Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информац технолог в менедж.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
163.12 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Твери

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и естественно-научных дисциплин

Болошова О.Г.

Информационные технологии в менеджменте

Методические указания к выполнению контрольной работы

Направление подготовки 080200 «Менеджмент»,

Профиль подготовки – Экономика предприятий и организаций

Отраслевая специализация – здравоохранение

Квалификация – бакалавр

Заочная форма обучения

Тверь 2012 .

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫБОР ВАРИАНТОВ

Целью изучения учебной дисциплины “Информационные технологии в менеджменте” является совершенствование студентами знаний и развитие практических навыков работы на персональном компьютере, изучение истории развития информационных технологий в сфере здравоохранения, закрепление навыков использования пакетов прикладных программ, интернет-технологий, а так же получение практических навыков в разработке баз данных на примере MS Office Excel.

Основным видом учебной деятельности студентов-заочников является самостоятельная работа с литературными источниками. Кроме того, студенты должны прослушать курс лекций и выполнить ряд практических и лабораторных работ в компьютерных классах филиала университета. Одним из эффективных средств контроля знаний студентов заочной формы обучения является контрольная работа, в которой студент должен показать усвоенные им теоретические знания и некоторые практические навыки.

На титульном листе тетради следует указать:

- наименование учебной дисциплины - “Информационные технологии в менеджменте”;

- вариант контрольной работы;

- курс, номер учебной группы;

- фамилию, имя, отчество и номер зачетной книжки автора;

Преподаватель: старший преподаватель Болошова О.Г.

Оценка:_____________

Дата:_________

Подпись:____________

В конце работы помещают библиографический список использованных при выполнении работы литературных источников. Излагать материал работы следует с исчерпывающей полнотой в соответствии с полученными вариантами заданий. При этом необходимо соблюдать требования всех действующих стандартов по оформлению текстовых документов, схем, рисунков, таблиц и библиографического списка литературных источников. Контрольная работа выполняется на листах А4 и содержит распечатки результатов и электронный вариант выполненных заданий.

Контрольная работа предусматривает выполнение студентом двух заданий, которые ставят своей целью применение современных информационных технологий в практической, медицинской и управленческой деятельности в ЛПУ, с использований офисных программ, интернет-технологий, MS Office Excel.

Законченная и правильно оформленная работа предъявляется на рецензию с обязательной регистрацией в подразделении института согласно действующему порядку. Работа, выполненная неаккуратно, неправильно оформленная или выполненная не для своих вариантов заданий, к рецензии не принимается. При правильно выполненной работе на ней ставится пометка "Допущен к защите”, и студент допускается к собеседованию с преподавателем. В противном случае делается пометка “Исправить”, и работа возвращается студенту для внесения в нее исправлений.

Во время собеседования студент должен продемонстрировать полное владение материалом своей контрольной работы, дать исчерпывающие и точные ответы на все вопросы преподавателя, касающиеся контрольной работы. При положительном результате собеседования представленная работа студента принимается с оценкой “Зачтено”. Зачтенная контрольная работа хранится у студента и предъявляется им непосредственно на экзамене или итоговом зачете. Без такого предъявления студент к зачету (экзамену) не допускается. Варианты заданий предлагаются преподавателем. Данная работа предполагает десять вариантов заданий.

Описание заданий контрольной работы.

ЗАДАНИЕ 1. Для выполнения следующего задания используются интернет – технологии и системы информационного поиска ( www.vidal.ru, www.keepsoft.ru, и т.д.). При выполнении задания можно использовать любой другой электронный справочник лекарственных препаратов. Поиск может проводиться как по основному русскому названию препарата, так и по латинскому или синонимам. При выполнении данного задания, результат поиска отобразить в протоколе, представить окна в выполненной работе. Предлагаемые варианты заданий представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Варианты индивидуальных заданий

Номер задания

Тема изложения

1

Выполнить поиск лекарственного средства по русскому наименованию «Назонекс». Определить синонимы, дозировки. показания и противопоказания к назначению.

2

Используя нозологический указатель, определить препараты, применяемые при лечении Язвенного колита (перечень отобразить в контрольной работе). Более подробно описать препарат Азитрал (показания, дозировка, противопоказания и т.д)

3

Выполнить поиск лекарственного средства по торговому названию «Эдицин». Определить синонимы, дозировки, показания и противопоказания к назначению

4

Выполнить поиск лекарственного средства по русскому наименованию «Валсартан». Определить синонимы, дозировки, показания и противопоказания к назначению.

5

Используя нозологический указатель, определить препараты, применяемые при лечении язвы желудка. (перечень отобразить в контрольной работе). Более подробно описать препарат Азитрал (показания, дозировка, противопоказания и т.д)

6

Выполнить поиск лекарственного средства по торговому названию «ТИНИБА». Определить синонимы, дозировки, показания и противопоказания к назначению.

7

Используя Анатомо-Терапевтически-Химическую (АТХ) систему классификации (ATC) найти подразделы раздела Дерматология (отобразить в контрольной работе). Более подробно описать препарат Деситин (препараты цинка)

8

Выполнить расширенный поиск препарата «Визин», определить его механизм действия и препараты, в состав которых включено данное средство.

9

Используя нозологический указатель, определить препараты, применяемые при лечении Нервной системы. (перечень отобразить в контрольной работе). Более подробно описать препарат Наком (показания, дозировка, противопоказания и т.д). Препарат используется при лечении болезни Паркинсона.

Продолжение таблицы 1

10

Найти назначение и применение лекарственного препарата Назол БЭБИ. Описание препарата, дозировка, назначение.

Задание 2. Все задания оформляются в одной рабочей книги Excel! Каждое задание выполняется на отдельном листе. В начале листа отображается формулировка задания. Рабочая книга должна содержать лист оглавления данной работы. Данный лист («Информация о студенте») содержит таблицу 2:

Таблица 2- структура информационного листа

ФИО студента

Группа

№ варианта

Задание 1

переход на лист с заданием 1

Задание 2

переход на лист с заданием 2

Задание 3

переход на лист с заданием 3

и т.д.

На листах 2,3 и т. д. («Задание 1», «Задание 2») располагаются выполненные работы. Переход на заданный лист оформляется с помощью гиперссылки. Отчет о работе печатается в текстовом редакторе Word.

Данные задания ставят своей целью планирование и выполнение на персональном компьютере типовых операций манипулирования данными в среде табличного процессора MS Excel, одной из функций которого является реализация механизма системы управления базами данных (СУБД), называемых в табличном процессоре списками.

Инструментарии СУБД активно используется при решении разнообразных экономических и управленческих задач. Созданные в средах СУБД базы данных представляют собой информационную основу разнообразных прикладных компьютерных технологий.