Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь терминов по ТГП- 2009.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Раздел 2. Теория государства

Тема 2.1. Происхождение государства

Общество – совокупность индивидов и социальных групп и классов, а также складывающихся между ними отношений.

Цивилизация -социальная организация высокого уровня.

Первобытная организация человеческого общества. Первобытное общество ( родовая организация) – первая в истории человечества форма жизнедеятельности людей, охватывающая эпоху от появления первых людей до возникновения права и государства. Управлялось народным собранием, советом старейшин и вождем

Род – исторически сложившаяся общность людей, основанная на кровном родстве и ведущая совместное хозяйство.

Социальные нормы – правила поведения, регулирующие отношения между людьми. В первобытном обществе это- обычаи ( мононормы).

Власть – возможность делать свои веления общеобязательными или обязательными для определенных лиц, обеспечивается авторитетом или принуждением. В родовой организации власть совпадала с населением.

Обычаи – исторически сложившиеся правила поведения, которые в результате многократного повторения вошли в привычку.

Табу – религиозный запрет, налагаемый на какой-либо предмет, действие, обычай, нарушение которого будто бы неминуемо влечет жестокое наказание со стороны фантастических духов и богов.

Тема 2.3. Понятие и сущность государства

Государство – - осуществление божественной идеи на земле. Гегель.

Государство - это машина для поддержания господства одного класса над другим. Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы. В.И. Ленин

Государство есть организация, обладающая монополией на легитимное использование физического насилия на определенной территории. М. Вебер

Государство - это единая политическая организация, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны, издает юридически обязательные веления, имеет специальный аппарат управления и принуждения, обладает суверенитетом. В.Н. Хропанюк.

Сущность государства – это наиболее важные, основные черты государства, совокупность его неотъемлемых свойств.

Население – человеческое общество, проживающее на территории государства.

Налоги – обязательные и безвозмездные платежи, взыскиваемые в заранее установленных размерах и в определенные сроки, необходимые для содержания органов управления, правоохранительных органов, армии, для поддержки социальной сферы (образования, науки, культуры, здравоохранения и т.п.), создания резервов на случай чрезвычайных происшествий бедствий. Взимаются принудительно.

Государственная власть – это способность государства и его структур легитимными средствами подчинять поведение отдельных индивидов, групп людей или всего общества государственной воле; это концентрированное выражение воли и силы, мощи государства, воплощенное в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядок в обществе, защищает его граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов, в том числе государственного принуждения и военной силы.

Государственный суверенитет

-это политико-правовое свойство государственной власти, выражающее ее независимость и состоящее в праве государства самостоятельно и свободно решать свои дела.

– это верховенство государственной власти внутри страны и во вне т.е. ее самостоятельность в определении внутренней и внешней политики, независимость во взаимоотношениях с другими государствами.

Публичная власть – это государственная власть не совпадающая с обществом, выступающая от его имени и от имени всего народа.

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Принципы государства – основополагающие идеи, определяющие в своей совокупности идеальную конструкция (модель) государства.