Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-08-Восток-Средн.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
235.01 Кб
Скачать

4.Средневековый Китай

При самостоятельной подготовке и на семинарских занятиях, мы завершили раздел Древнего Китая - правлением династии Хань. Для данного периода правления было

  • характерно:

  • многоукладность экономики, незавершенность процессов классового образования, пережитки патриархально-родовых отношений и рабовладения, различный уровень экономического развития регионов.

Одновременно:

  • формирование крупного частного землевладения основанного на эксплуатации свободных малоземельных и безземельных крестьян,

  • эксплуатация крестьян государством путем взимания ренты-налога при помощи разветвленного чиновничьего аппарата.

  • Следствием расширения бесконтрольной эксплуатации крестьян стало крестьянское восстание под руководством даосской секты «Желтых повязок» (в 184 г. – подавлено).

Нестабильная социально-политическая ситуация, междоусобная борьба привели к

100-летней внутренней смуте:

  • сокращению населения развалу империи Хань и

  • запустению регионов разделу ее военачаль-

  • обнищанию в результате междоусобной борьбы никами на 3 царства

Итак, "Период троецарствия" - связан с разделом империи тремя полковниками после свержения династии Хань в 189 г. (столица Лоян)

  • Царство Вей - Север и столица. Во главе Цао-Цао - руководитель подавления восстания "желтых повязок ";

  • Царство У - Юго-восток;

  • Царство Шу - в Сыучани.

В 265 г. вейский военачальник Сыма Янь сверг одного из потомков династии Цао-Цао и основал династию Цзинь. К 280 г. им были завоеваны государства У и Шу. Период распрей окончился и Китай был объединен под властью новой династии Цзинь.

Социально-экономические реформы Сыма Яня:

  • большая часть земли объявлена императорской (государственной) собственностью;

  • крестьяне превращены в податных держателей государственной земли;

  • податное крестьянство делилось на 3 разряда:

  1. разряд - возраст от 16 - 60 лет.

- получали «в пользование» земельные наделы (мужчины - 70 му, женщины - 30 му). С урожая, полученного с данных земель крестьяне уплачивали налог. (Му - 1/16 га).

  • закреплялись за «податными землями» (муж.- 50 му, жен.- 30 му. Урожай с последних полностью шел государству.

Таким образом, крестьяне передавали государству обычно не менее 2/5 урожая.

  1. разряд – возраст от 13 до 15 лет и от 61 до 65 лет

  • получали землю по аналогичному принципу, но ½ от вышеуказанных наделов. Соответственно налог - также падал до 1/2.

3 разряд – возраст до 13 и после 65 лет - землю вообще не получал.

  • с каждого крестьянского двора ежегодно государству сдавалось 3 штуки шелковой ткани и 3 меры шелковой ваты. Если двор возглавляла женщина или подросток то объем сокращался наполовину.

  • в отдаленных и пограничных районах налоги сокращались (с целью освоить заброшенные и отдаленные земли).

  • чиновники получали наделы земли (от 1 до 5 тыс. му) в зависимости от ранга, налогами не облагались. Земля чиновников обрабатывалась государственными податными, лично-зависимыми держателями, полурабами и рабами. Однако число дворов, обрабатывающих землю чиновника не должно было превышать 50 освобожденных от казенных повинностей (по иным источникам - не более 15 на чиновника).

  • высшие слои населения сохранили свои владения, но возникла угроза перехода крестьян на государственные земли, что для последних было выгоднее.

Экономические реформы Сыма Яня способствовали восстановлению хозяйственной деятельности и как следствие стабильности в империи.

На севере от Китая в III - IV веках начался процесс «великого переселения народов» затронувший весь континент, включая Римскую империю. Процесс начался с вторжения гуннов и иных северных племен в Северо-Китайские земли. После распада гуннского союза часть скотоводческих племен осталась в районе Шаньси и Внутренней Монголии. Пять племен избирали правителя шаньюня. Старшие сыновья шаньюней воспитывались при дворце еще династии Хань и получили в жены китайских принцесс. Между указанными пятью племенами и императором были налажены тесные торговые и политические отношения. Гунны, как правило, выступали в поддержку императора.

Однако, с ослаблением империи, шаньюни все чаще стали вмешиваться во внутренние дела и претендовать на престол Китайского государства.

Войска едва возникшей и неокрепшей Циньской империи не смогли противостоять коннице гуннов. В период с 311 по 316 гг. гунны заняли центральные провинции, включая столицу. Одновременно процесс вторжения в серединные империи затронул и иные соседние регионы и племена.

В частности, наиболее крупные племенные объединения муюнов (Южная Манчжурия) и тоба (Внутренняя Монголия) вторглись в Китай, одновременно ведя борьбу и с гуннами.

Муюны слившись с китайцами создали царство Янь. Вторгшиеся с запада племена создали новое Циньское царство, однако в 383 г., при попытке захватить южные провинции Китая были разбиты и царство распалось.

