Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование адаптивного повед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Занятие 4

Цель: способствовать выработке коммуникативных навыков психодиагностического характера.

Метод: игра «Разбор».

Выбирается «разбираемый». Участники делятся на две группы. Первая говорит о положительных качествах «разбираемого», вторая — об отрицательных; это осуществляется по очереди 4–5 раз. После «разбираемый» говорит, с чем он согласен, а с чем нет. Игра проводится, когда взаимоотношения между участниками уже известны. тренер подбирает группы так, что «+» указывают те, кто является на данный момент своего рода недругом «разбираемого», «–» высказывают друзья «разбираемого».

Занятие 5

Цель: творческая социометрия.

Метод: игра «Сочинение».

Участники должны дома написать сочинение друг о друге в виде сказки или фантастического рассказа. На следующем занятии каждый зачитывает сочинение, а остальные угадывают, о ком оно написано. Игра развивает психологическую наблюдательность. Умение наблюдать проверяется в группе по тому, как быстро группа отгадывает «героя» сочинения.

Может быть, что много сочинений будут об одном человеке. Это обсуждается. Почему об одном человеке пишут многие, что значит быть интересным человеком. Для тех, о ком сочинений не было, это тоже является хорошим тренингом.

Занятие 6

Цель: формирование сплоченности группы.

Метод: игра «Молчанка и большой разговор».

Группа совершает прогулку по улице, во время которой необходимо молчать. После возвращения тренер «вдруг» говорит, что сейчас можно поговорить. После долгого молчания возникает оживленная доверительная беседа, насыщенная воспоминаниями. Тренер должен обеспечить возможность высказаться всем.

Занятие 7

Цель: умение диагностировать свой характер (развитие рефлексии).

Метод: игра «Отверженный».

Выбирается «отверженный», который выходит за дверь. Остальные называют причины, по которым этот участник может быть отвергнут. Тренер записывает. Когда набирается 6–10 причин, «отверженного» приглашают. Ему предлагают отгадать три причины; когда он их отгадывает, его снова принимают в круг. Запись тренера прочитывается. Запасные причины указываются для того, чтобы облегчить «отверженному» возможность попасть в круг.

Занятие 8

Цель: формировать коммуникативные умения, показать неприглядность некоторых форм общения, которые можно наблюдать в подростковой среде.

Метод: игра «День рождения».

Перед началом игры тренер дает каждому билет, в котором указано, как себя вести в этой игре. Билет хранится в тайне до конца игры, только во время обсуждения можно сказать, что кому нужно было делать.

Задания на билетах:

  1. Именинник — старается развлекать гостей общей беседой.

  2. Всезнайка — старается «влезть» в любой разговор.

  3. Спорщик — со всеми спорит.

  4. Миротворец — старается погасить конфликты.

  5. Человек, недовольный всем и всеми.

  6. Тамада — помощник именинника.

  7. Оригинал — старается любую беседу повернуть в другое русло.

  8. Бестактный человек.

После игры проводится обсуждение. Возможно, что день рождения закончится конфликтом. Но это даже лучше для обсуждения, так как даст большой поведенческий опыт.

Занятие 9

Цель: развить у участников умение сотрудничать, оказывать друг другу эмоциональную поддержку.

Метод: РТИ (ролевые творческие игры).

Занятие 10

РТИ (на умение сопереживать).

Занятие 11

Цель: дальнейшее совершенствование умения решать диагностические задачи.

Метод: игра «Мнения».

Участник выходит за дверь, остальные высказывают свои мнения о нем и записывают их. Затем вошедший зачитывает этот список и старается отгадать, кому принадлежит то или другое мнение. Это проделывают все участники. Список с мнениями остается у каждого.

Занятие 12

РТИ (на умение оказывать эмоциональную поддержку).

Занятие 13

Цель: формировать умение находить нужный тон в общении.

Метод: игра «Подари цветочек».

Одному из участников игры дают цветок. Он может подарить цветок, кому захочет. Остальные стараются получить цветок, обращаясь к хозяину с соответствующей просьбой. Владелец выслушивает все просьбы, затем делает выбор.

Занятие 14

Цель: с помощью ассоциаций диагностировать характеры, а также научить нестандартному, творческому отношению к товарищам.

Метод: игра «Кто это?»

Один из участников выходит. Другие загадывают кого-то из круга. Вошедший с помощью вопросов «Если это дерево, то какое?» или «Если это стихия, то какая?» и т. п. к каждому из играющих пытается определить загаданного участника. Если это ему удается, то отгаданный уходит из круга. И игра продолжается.