Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-08-Восток-Средн.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
235.01 Кб
Скачать

2. Арабский халифат

Возник Халифат в результате объединения арабских племен (первоначальная территориальная основа - Аравийский полуостров). Особенность - религиозная окраска процесса формирования государства (на основе ислама). Религиозно-политическое движение за объединение племен под лозунгами отказа от язычества, многобожия, объективно отражавшее тенденции зарождения нового строя, получило название "ханифского''.

Ислам - мировая религия, зародившаяся в VII в. и связанная с проповеднической и организационно-политической деятельностью Мухаммада. Данная религия и религиозная философия сформировались, как и другие мировые религии на основе древнейших традиций, этнических религиозных представлений арабов и иудаизма, а также под влиянием соседних мировых религий. Толчком к зарождению мусульманства стали социальные изменения в обществе и политические события.

Это период - распада родоплеменных отношений и формирования классового общества среди племен Аравийского полуострова. Хиджаз (Западная Аравия) являлся узел торговых путей между Китаем, Индией, Ираном, Вавилонией, Эфиопией, Сирией и Палестиной, Византией и пр. Вдоль караванного пути возникли крупные торговые центры: Таиф, Медина (Ясриб), Мекка и др. Племена Аравии, объединились в три межплеменных союза: хумс, тилла и тулс. Начался процесс оформления государств. Мекка - стала центром племенного объединения хумс, постепенно превратившись в экономический и политический центр региона.

В результате захвата Йемена Ираном - торговые пути оказались на территории завоевателя. Арабскими племенами был потерян основной источник существования – транзитная торговля и рынки. В и тоге – небольшие аравийские протогосударства пришли в упадок, племена разорены, что привело к росту неимущего населения, а следовательно и обострению социальных противоречий. С другой стороны, соседняя укрепляющаяся Византийская империя также имела свои интересы в Ближневосточном регионе.

Единственное, что могло обеспечить выживание и независимость арабов, это: отказ от межплеменной борьбы, политическое объединение и создание общеарабской государственности. Эту задачу осуществило религиозно-политическое движение под знаменем ислама.

Исламу предшествовало религиозное учение ханифов, характерное для мекканского племени курейшитов. Ему же принадлежало святилище Кааба. Храм считался центром религиозного культа для многих племен, проживавших вокруг Мекки. Именно племенной бог курейшитов Хубал (ар..- аль-Илах) и стал прообразом Аллаха, которого сторонники ислама объявили единственным и всемогущим. (Более подробно вопросы возникновения ислама изучаются в курсе религиоведения).

Возникновение мусульманской религии непосредственно связано с деятельностью Пророка Мухаммада (ок. 570 - 632 гг.), одного из активных мекканских ханифов. Он предположительно, относился к аристократическому роду основателей Мекки из племени курейшитов. Бедный сирота, воспитываемый дядей Абу Талибом, с молодости сопровождал караваны. Во время путешествий познакомился с различными религиями соседних народов (прежде всего - иудаизмом, и христианствосм). Служба у богатой вдовы Хадиджи завершилась в 595 г, женитьбой 25 летнего Мухаммада и 40-летней вдовы.

Материальная обеспеченность позволила Мухаммаду определиться в духовном поиске. Избранным местом уединения и молитвы стала пещера горы Хира близ Мекки. В 610 г., в месяце рамадан, когда Мухаммаду было около 40 лет, именно здесь, по преданиям, он получил первое откровение. Так через Архангела, видения или голос, не умеющий читать Мухаммад получил чудесным образом содержание Корана.

Первым человеком, поверившим Мухаммаду, становится Хадиджа, которая оказывала ему в начале религиозной борьбы моральную и материальную помощь. Одна из четырех дочерей Мухаммада и Хадиджи по имени Фатима впоследствии стала женой Али и родоначальницей потомков Пророка (хасанидских шерифов и хусейнидских сейидов). После сомнений, убедившись в истинности божественной воли, в 610 г. Мухаммад выступил с проповедью новой веры в храме Кааба, произнеся известную каждому мусульманину формулу: "Ля иляха илля Ллаху ва Мухаммадун Расулу Ллахи" ("Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад - Пророк Его").

В своих призывах к новой вере, основанных на признании единого Бога - Аллаха, Пророк проповедовал братство верующих, необходимость соблюдать простые нормы морали, ограничение ростовщичества, оказание помощи неимущим, предсказывал воскресение из мертвых, наказание за земные грехи и т. п. Но первоначально идеи Мухаммада не встретили широкой поддержки, а мекканская знать и сужители древнего культа отнеслась к ним враждебно.

