Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция-08-Восток-Средн.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
235.01 Кб
Скачать
  1. Характерные черты мусульманского общественного строя и политическая система

Характерно:

  • доминирующее положение государственной собственности на землю;

  • широкое использование рабского труда в государственном хозяйстве (ирригация, рудники, мастерские);

  • государственная эксплуатация крестьян посредством ренты-налога в пользу правящей верхушки;

  • религиозно-государственная регламентация всех сфер общественной жизни;

  • отсутствие четко выраженных сословных групп, особого статуса у городов, каких-либо свобод и привилегий.

Поскольку юридическое положение личности определялось вероисповеданием, на первый план выступили различия в правовом статусе мусульман и немусульмап (зиммиев). Первоначально отношение к покоренным немусульманам отличалось терпимостью: они сохраняли самоуправление, свой язык и собственные суды. Однако со временем их приниженное, зависимое положение становилось все более очевидным:

  • взаимоотношения с мусульманами регламентировались шариатом;

  • запрещался брак с мусульманами;

  • обязаны были носить отличающую их одежду;

  • обеспечивать снабжение арабского войска (прежде всего продуктами) и ряд дополнительных повинностей;

  • уплачивать поземельный налог, подушную подать и ряд дополнительных налогов (например: на содержание свиней и пр.),

Вместе с тем, политика исламизации (насаждения новой религии) и арабизации (расселения арабов на покоренных территориях, распространения арабского языка) осуществлялась быстрыми темпами без особого принуждения со стороны завоевателей.

На первом этапе развития халифат представлял собой относительно централизованную теократическую монархию. В руках халифа была сосредоточена духовная (иммат) и светская (эмират) власть, которая считалась неделимой и неограниченной. Первые халифы избирались мусульманской знатью, однако, довольно быстро власть халифа стала передаваться по его завещательному рас­поряжению.

Стали формироваться и центральные институты власти.

  • Главным советником и высшим должностным лицом при халифе стал визирь. Согласно мусульманскому праву, визири могли быть двух типов: с широкой властью или с ограниченными полномочиями, т.е. только исполняющие приказания халифа. В раннем халифате обычно практиковалось назначение визиря с ограниченной властью.

К числу важных чиновников при дворе относились также

  • начальник личной охраны халифа,

  • заведующий полицией

  • чиновник, осуществляющий надзор за другими должностными лицами.

Центральными органами государственного управления являлись специальные правительственные канцелярии диваны. Они оформились еще при династии Омейядов, ввели обязательное делопроизводство на арабском языке.

  • Диван военных дел ведал оснащением и вооружением армии. В нем велись списки людей, входивших в состав постоянного войска, с указанием получаемого ими жалованья или размеров пожалований за военную службу.

  • Диван внутренних дел контролировал финансовые органы, занятые учетом налоговых и иных поступлений, с этой целью собирал необходимые статистические сведения и пр.

  • Диван почтовой службы занимался доставкой почты и государственных грузов, руководил строительством и ремонтом дорог, караван-сараев и колодцев. Выполнял функции тайной полиции.

По мере расширения функций арабского государства усложнялся и центральный государственный аппарат, росло общее число центральных ведомств.

Система местных органов государственного управления на протяжении VII—VIII вв. претерпевала значительные изменения, Первоначально местный чиновничий аппарат в покоренных странах оставался нетронутым, сохранялись и старые методы управления. По мере упрочения власти правителей халифата произошло упорядочение местной администрации по персидскому образцу

Территория халифата была разделена на провинции, управляемые, как правило, военными наместниками - эмирами, которые были ответственны только перед халифом. Эмиры обычно назначались халифом из числа приближенных. Однако были и эмиры, назначенные из представителей местной знати, из бывших правителей завоеванных территорий. В ведении эмиров находились вооруженные силы, местный административно-финансовый и полицейский аппарат. Эмиры имели помощников - наибов.

Мелкие административные подразделения в халифате (города, селения) управлялись должностными лицами различных рангов и наименований. Нередко эти функции возлагались на руководителей местных мусульманских религиозных общин - старшин (шейхов).

Судебные функции в халифате были отделены от административных. Местные власти не имели права вмешиваться в решения судей.

  • Верховным судьей считался глава государства — халиф.

  • Отправление правосудия было привилегией духовенства. Высшую судебную власть осуществляла коллегия наиболее авторитетных богословов, которые одновременно являлись правоведами.

