Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование адаптивного повед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Занятия 6–8

Цель: отреагирование страхов при поддержке родителей.

  1. Диагностика настроения.

  2. Игра «Выжимание сока». Играющие становятся в круг, в центре — «лимон». Круг постепенно сужается, а «лимон» пытается устоять, отпихивая наступающих руками. Тот, до кого дотронулись, должен сначала отступить, а затем возобновить наступление.

  3. Игра «Прятки».

  4. Игра «Автобус». Несколько участников, держась друг за друга руками, образуют каркас автобуса с водителем впереди. «Автобус» подкатывает к остановке, в него набиваются пассажиры; «едут» по комнатам, коридорам, между мебелью.

  5. Разыгрывание ситуации «Один дома». Ребенок остался дома один, и с ним случаются (или ему кажется) различные происшествия.

  6. Сюжетная игра, направленная на отреагирование страхов недобрых людей (бандитов, воров и т. п.), животных (собака, волк, медведь и т. п.), сказочных персонажей. В сюжетных играх ребенок, чей сюжет будет проигрываться, распределяет роли. Ребенок играет сначала того, кого боится; затем того, кто пугает; и в третий раз того, кто побеждает пугающего.

  7. Диагностика настроения.

Занятия 9–10

Цель: закрепление достигнутого.

  1. Диагностика настроения.

  2. Проигрывание понравившихся игр.

  3. Игры по желанию детей.

  4. Совместные поделки (рисунок, лепка, постройка).

  5. Диагностика настроения.

Программа тренинга общения для подростков

Программа включает 15 занятий по 2 часа каждое. Количество участников — 15 человек.

Занятие 1

Цель: создание игровой атмосферы, начало диагностического этапа в групповом процессе.

Метод: знакомство. Выбор имени в группе. Какое качество помогает, какое мешает в жизни.

1. Игра «Я великий мастер» проводится по кругу.

2. Игра «Кирпич» — по кругу передается мнимый кирпич, и каждый придумывает, что бы он с ним сделал. Вводятся правила, по которым будет жить группа.

Занятие 2

Цель: показать членам группы, что каждый из них индивидуален.

Метод: игры «Ассоциации», «Изобрази проблему».

1. Игра «Ассоциации». Каждый участник, начиная с ведущего, садится по очереди лицом к одному члену группы. Тот сообщает ему об ассоциациях, которые возникли у него в данный момент. Каждый участник выслушивает всех членов группы. Затем делится своими переживаниями. Игра продолжается, пока в центре не побывает каждый участник игры.

2. Игра «Изобрази проблему». Участник игры изображает без слов свою проблему. Остальные потом высказывают, что они поняли. Последним говорит тот, кто показывал. Игра помогает начать говорить о своих проблемах.

Занятие 3

Цель: выявить актуальные проблемы участников.

Метод: игры «Что тебе говорит кукла», «Запретный плод», «Волшебный магазин».

1. Игра «Что тебе говорит кукла». Тренер приносит с собой куклу. Обращаясь к члену кружка, он дает задание: «Возьми куклу так, чтобы она смотрела на тебя. Что она говорит?» Как правило, каждый вкладывает в то, что говорит кукла, свое наиболее актуальное переживание, поскольку кукла представлена тренером как «мудрец».

2. Игра «Запретный плод». На стул ставится предмет, изображающий запретный плод. Каждый с помощью пантомимы показывает то, что он сделал бы с ним. В конце каждый рассказывает, что он своими движениями представлял.

3. Игра «Волшебный магазин». Тренер, обращаясь ко всем, говорит, что сейчас можно походить по магазину, где есть все. Но чтобы купить, что понравится, нужно отдать ненужное качество, которое особенно мешает.