В числе первых последователей учения Мухаммада кроме Хадиджи, оказались сын Абу Талиба - Али, именитый купец Абу Бакр, влиятельный Омар и группа неимущих горожан, рабов. Не найдя поддержки в Мекке, после смерти в 619 году Хадиджи и дяди Абу Талиба, Мухаммад с учениками был вынужден бежать в город Таиф. Однако и оттуда он был изгнан. После предварительных переговоров Мухаммад отправил своих учеников в город Ясриб (конкурент Мекки), а 26 июля 622 года переселяется сам. Именно с этого дня хиджры ("переселения") ведется летоисчисление в мусульманском календаре Позднее Ясриб назовут "Городом Пророка", ныне известен как Медина).

В Медине Мухаммаду на основе новой веры удалось объединить враждующие арабские племена. Он создал общину (умму), в которую люди вступали не по принципу кровного родства, а по религиозному признаку, устав мусульманской общины, в которую допускались даже христиане и иудеи на правах "людей договора". Создание общины нашло отклик у мединских низов, видевших в ней защиту и поддержку, которую уже не могли обеспечить родоплеменные отношения. Воинствующий характер общины ("Сражайтесь с теми, кто не верит в Аллаха... пока они не дадут откупа своей рукой, будучи униженными" (9:29), направленный против мекканцев, привлек на сторону Мухаммада часть мединской знати.

В итоге, мусульманская община, признавшая Мухаммада Пророком, носила не только религиозный, но и политический характер объединения.

Мухаммад утверждал, что исламское учение не противоречит двум уже ранее распространенным монотеистическим религиям - иудаизму и христианству, но только подтверждает и уточняет их. Однако уже в то время стало ясно, что ислам содержит и нечто новое. Достаточно отчетливо проявилась его жесткость, а порой и фанатичная нетерпимость в некоторых вопросах, особенно в вопросах власти и права на власть. Согласно доктрине ислама, власть религиозная неотделима от светской и является основой последней, в связи с чем, ислам требовал одинаково безусловного повиновения богу, пророку и "тем, кто имеет власть".

Ислам в переводе с арабского означает "предание себя" Богу.

Деятельный период жизни в Медине позволил Мухаммаду стать не только религиозным и политическим лидером, но и авторитетом в области права. Ему удалось провести реформу семьи - было упразднено многомужество, определены функции и обязанности главы и членов семьи. На этот период приходится создание основных предписаний мусульманского образа жизни и религиозных обрядов.

Многолетняя ожесточенная борьба между Мединой и Меккой завершилась рядом крупных сражений. На восьмой год хиджры (в 630 г.) Мекка в результате внутренних распрей ослабла и вынуждена была сдаться без боя. Мухаммад с триумфом вошел в город и даровал мекканцам амнистию. Он подтвердил роль Мекки как религиозного центра всех арабов (но теперь уже новой, мусульманской религии), уничтожив в храме Кааба языческих идолов. Храм был объявлен главным святилищем ислама. Принявших новую веру мекканцев Мухаммад приравнял по религиозному статусу к членам мединской общины. Вступление мекканцев в мусульманскую общину было ключевым моментом распространения ислама.

Попытка бедуинов создать новую коалицию и выступить против Мухаммада завершилась их поражением. В 631 г. (9-й год хиджры) войско мусульман совершило походы к побережью Красного моря. Мелкие племена подчинились мусульманам, направив посольства к Мухаммаду ("год посольства"). На 10-й год хиджры в восьмой день священного месяца зу-ль-хиджра (март 632 г.) Мухаммад совершил свое первое и единственное паломничество в Мекку, вошедшее в историю под названием "прощальное". Все ритуальные действия Пророка стали обрядом для всех мусульман, совершающих хадж. 8 июня 632 г. Мухаммад скончался.

Ближайшие родственники и сподвижники Мухаммеда постепенно консолидировались в привилегированную группу, получившую исключительное право на власть. Из ее рядов после смерти пророка стали выбирать новых единоличных вождей мусульман - халифов ("заместителей пророка"). Мухаммад не оставил наследников по мужской линии. Поэтому первым халифом стал Абу Бакр, отец третьей жены Мухаммада - Айши. Следующими халифами были Омар, Осман и Али. Эти первые хал[н]ифы получили наименование «правоверных халифов». При них в VII в. был создан Арабский халифат, одно из крупнейших государств раннего средневековья. Халифы считались преемниками Мухаммада, а позднее трактовались как наместники Аллаха на земле. Они сосредоточили в своих руках всю полноту светской и духовной власти.

