Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование адаптивного повед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

4.4. Тренинг общения для детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста

Существенным позитивным моментом в групповых формах работы с детьми является возможность приобретения умений и навыков в общении со сверстниками, коррекция неэффективных и дезадаптивных форм поведения обязательно в условиях благоприятного эмоционального климата.

В основу разработки программ тренингов положен принцип поэтапности развития группы и постепенности в более глубоком понимании каждым участником себя.

Каждая встреча логически вытекает из предыдущей, в содержательном плане — это основа для следующей, обеспеченная определенным набором психотехнических процедур.

Группы формируются после предварительной диагностики, выявляющей индивидуальные особенности ребенка и степень нарушения его системы отношений. Это необходимо для того, чтобы в процессе работы ведущий группу психолог мог осуществлять более дифференцированный подход к каждому из участников.

Группы формируются с учетом традиционных рекомендаций по составу и количеству. Не рекомендуется формировать группу, члены которой имеют одинаковые проблемы, включать в состав больше одного ребенка с гиперактивным синдромом, нескольких детей с истерическим неврозом или демонстративной акцентуацией. Эффективным считается включение в группу пар детей, имеющих сходные проблемы.

Работа группы проходит по определенным правилам, которые являются одним из основных факторов, обеспечивающих эффективность обучающего и психокоррекционного воздействия. Эти правила принимаются в группе по инициативе ведущего с учетом возрастных особенностей детей. Укажем основные: активность, искренность, доброжелательность, ответственность каждого за происходящее в группе.

Активность ведущего в поддерживании правил — наибольшая в дошкольных группах; количество правил у дошкольников наименьшее, сами правила доступны для понимания и выполнения.

В качестве основных задач тренинга общения, проводимого с детьми, назовем перестройку сложившихся неэффективных форм эмоционального реагирования и стереотипов поведения, воссоздание полноценных контактов ребенка с социальным окружением.

Программа тренинга уверенности в себе для старшего дошкольного и младшего школьного возраста

Цели:

Развитие более позитивной «Я-концепции»:

  1. Совершенствование способности быть ответственным в своих действиях и поступках.

  2. Развитие самоуправления.

  3. Повышение способности полагаться на самого себя.

  4. Повышение фрустрационной толерантности.

  5. Обретение веры в себя.

Занятие проводится по одному часу один раз в неделю, всего шесть занятий.

Занятие 1

Цель: знакомство друг с другом. Дать понять разницу между агрессивным поведением и уверенностью в себе.

Понятия: уверенный — неуверенный; доброжелательный — злой. Замер самооценки.

  1. Упражнение на знакомство: кинь мяч и назови имя. Назови свое имя и имена всех, кто кидал мяч до тебя.

  2. Объяснение, для чего собрались: «Мы собрались для того, чтобы приобрести уверенность в себе, уметь общаться с ребятами в группе и во дворе, общаться на равных без страха, обид, без ссор и драк. Если кто-то боязлив, он может стать смелым, а если кто-то нерешителен, он может поверить в себя. Человек может все: слабый способен стать сильным». (Вспомнить примеры из сказок: хозяин Кота в сапогах, Чебурашка с крокодилом Геной, крошка Енот.)

  3. Игра на умение спонтанно двигаться, возможность проявлять агрессию. Руководитель: «По сигналу соберитесь в пары, в тройки, в круг. Сесть всем на стулья, на один стул».

  4. Проигрывание сказки «Теремок», где неуверенный заяц, агрессивный злой волк, доброжелательная уверенная лягушка пытаются проникнуть в теремок. Обсуждение: поведение какого зверя было более успешным? Что помогло лягушке попасть в теремок? Что не понравилось в поведении волка?

  5. Игра на объединение «Селедка».

  6. Замер самооценки «В гостях у трех поросят», «Лесенка». Обратить внимание на детей с заниженной самооценкой.

Домашнее задание: нарисовать рисунок «Семья».