новому времени.