В то же время ислам, как и другие религии, не мог оставаться неизменным. Почти сразу после смерти Мухаммада появились первые признаки раскола. Прежде всего, это сектантские общины (фирка), которые признавали Коран, но не признавали отдельные положения Сунны, лжепророки - Тулеих, Саджах, Мусейлим, аль-Асвад ("черный") и др., создававшие собственные учения на основе ислама.

Основной раскол связан с временем правления халифа Али и прежде всего возник в связи и борьбой между двумя родами племени курейшитов, которая разгорелась при первых хилифах. Первым из таких движений стал хариджизм. Часть мусульман, не признавших, решений третейского суда между Али и Муавией во время Суффинской битвы, считавшая, что "судить вправе только Бог", объединились в небольшом городке близ Куфы и выдвинули ряд политических требований. К ним со временем присоединились некоторые сторонники Али. Движение хариджитов (от слов: "выступать, выходить''.), в свою очередь, тоже раскололось на несколько мелких сект: азракитов, суфритов, ибадитов.

Азракиты, фанатично настроенные сектанты, истребляли всех немусульман, отказавшихся обратиться в их веру. Образовав самостоятельное государство на юге Ирана, превратились в серьезную угрозу единству халифата и были разгромлены в конце VII века. Суфриты занимали переходное звено между азракитами и ибадитами. Они допускали временное прекращение джехада, признавали недопустимым убийство детей неверных, а также право скрывать свои религиозные взгляды во враждебной среде (секта суфритов впоследствии слилась с ибадитами). Ибадиты - умеренное направление. Совместно с суфритами им удалось поднять восстание в Аравии, что способствовало победе династии Аббасидов. В последующем ибадитам удалось удержаться только в Омане, Занзибаре и Северной Африке, пользовались авторитетом у племен берберов. Деятельность сектантов грозила развалом империи Аббасидов. Только в 772 г. вооруженным путем удалось восстановить целостность государства. Однако до сегодняшнего дня сохранились общины ибадитов в Северной Африке и на Аравийском полуострове.

Все хариджиты отличаются крайней строгостью в отношения культа и веры, экстремизмом (совр.) и безкомпромисностью. Основываясь на идее равенства в исламе, они считали, что любой правоверный, если он юридически правоспособен, чист морально и верит, может быть избран халифом и имамом. Отрицали принцип наследования верховной власти, избирали халифов. Из первых халифов признавали только Абу Бакра и Омара. Таким образом, хариджиты оказались противниками как шиитов так и суннитов.

Основной раскол в исламе связан с разногласиями суннитов и шиитов. Разделение ислама на шиизм и суннизм произошло в результате политической борьбы за престол халифата. Некоторые группировки исламской родовой знати образовали оппозиционную группу, которая признавала право на власть только по наследству и только за потомками (а не сподвижниками) пророка.

Суннизм, опиравшийся на Коран и Сунну, являлся официальной религией халифата. Шииты же не признавали Сунну, а создали собственный сборник хадисов Ахбар, в который вошли хадисы только членов семьи пророка, халифа Али и его последователей. Они отрицали законность власти первых четырех халифов, Муравии и других из династии Омейядов. Ссылаясь на хадис о речи Пророка о наследовании власти в Арабском халифате за Али (двоюродным братом и зятем Пророка), соответственно считали его единственным законным наследником и главой мусульман. Шииты обвиняют суннитов в сокрытии хадисов, свидетельствующих о правах Али. Только Али и двенадцать его потомков шииты считали подлинными халифами или, точнее, имамами. Причем, если в суннизме имам является духовным и светским главой, которого избирают или назначают люди, то в шиизме признают имамами только потомков пророка и Али в силу божественного указания. Прямая линия Али прервалась на 12-м имаме, который таинственно исчез. Имам Хасан ибн Али аль-Аскара в IX веке, передав имамат наследнику, заявил: "Он - магди и владыка времени". Поэтому в отличие от суннитов, которые верят в магди - предвестника конца света, - шииты ждут возвращения магди "скрытого имама". Правом носить зеленую чалму наделены только потомки пророка через Али. Для ряда сект шиитского направления характерен религиозный фанатизм и стремление очистить мир от неверных, насадить ислам активными методами.

В VII - первой половине VIII в. были завоеваны огромные территории из бывших византийских и персидских владений, включая Ближний Восток, Среднюю Азию, Закавказье, Северную Африку и Испанию. Арабское войско вступило и на территорию Франции, но было разбито рыцарями Карла Мартелла в битве при Пуатье в 732 г.

В истории средневековой империи - Арабского халифата, обычно выделяют два периода, соответствующие основным этапам развития арабского средневекового общества и государства:

  • дамасский, или период правления династии Омейядов (661—750 гг.);

  • багдадский, или период правления династии Аббассидов (750—1258 гг.)