Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
словарь терминов по ТГП- 2009.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 2. 5. Функции государства

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.

Внутренние функции государства – это главные направления внутренней политики государства, деятельность, направленная на выполнение внутренних задач государства.

Внешние функции государства – это основные направления его деятельности во внешней политике, в отношениях с другими государствами.

Тема 2.6. Механизм государства. Государственный аппарат

Механизм государства-

- это единая централизованная, иерархическая система органов, через которую государство реализует свои функции, осуществляет государственную власть;

– это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Государственный аппарат

- это система органов, непосредственно осуществляющая управленческую деятельность, и наделенная для этого властными полномочиями;

- это совокупность имеющихся в государстве государственных органов.

Государственный орган – элемент государственного аппарата, участвующий в осуществлении функций государства, наделенный властными полномочиями , функционирующий на основе закона, имеющий собственную структуру, полномочия по управлению конкретной сферой общественной жизни и взаимодействующий с другими частями государственного аппарата, образующими единое целое.

Государственное управление – это целенаправленное воздействие государства, его органов на общество в целом, те или иные его сферы (экономическую, социальную, духовную) на основе объективных законов для выполнения стоящих перед обществом задач и функций.

Государственное принуждение – психологическое, материальное или физическое воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

Компетенция государственного органа – это объем и перечень государственно-властных полномочий, закрепленных за этим органом, а также его юридические обязанности.

Принцип разделения властей

- это принцип организации государственной власти в демократическом государстве, при которой осуществляется власть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную. При этом осуществляется гибкий взаимоконтроль и взаимодействие высших органов государств, как частей единой власти, через систему сдержек и противовесов;

- это принцип организации и деятельности государственного аппарата, определяющий распределение всех органов государства между тремя самостоятельными по предметам ведения ветвями власти: законодательной, исполнительной и судебной.

Законодательная власть – власть реализуемая через избранные народом представительные органы, призванные вырабатывать стратегию развития общества путем принятия законов.

Парламент- высший орган законодательной ( представительной) власти.

Исполнительная власть – власть осуществляемая назначаемыми либо выбираемыми исполнительно-распорядительными органами власти, призванными реализовать принятые законы и осуществлять оперативно-хозяйственную деятельность.

Правительство – высший орган распорядительной и исполнительной власти, осуществляющий непосредственное управление государством.

Правоохранительные органы – часть государственного аппарата, который образует свою подсистему (судебные органы, прокуратура, милиция, органы безопасности, внешней разведки, налоговая полиция и т.д.).

Органы судебной власти – государственные учреждения, осуществляющие правосудие.