Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
101103.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
493.06 Кб
Скачать

71

Тема: Учет бюджетного финансирования на примере ноу «Ломоносовский лицей» содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

Глава 1. Нормативное регулирование учета бюджетного финансирования…………………………………….5

1.1.Понятия и определения бюджетного финансирования…………………….5

1.2.Организация и контроль учета бюджетного финансирования…………14

1.3.Отражение бюджетного финансирования в отчетности…………………..18

Глава 2. Порядок отражения в бухгалтерском учете средств целевого финансирования на примере ноу «ломоносовский лицей»…………………………………………….29

2.1.Характеристика деятельности экономического субъекта………………29

2.2. Документальное оформление учета целевого финансирования…………41

2.3. Синтетический и аналитический учет целевого финансирования и отражение в отчетности…………………………………………………………49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…58

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….61

Введение

Бюджетные учреждения играют важную роль в управлении государством, в решении общенациональных и региональных задач, связанных с развитием экономики, культуры, науки, образования и социальной защиты населения. Число таких организаций растет в связи со становлением демократического правового государства, изменением структуры и функций таких организаций.

Бурное развитие в стране рыночной экономики, формирование принципиально новых взаимоотношений между государством и обществом повлекло кардинальные изменения во всей системе экономических отношений, а главное - учетного процесса. Бюджетный учет в настоящее время осуществляется в соответствии с Бюджетным Кодексом, Бюджетной Классификацией РФ и другими документами.

Документом, формирующим единообразную государственную учетную политику для всех бюджетных учреждений, является Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденная приказом Минфина РФ от 30.12.1999 г. № 107н (зарегистрирован в Минюсте России 28.01.2000 г № 2064).

Приказом Минфина России "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету от 26.08.04 г. № 70н" утверждены новые План счетов бюджетного учета и Инструкция по бюджетному учету, которые существенно отличаются от ранее действующих. Бухгалтерам бюджетных учреждений предстоит решать сложную задачу освоения ведения бухгалтерского учета по новым правилам. Исходя из вышесказанного актуальность темы работы не вызывает сомнений.

Цель работы - анализ особенностей учета бюджетного финансирования.

Объект исследования - учет бюджетного финансирования на примере НОУ «Ломоносовский лицей».

Предмет исследования - бюджетное финансирование и его учет, организация бюджетного учета, учет целевого финансирования из бюджета. Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

- рассмотреть понятия и определения бюджетного финансирования;

- рассмотреть организацию и контроль учета бюджетного финансирования;

- проанализировать отражение бюджетного финансирования в отчетности;

- описать порядок отражения в бухгалтерском учете средств целевого бюджетного финансирования на примере НОУ «Ломоносовский лицей».

В настоящее время с развитием рыночной экономики во все сферы хозяйственной деятельности проникают новые экономические отношения, коренным образом изменяется налоговая система, а вместе с тем законы, положения, нормативные акты. Создаются акционерные, арендные и совместные предприятия с участием юридических и физических лиц. Происходят заметные изменения в составе средств и источников финансирования предприятий.

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях имеет свои специфические особенности, обусловленные законодательством о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете. Специфические особенности учета в бюджетных организациях вызывают необходимость дополнить общие задачи бухгалтерского учета более конкретными, как, например, точное исполнение утвержденного бюджета, соблюдение финансово-бюджетной дисциплины, мобилизация средств в бюджет и выявление дополнительных расходов.