Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-08-Восток-Средн.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Реформы Ван Анъши

В основе: конфуцианская идея опоры на сильного и справедливого правителя (сына Неба). Цель – пополнение казны, ограничение роста крупного частного землевладения и засилья чиновничьей элиты.

  • введение государственного кредитования крестьян под залог будущего урожая (для подрыва влияния ростовщиков);

  • предоставление льготных государственных ссуд мелким и средним торговцам, что позволило не допустить монополизацию торговли крупными владельцами, а следовательно удержать внутренние цены на товары, развивать внешнюю торговлю, сохранить численность налогоплательщиков;

  • замена трудовых повинностей крестьян и ремесленников денежным налогом. Данный налог был распространен одновременно и на большую часть господствующего класса, ранее освобожденного от трудовых повинностей;

  • проведен учет земель и обложены налогами вновь освоенные земли и земли, частных собственников, утаенные ранее от казны;

  • вводился государственный контроль казенного управления над торговлей;

  • при взимании налогов вводится круговая порука крестьянских общин, ремесленных объединений и пр.

В вязи с тем, что реформы не решали социальных проблем, они на незначительное время стабилизировали пополнение казны, но одновременно стали причиной борьбы различных группировок при дворе и социальных групп за собственность и права. Государство постепенно слабло.

В это время, на севере, в результате разложения родо-племенных отношений у племен чжурчженей возникает новая империя зинь (Золотая) во лаве с Агудой (1115), провозглашенным императором. В 1115-1125 гг. чжурчжени, при поддержке Сун разгромили киданьскую империю Ляо и в 1126 г. начали завоевание земель союзников.

В критической для страны ситуации возникло две основные тенденции:

  • Защиты государства (отсутствовали реальные возможности) – данную группу возглавил военначальник Юэ Фэй, которому удалось нанести ряд поражений чжурчженям. Однако его своеволие, без учета возможностей империи, завершилось вызовом к императору, арестом и тайной казнью (посмертно ему был присвоен высокий титут, воздвигнут храм и Юэ Фэй стал почитаем в народе как герой);

  • Заключения мирного договора, уступив захваченные территории, но сохранив государство - возглавил сторонников данной идеи первый министр Цинь Гуй. В 1142 г. китайский император потеряв часть северных владений, признал себя вассалом чжурчженьского государства Цзинь, но сохранил китайское государство. (Не смотря на всю разумность действий, в народных преданиях Цинь Гуй – является символом жестокого и подажного чиновника, изменника и циньского шпиона).

В итоге в XII веке на территории современного Китая существовало 4 государства:

  • Империя чжурчженей Цзинь (север)

  • Государство тангутов Си Ся (северо-запад);

  • Китайская империя династии Сун (юг и часть центра);

  • Небольшое государственное объединение Наньчжао в Юньнами.

В 1211 г. Китай подвергся новому вторжению кочевников во главе с Чингис-ханом.

  • В 1227 г. было окончено завоевание государства Си Ся, почти все тангуты были истреблены с целью расширить пастбища.

  • В 1234 г. завоевана империя Цзинь. Огромная часть населения чжурчженей была уничтожена по тем же причинам.

  • В 1279 г. монгольским полководцем Хубилаем, после упорного сопротивления были покорены Наньчжао и Сунская империя. Вся территория Китая, вместе с Тибетом и Монголией вошла в состав Монгольской империи. Хубилай перенес столицу монгольского государства в Пекин, а династия монгольского завоевателя получила название Юань.

Монгольские императоры использовали в период правления китайский чиновничий аппарат, применяя традиционные в Китае методы налогообложения и поборов. В то же время основные государственные посты находились в руках пришельцев. На территории китая появилось рабство и нещадная эксплуатация местного населения. В то же время, монголы относились равнодушно к различным религиям, что способствовало появлению различных общин, даже христианской. Различные религиозные тайные общества (например, пробуддийское «Общество белого лотоса» и т.п.) возглавляли борьбу с захватчиками. Это время активных торговых контактов с Европой через купеческие караваны (Марко Поло и др.).

Новые императоры первоначально сосредоточили внимание на завоеваниях запада, а позднее предпринимали неоднократные попытки продвижения на юг, организовывали военно-морские экспедиции в Японию и о. Ява, но на южном и восточном направлениях, постепенно слабевшая империя, не добились успеха.

После длительной национально-освободительной войны и крестьянских движений «красных войск» повстанцев конца XIV в., против которых уже выступили не только монголы, но и представители большинства китайской знати, монгольское господство в китайских землях было свергнуто. Честь изгнания чужестранцев принадлежит сыну крестьянина, бывшему бродячему монаху возглавившему вначале отряд, а после объединенные войска повстанцев Чжу Юаньчжану, который опирался не только на низы населения, но и советников из числа китайской знати не поддерживающей монголов. После освобождения Пекина в 1368 г., Чжу Юаньчжан был провоглашен императором Поднебесной. В стране установилось правление новой китайской династии Мин. Однако освобождение Китайских земель затянулось еще на 20 лет.

Династия Мин находилась у власти с 1368 по 1644 гг.

Императорами династии Мин были проведены реформы налогообложения и управления. Все они основывались на конфуцианских идеях государственности и прямого контакта с производителем. В то же время на юге сохранялась частная собственность крупных землевладельцев-феодалов, которые поддерживали Чжу Юаньчжана. Перераспределение земли произошло в основном на севере за счет захваченных монгольских или конфискованных у политических противников и приближенных монгольских правителей.

Несколько укрепив государственный сектор и за счет освобожденных и перераспределенных земель экономическое положение крестьян, а также предоставления некоторых льгот городскому населению, «крестьянский император» в целом продублировал всю старую традиционную систему управления, сбора налогов, а уже через несколько лет, все вернулось к старой системе феодальной эксплуатации населения. После смерти Чжу Юаньчжана и междоусобной борьбы за власть, престол захватил один из удельных правителей, сын императора – Чжу Ди (1402-1424), на время правления которого приходится очередной период экономического подъема, культурного развития и расширения международных отношений. При нем столица объединенного Китая была перенесена в Пекин, а в стране на долгие годы установились консервативные порядки. В XVII в. Китай подвергся новому вторжению манчжуров, которые установили там свою династию. Манчжурская династия оставалась у власти до революции 1911-1913 гг.