Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по картографии.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
2.35 Mб
Скачать

3.7 Определение размеров эллипса искажений

Обратимся к чертежу (рис.3.3). Двум взаимно перпендикулярным радиусам и круга, направленным по меридиану и параллели соответствуют два сопряженных радиуса и на эллипсе искажений измерены на карте.

Если нами измерены на карте или получены каким-либо другим способом увеличения и вдоль меридиана и параллели и угол между изображением меридиана и параллели на карте, можно получить размеры полуосей и ориентировку эллипса искажений.

Обозначим азимут направления большой полуоси эллипса искажений на глобусе и соответствующий ему угол на карте . В соответствии с (3.16) для увеличения масштаба вдоль меридиана и параллели можем записать:

. (3.21)

Так как, направления и взаимно перпендикулярны, то

.

Складывая эти выражения, найдем

. (3.22)

На основании (3.19) имеем:

. (3.23)

Умножив (3.23) на два, поочередно прибавим и вычтем полученный результат из (3.22). В результате получим:

(3.24)

Для определения угла представим (3.21) в виде:

Откуда получаем:

(3.25)

Для определения азимута главного направления воспользуемся выражением (3.11)

. (3.26)

Для определения знака угла необходимо помнить, что большая полуось эллипса искажений расположена внутри острого угла между меридианом и параллелью карты.

3.8 Искажение азимутов

Под искажением азимутов будем понимать разность азимута направления на глобусе и соответствующего направления на карте.

Если известны элементы эллипса искажений , азимуты главного направления в проекции и в натуре и , то сначала определяем величину:

.

Затеи по формуле (3.11) находим значение и определяем азимут на карте:

.

Если же измерен азимут на карте, то сначала вычисляют:

.

По формуле (3.11) находят и, наконец,

.

4 Классификация проекций

Как уже отмечалось в 3.1 в современной картографии используется множество картографических проекций. Для удобства дальнейшего изучения это множество нужно как-то классифицировать.

Создать единую универсальную классификацию картографических проекций при большом многообразии характеризующих их признаков не представляется возможным.

Вот почему существует несколько классификаций в зависимости от того, какой признак положен в основу той или иной классификации. При этом одни и те же проекции в зависимости от признака, положенного в основу классификации, могут попасть в разные группы.

4.1 Классификация проекций по характеру искажений

Самым существенным признаком проекции является свойство картографического изображения. Неизбежными свойствами изображения являются характер и величина искажений.

Но, если величина искажений зависит, в основном, от формы и размеров изображаемой на карте территории, то характер искажений всецело зависит от проекции.

По характеру искажений проекции можно подразделить на следующие группы: