Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование адаптивного повед..doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
359.42 Кб
Скачать

4.2. Семейный клуб как балинтовская группа

Межличностное общение — то условие существования общества, без которого невозможно формирование личности (А. А. Бодалев, 1988). Нарушения в общении вызывают нарушения в формировании гармоничной личности (В. Н. Мясищев, 1970). Недостаточная или низкая компетентность в общении является причиной возникновения многих межличностных проблем, которые в условиях формирования личности могут становиться внутриличностными (С. Л. Рубинштейн, 1987).

Педагогическое, психологическое и психотерапевтическое воздействия устраняют напряженность в общении, повышают компетентность, развивают ассертивность.

Проблемы в общении эффективно решаются в тренингах: социально-психологическом, поведенческом, личностного роста, в балинтовских группах (Б. А. Бараш, Г. Л. Исурина, Б. Д. Карвасарский и др., 1992).

Каждый из указанных типов тренингов имеет свой характер и специфические задачи и в конечном итоге способствует повышению компетентности в общении. Социально-психологические тренинги, тренинги личностного роста, поведенческие тренинги широко используются как в подготовке специалистов-профессионалов (педагогов, психологов, врачей-психотерапевтов), так и в психокоррекционных и психотерапевтических целях. Балинтовские группы используются пока только для повышения компетентности в профессиональном межличностном общении, осознания межличностных «слепых пятен», блокирующих профессиональные отношения с пациентом, учеником, родителем, а также для психопрофилактики участников группы.

Как известно, основным принципом формирования балинтовской группы является добровольность объединения профессионалов, заинтересованных в коллегиальной поддержке (Б. А. Бараш, Г. Л. Исурина, Б. Д. Кар-васарский и др., 1992).

Ниже приводится анализ работы группы, состоящей из семей, прошедших психологическую консультацию.

Семьям, обратившимся к психологу по поводу проблем своих детей, среди которых проблемы во взаимоотношениях составляли значительную долю, после консультации предлагались различные формы дальнейшей работы: изотерапия, групповая игровая терапия детей (детский динамический тренинг). Кроме этого родителям сообщалось, что один раз в неделю они могут приходить в консультацию на полтора часа. Если собирается несколько семей, то можно обсудить проблемы, которые возникли за прошедшее время.

Эта форма работы стала называться «семейным клубом». В отличие от тренинга организация работы в клубе отличалась периодичностью проведения занятий (раз в неделю), посещением по мере необходимости и работой по мере предъявления проблемы хотя бы одной семьей (если проблемы предъявляют несколько семей, то устраивается конкурс историй).

Ребенку (особенно дошкольнику) чаще удается выразить проблемные взаимоотношения в форме сказочных историй, страшных снов, условных рассказов. Прямо сказать о том, что его беспокоит, ребенку сложно. Особенно, когда рядом находятся родители, отношения с которыми являются напряженными.

Отсутствие обязательности предъявления проблемы для ее проигрывания (домашних заданий) позволило избежать психологических защит, простого пересказа сказок, исключения запретных тем. Спонтанно предъявленная история позволяет увидеть наиболее волнующие ребенка психотравмирующие моменты и усилить их при проигрывании. Если в день проведения заседания клуба никто не рассказал истории, встреча назначается на очередной день, через неделю, а это время занимается играми.

Таким образом, форму работы с семьями по организации можно отнести к семейной балинтовской группе. Это имеет важное значение для расширения возможностей работы психолога. Кроме различных видов тренинга психолог может организовать работу балинтовской группы, состоящей из семей, прошедших консультации, и тем самым существенно расширить организацию психопрофилактической работы. Эта форма психопрофилактики является достаточно естественной, т. е. не требующей в отличие от тренинга с родителями более жесткого планирования работы.

Обсуждение проблемных взаимоотношений во взрослой балинтовской группе происходит на основе дискуссии — основного средства тренинговых групп всех видов (Б. Д. Карвасарский, 1990). Драматическое проигрывание тех случаев, которые стали предметом тревоги одного из участников группы, занимает по сравнению с дискуссией, особенно в балинтовской группе, значительно меньшую долю. Это связано, вероятно, с тем, что в возрастном континиуме, начиная с подросткового возраста, наибольший удельный вес приобретает вербальное общение.

В раннем возрасте смысловое значение еще не имеет достаточной звуковой оформленности. Это обстоятельство не позволяет ребенку в полной мере вынести из сознания стрессовые факты посредством слов и он вынужден это делать через игру. В филогенетическом плане мы уже сталкивались с этим в первобытном обществе при проигрывании различных значимых ситуаций (охота, сны и др.), что также, видимо, объяснялось еще достаточно бедной звуковой стороной речи.

Общение и игра соотносятся как целое и часть — именно в связи с возрастными особенностями речевого развития (соотношение смысла и звука). И по мере развития функциональных отношений между смыслом и звуком доля игры с возрастом уменьшается.

«В живой драме речевого мышления движение идет от мотива, порождающего какую-либо мысль, к оформлению самой мысли, к опосредованию ее во внутреннем слове, затем — в значениях внешних слов и, наконец, в словах» (Л. С. Выготский, 1934).

Культурно-исторически форма балинтовской группы в детской субкультуре издавна существовала — имела вид дворовых вечерних посиделок — т. е. в определенное время, чаще вечером, в определенном месте (на бревнах, на скамейке) собираются по взаимной договоренности подростки и прорабатывают свои проблемы (М. В. Осорина, 1992), которые в конечном счете всегда являются проблемами во взаимоотношениях. В условиях города эти спонтанные балинтовские группы чаще нуждаются в специальной организации.

Детский тренинг опирается на игровую деятельность, доля дискуссии здесь незначительна, она имеет лишь зачаточные формы. Основная доля приходится на драматическое проигрывание проблемных взаимоотношений. Соотношение драматизации и дискуссии во взрослом и детском тренингах в силу возрастных особенностей и ведущей деятельности обратно пропорционально. Это относится и к балинтовской группе (как разновидности тренинговой группы), что дает основание использовать ее с учетом указанных особенностей в любом возрасте.

Результатом работы с детьми и родителями в этих группах является развитие психологической культуры совладания со своим стрессом, что проявляется, в конечном итоге, в ассертивном поведении и повышении компетентности в общении.

Таким образом, балинтовская группа может быть эффективно использована, кроме профессионального круга, во всех группах (в том числе семейных), где основная деятельность — общение наравне с социально-психоло-гическим тренингом, динамическим и личностным ростом. Балинтовская группа в форме семейного клуба позволяет организовать длительную психопрофилактическую помощь семьям, их психологическое курирование.

К возрастным особенностям тренинговых групп (в том числе балинтовских групп) можно отнести то, что в зависимости от возраста участников группы соотношение игры и дискуссии различно.