Толкованием шариата с целью применения его положений к реальной жизни занимается фикх - теория мусульманского права со своими специфическими. методами. По различным причинам сложилось четыре основных юридических системы (причем сунниты признают их равное значение}: Ханифитская школа, Шафиитская школа, Маликитская школа, Ханбалитская школа.

Каждый из четырех основателей правоверных систем называется у мусульман Муджтахид мутлак (ученый-мусульманин, обладающий абсолютной способностью составлять свое личное мнение, применяя к Корану и Сунне принцип суждения по аналогии и другие методы, которыми он владеет). Эти основатели школ установили и основные принципы (усулъ - "корней"} фикха.

Те, кто впоследствии излагал выводы исходя из этих принципов, были муджтахидами не абсолютно, а по отношению к одной из школ. Последующие правоведы имели право лишь давать юридическую консультацию (фетву), основанную на одном или нескольких прецедентах. Они получили название муфтиев (дающих фетву). [У шиитов влиянием пользуется еще одна юридическая школа джафаритского толка],

От имени халифа из представителей духовенства назначались нижестоящие судьи (кади) и специальные уполномоченные, которые контролировали их деятельность на местах. Кади имели следующие права и обязанности:

  • рассматривали на местах судебные дела всех категорий;

  • наблюдали за исполнением судебных решений;

  • осуществляли надзор за местами заключения,

  • удостоверяли завещания и распределяли наследство;

  • проверяли законность землепользования;

  • заведовали так называемым вакуфным имуществом (переданным собственниками религиозным организациям).

При вынесении решений кади руководствовались, прежде всего, Кораном и Сунной и решали дела на основе шариата. Судебные решения и приговоры кади, как правило, были окончательными и обжалованию не подлежали. Исключение составляли случаи, когда сам халиф или его уполномоченные изменяли решение кади.

(Немусульманское население обычно подлежало юрисдикции судов, состоящих из представителей своего духовенства).

Армии в халифате определялась вторая ведущая роль (после священнослужителей). Основной стратегической задачей халифов считалось завоевание территории, населенной немусульманами, путем "священной войны" - джехата. Принимать в ней участие обязаны были все совершеннолетние и свободные мусульмане. В крайнем случае разрешалось нанимать для участия в "священной войне" и отряды "неверных" (немусульман).

Джихад - заключается в готовности отдать все силы, средства, время, жизнь для торжества мусульманской религии. Часто это требование сводят только к военным действиям, но иногда мусульманские философы под джихадом понимают мобилизацию всех сил для защиты и торжества ислама. Ряд мусульманских правоведов делят "джихад" на "джихад сердца", "джихад языка", "джихад руки" и "джихад меча". Если отсутствует уточнение, то под "джихадом" понимают только "Великий джихад", когда война может носить как наступательный так и оборонительный характер.

На раннем этапе джихад являлся обязанностью мусульманской общины, государства. Как личную обязанность первоначально "джихад" воспринимали только в отдельных направлениях ислама, например, хариджиты.. "Джихад" как "война за веру" может вестись только государством по инициативе имама. Но существует еще "газават" (набег, поход), связанный, как правило, с пограничными конфликтами Газават может быть объявлен главою отдельной области, рода или племени. Все школы фикха едины во мнении, что во время джихада нельзя убивать женщин и несовершеннолетних, если те не борются против мусульман Согласно учению ханифитской, маликитской и ханбалитской школ можно убивать тех. кто способен сражаться с мусульманами, не зависимо от того, воюют они или нет. Захваченные в плен женщины - становятся собственностью мусульман и неприкосновенны до тех пока не будут превращены в рабынь. Маликиты утверждают, что захваченных в плен женщин можно вернуть противнику за выкуп по решению имама. Все взрослые представители враждебной стороны превращаются в военнопленных. Ханифитская школа исключает из их числа тех, кто не способен к ношению оружия и деторождению /стариков и монахов/. Они удерживаются в плену до тех пор, пока за них не получат выкуп. Что касается военнопленных, то имам определяет три варианта: казнить, превратить в раба или отпустить за выкуп. По учению маликитов, имам может освободить военнопленного, переведя его в разряд немусульман получивших заступничество. Военнопленные, принявшие ислам не могут быть казнены. Если имам принял решение о казни неверного военнопленного, то последний не может до смерти подвергаться истязаниям. В учении о джихаде предусмотрены различные положения. В частности, предоставление "амана" временного заступничества немусульманину, которому выдана "охранная грамота". Аман может рассматриваться и как перемирие, если таковое выгодно мусульманскому государству (внутренние раздоры, слабая армия, обещание врага принять ислам и т.п.)

