Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь терминов по ТГП- 2009.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 3.6. Пробелы в праве

Пробел в позитивном праве – полное или частичное отсутствие правовых установлений (норм), необходимость которых обусловлена развитием социальной жизни и потребностями практического решения дел, основными принципами, политикой, смыслом и содержанием действующего законодательства, отвечающего правовым требованиям, а также иными проявлениями права, вытекающими из природы вещей и отношений.

Пробел в законе – неполное урегулирование вопроса в данном законе.

Пробел в законодательстве – отсутствие конкретной нормы, необходимой для регламентации отношения, входящего в сферу правового регулирования.

Аналогия закона – применение к неурегулированному в конкретной норме отношению нормы закона, регламентирующей сходные отношения.

Аналогия права – применение к неурегулированному в конкретной норме спорному отношению при отсутствии нормы, регулирующей сходные отношения, общих начал и смысла законодательства.

Тема 3.7. Толкование права

Толкование права- мыслительный процесс направленный на уяснение и разъяснение содержания нормы, в которой выражена воля законодателя называется толкованием права;

– интеллектуально-волевая деятельность по установлению подлинного содержания правовых актов в целях их реализации и совершенствования.

Толкование норм права –

- деятельность компетентных органов государства, общественных организаций и отдельных граждан по осознанию ими действительного содержания нормы;

‑ деятельность по выявлению воли законодателя, выраженной в правовой норме;

‑ познавательная деятельность, осуществляемая в целях установления содержания нормы права, изложенной в тексте нормативно-правового акта.

Толкование закона – деятельность органов государства, организаций, должностных лиц, отдельных граждан по установлению содержания нормы права, раскрытию в них воли законодателя.

Разъяснение нормы права –объяснение, указания или рекомендации, направленные на раскрытие действительного содержания норм, доведение усвоенного содержания для других лиц.

Уяснение нормы права- процесс понимания, осмысления, осознания содержания норм «для себя».

Официальное толкование – разъяснение норм права, осуществляемое компетентными органами.

Неофициально толкование – разъяснение смысла правовых норм любым гражданином или общественной организацией, не являющееся обязательным.

Буквальное толкование – разъяснение смысла правовой нормы, при котором этот смысл совпадает с текстуальным выражением.

Казуальное толкование –

- предназначено для распространения его результатов на определенный круг лиц или случаев и преследует основной целью правильное решение именно данного дела.

  • разъяснение содержания правовой нормы, которая дается в связи с рассмотрением конкретного юридического дела.

Способы толкования –

-относительно обособленные приемы анализа правовых актов;

‑ совокупность приемов и средств, используемых для установления содержания нормы права.

Нормативное толкование-

– предназначено для распространения его результатов на не определенный круг лиц и случаев, т. е. имеет абстрактный характер;

‑ официальное разъяснение, которое обязательно для всех лиц и органов, применяющих определенную норму или нормы права.

Судебное толкование – разъяснение смысла норм права, осуществляемое судами.

Административное толкование – разъяснение смысла норм права, которое дается исполнительно-распорядительными органами государства.

Юридическая коллизия– противоречие между правовыми актами, регулирующими одни и те же общественные отношения.