Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование адаптивного повед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Программа тренинга для детей старшего дошкольного возраста (с участием родителей)

Цель: коррекция внутрисемейных отношений.

Занятия проводятся один раз в неделю по 1,5 часа. Количество семей 4–5.

Занятие 1

Цель: знакомство участников тренинга друг с другом; формирование быстроты реакции, умения внимательно слушать.

  1. Диагностика настроения. Участники говорят, какого цвета майка, шапочка или шарик у них есть.

  2. Игра «Снежный ком». Участники сидят по кругу. Один из них называет свое имя. Сосед повторяет имя товарища и называет свое. Следующий повторяет два предыдущих имени и добавляет свое. И так до тех пор, пока круг не замкнется.

  3. Игра «Пересядут все, у кого…». Водящий стоит. Остальные играющие сидят по кругу (все места заняты). Водящий произносит слова: «Пересядут все, у кого…» и называет какой-либо признак (светлые волосы, кто добрый, кто часто хвалит других). Все, кто принадлежит к названной категории, должны быстро встать и пересесть на любое освободившееся место. Водящий также стремится сесть. Тот, кому не хватило места, начинает водить.

  4. Игра «Кролики». Играющие стоят по кругу, у одного — «кролика» (с него начинается игра) — руки согнуты в локтях, подняты вверх ладонями в центр круга. У его соседей таким же образом поднято по одной руке, которая ближе к «кролику». «Кролик» выбирает кого-либо из круга, называет по имени и опускает (вместе с соседями) руки. Выбранный «кролик» быстро поднимает обе «лапки», а его соседи — по одной. Игрок, совершивший ошибку, выходит из круга. Игра продолжается до тех пор, пока в кругу не останется три человека.

  5. Игра «Мяч в кругу». Играющие стоят по кругу, дети — рядом с чужими родителями. Прежде чем кинуть мяч, нужно поймать взгляд другого участника игры и сказать какое-либо слово на определенную тему: вежливые слова, цветы, сказочные герои и т. д.

  6. Диагностика настроения.

Занятие 2

Цель: разрядка агрессивности.

  1. Диагностика настроения.

  2. Игра «Пятнашки». На площадке, за которую нельзя выходить, водящий бегает за играющими и произносит шутливые угрозы («Вот я сейчас кому-то поддам» и т. п.).

  3. Игра «Бездомный заяц». «Домиков» (стульев, обручей на полу) на один меньше, чем «зайцев». Все «зайцы» резвятся на лужайке. По команде водящего они должны быстро спрятаться в «домики». «Заяц», оставшийся без дома, начинает водить.

  4. Игра «Кто первый». Играющие выстраиваются в шеренгу, на некотором расстоянии от них ставятся два стула так, чтобы между ними мог пройти только один человек. По сигналу, условленному заранее, играющие начинают движение (бег, прыжки на одной или двух ногах, ходьбу на четвереньках) к стульям. Необходимо пройти между ними и, обогнув один из них, вернуться обратно.

  5. Игра «Снегопад». Играющие — снежинки. Они спокойно движутся по определенной площадке. Водящий говорит, какая стоит погода: спокойно, безветрие — снежинки едва двигаются; легкая поземка — движение быстрее; начинается метель — снежинки двигаются быстро, постоянно сталкиваясь друг с другом; вьюга — играющие бегают по площадке, постоянно меняя направление и мешая друг другу. Время от времени водящий дает команду снежинкам соединиться по несколько.

  6. Игра «Щит и меч». Ведущий держит щит, дети бьют по нему мечами. Затем щит держит кто-то из родителей.

  7. Игра «Восковая палочка». Группа стоит по кругу близко друг к другу, выставив ладони на уровне груди внутрь круга. В кругу — «восковая палочка». Ее ноги «приклеены» к полу, она, закрыв глаза, раскачивается, а группа мягко «перепасовывает» ее от одного члена группы к другому.

  8. Диагностика настроения.