Жители покоренного государства (верящие в единого Бога - христиане, иудеи) получают статус зимиев, которые ограничены в своих гражданских правах и платят поголовный налог джиз. Те, кто добровольно или насильно во время войны принял ислам, сохраняет свою жизнь и семью, но лишается имущества. Не подлежат помилованию только вероотступники, в отношении которых однозначно предписана смертная казнь. Недвижимое имущество, захваченное во время джихада, становится собственностью государства (4/5 - передается воинам, 1/5 - идет в пользу государства, сирот, бедных).

Джихад объявляется в следующих случаях:

• против врагов Аллаха (против тех, кто угрожает существованию мусульманской общины, преследует мусульман, против язычников и кафиров, неверных),

• против угрожающих неприкосновенности границ (внешней агрессии),

• против вероотступников (например, лжепророков и их последователей),

• против тиранов для установления справедливости,

• против разбойников;

• против монотеистов, которые отказываются платить религиозный налог.

Ведется он до тех пор, пота противник не сложит оружие. Во время боевых действий запрещается причинять зло женщинам, детям, старикам и больным, а также ломать деревья и наносить вред сельскохозяйственным угодьям и припасам. С понятием "джихад" тесно связано восприятие, раздел мусульманами мира на две части: «земли ислама» (дар аль-ислам) и «земли войны» (дар аль-харб). Ряд теоретиков мусульманского права выделяют еще "земли перемирия" (дар ас-сулх) - земли неверных, которые согласились платить мусульманам налог.

На первом этапе завоеваний арабская армия представляла собой племенное ополчение. Необходимость укрепления и централизации армии вызвала ряд военных реформ конца VII — середины VIII вв. Арабская армия теперь состояла из двух основных частей (постоянного войска и добровольцев), и каждая находилась под командованием особого полководца. В постоянном войске особое место занимали привилегированные воины-мусульмане. Основным родом войск была легкая конница. Арабская армия в VII - VIII вв. в основном пополнялась за счет ополченцев. Наемничество в это время почти не практиковалось.

Огромная, состоящая из разнородных частей, средневековая империя, несмотря на объединяющий фактор ислама и авторитарно-теократические формы осуществления власти, не смогла долгое время существовать как единое централизованное государство.

Начиная с IX в. в государственном строе халифата происходят значительные изменения:

  • Во-первых, произошло фактическое ограничение светской власти халифа. Его заместитель, великий визирь, опираясь на поддержку знати, оттесняет верховного правителя от реальных рычагов власти и управления. К началу IX в. страной фактически стали управлять визири. Не отчитываясь перед халифом, визирь мог самостоятельно назначать высших государственных чиновников. Духовную власть халифы стали разделять с главным кади, руководившим судами и образованием.

  • Во-вторых, в государственном механизме халифата еще больше возросла роль армии, ее влияние на политическую жизнь. На смену ополчению пришла профессиональная наемная армия. Создается дворцовая гвардия халифа из рабов тюркского, кавказского и даже славянского происхождения (мамлюки), которая в IX в, становится одной из главных опор центральной власти. Однако в конце IX в. ее влияние усиливается настолько, что гвардейские военачальники все чаще расправляются с неугодными халифами и возводят на престол своих ставленников.

  • В-третьих, усиливаются сепаратистские тенденции в провинциях. Власть эмиров, а также местных племенных вождей становится все более независимой от центра. С IX в. политическая власть наместников над управляемыми территориями становится фактически наследственной. Появляются целые династии эмиров, в луч­шем случае признававших (если они не были шиитами) духовный авторитет халифа. Эмиры создают свое войско, удерживают в свою пользу налоговые поступления и таким образом, превращаются в самостоятельных правителей. Укреплению их власти способствовало и то, что сами халифы предоставляли им огромные права для подавления усиливающихся освободительных выступлений.

Распад халифата на эмираты и султанаты - независимые государства в Испании, Марокко, Египте, Средней Азии, Закавказье, привел к тому, что багдадский халиф, оставаясь духовным главой суннитов, к Х в. фактически контролировал лишь часть Персии и столичную территорию. В Х и XI вв. в результате захвата Багдада различными кочевыми племенами халиф дважды ли­шался светской власти. Окончательно восточный халифат был завоеван и упразднен монголами в ХIII в. Резиденция халифов была перенесена в Каир, в западную часть халифата, где халиф сохранял духовное лидерство среди суннитов до начала XVI в., когда оно перешло к турецким султанам.