Северный Китай - превратился в арену борьбы племен, где возникали и разрушались царства, сменялись династии. Экономика и культура пришли в упадок на 100 лет. Установлением порядка в Северном Китае население было обязано вторжению в 367 г. западных племен тоба во главе с вождем Тоба Гуй, который был провозглашен императором. Им и его потомками были созданы новые органы управления по китайскому образцу и новая династия известна в истории под названием Северных Вей. Тем не менее, в целом коренное население китайцев оказалось в подчиненном положении или бежало на юг. Земледельческая экономика Северного Китая пришла в упадок.

В результате переселения, северокитайское население начало теснить южан. Южные плодородные земли быстро осваивались северянами, находившимися на более высоком уровне культурного развития. Строились ирригационные сооружения, внедрялась пашенная обработка земли.

Одновременно разгорелась борьба между аристократическими родами юга и севера. Власть императора здесь была слабой и больше контролировалась крупными землевладельцами, эксплуатировавшими зависимых крестьян (дянькэ). Стремление к порабощению населения привело к тому, что крестьяне юга стали искать прибежища во владениях северян. В 317 г. под влиянием северной аристократии был избран новый император. С 317 по 419 гг. установилась власть династии Восточных Цзинь. Однако междоусобная борьба между северной и южной аристократией, восстания населения, включая восстание крестьян под руководством религиозной секты «Пять доу риса», на рубеже IV-V вв. привели к падению Восточных Цзинь и последующим неоднократным сменам династий. Одновременно все попытки освободить Северный Китай от завоевателей оказались безуспешными.

С вторжением кочевых племен Северный Китай на некоторое время пришел в упадок. С прекращением войн начался процесс захвата земель новыми владельцами. В то же время государственная казна династии Вей оказалась пустой, система налогов была разрушена. В итоге, с целью выхода из кризиса

Тобийские императоры выбрали путь предшественников государства Цинь.

В 485 г. императоры царства Вей ограничили рост крупного землевладения и ввели ряд реформ ориентированных на создание крупной государственной собственности.

Реформы династии Северных Вей известные под названием «реформы равных полей» (485 г). Настоящая реформа была проведена, действовала и постепенно совершенствовалась при династиях Северных Вей, династии Суй (VI - VII вв.) и Тан. В последующем, основные принципы реформы, получили распространение во всем Китае. Суть реформы:

  • Крестьяне в возрасте от 15 до 70 лет наделялись землей с целевым назначением:

большая часть (40 му для мужчин и 20 му для женщин) шла под зерновые культуры, предоставлялась во временное пользование и изымалась в случае достижения предельного возраста, потере трудоспособности или смерти.

меньшая часть, т.н. «садово-огородные земли» - предназначалась под огородные культуры, коноплю, тутовые деревья. Садово-огородные земли являлись наследственными и могли в некоторых случаях, в виде исключения, продаваться и покупаться. К наследственной земле относилась и та, что была занята двором-усадьбой.

  • Купля-продажа и иной вид передачи государственного зернового участка запрещалась.

  • За держание государственного надела крестьянами казне выплачивался налог зерном, шелком, конопляной тканью и ватой. Несколько дней в году податные отрабатывали на казенных работах. Основой налогообложения считалась семья податных.

  • Вводилась система управления в деревне: пять дворов («ху») составляли низшую общинную организацию «линь». Пять линь ~ составляли «ли». Пять ли (125 дворов) - составляли деревенскую общину «дан». Общины управлялись старостами. В качестве вознаграждения, часть податных старосты освобождалось от налогов и повинностей за надельную государственные землю.

  • Дополнительные пахотные земли выделялись владельцам рабов и рабочего скота, а также малосемейным. На одного неженатого члена семьи дополнительно выделялось ¼ обычного семейного надела, на раба – 1/8 надела, на вола – 1/10 часть обычного надела. Данное положение реформы способствовало развитию феодального землевладения.

  • Чиновники получали наделы земли в зависимости от ранга. Крестьяне, работавшие на ранговых землях чиновника, платившие налог в его пользу.

  • На землях членов царского рода, тобийской знати, буддийских монастырей работали посаженные на землю рабы и полурабы (буцюй), пришлое население (кэху) и иное зависимое население.

Реформы и копирование всей китайской системы управления (вплоть до языка и пр.) привело к новому подъему экономики. Тобийцы отказались от шаманизма и после некоторых противоречий приоритет был отдан буддизму. К VI в. здесь насчитывалось не менее 50 тыс. буддийских монастырей.

Возникли новые причины, требовавшие объединения Китая:

  • Угроза нового вторжения кочевников (возник новый Тюркский каганат)

  • Этническая ассимиляция либо слияние китайцев и пришлых племен;

  • Прекращение внутренних войн

  • Специфика хозяйства требующего централизованной ирригационной сети и пр.