Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

индив зан. предлог максим

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

КОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

Починков Максим, 3А класс (аграмматическая дисграфии)

Составила и провела студентка курса заочного отделения

группы

Тема: Предлог

Логопедические цели:

Речевые:

  1. Познакомить с предлогами, с их значением и ролью в предложениях и словосочетаниях;

  2. Закрепить имеющиеся знания о правописании предлогов;

  3. Дифференцировать предлоги и приставки;

  4. Тренировать в назывании действий предметов;

  5. Закрепить знания норма орфографии;

Неречевые:

  1. Развивать пространственные представления;

  2. Продолжать развивать навык языкового анализа и синтеза, через составление предложений из слов;

Воспитательные:

  1. Воспитывать уважения к старшим (учителю-логопеду) в ходе занятия.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Задание на развитие навыков языкового анализа и синтеза, через составление предложений из слов.

Логопед. Добрый день! Присаживайся. Посмотри внимательно, на доске записаны отдельные слова. Составь предложения из этих слов.

  1. Вязать, бабушка, варежки. Готовить, обед, мама.

  2. Ломать, буря, дерево. Нашел, червяк, грач.

  3. Поймала, мышка, кошка. Рита, стрекоза, увидела.

  1. Основная часть

Знакомство с темой занятия, запись ее в тетради и на доске.

Логопед. Ты заметил, что все предложения состоят из слов. Слова могут быть различными: длинными: экскаватор, электромонтер и короткими: сок, на, мак, в. Подумай и скажи, что за маленькие слова я назвала? Все ли они обозначают предметы? Что обозначают эти слова?

Ученик. В, НА – это предлоги, слова, которые служат для связи слов в предложениях.

Логопед. Молодец! Сегодня на занятии мы потренируемся находить предлоги в словосочетаниях и предложениях, познакомимся с их значением и написанием, постараемся отличать предлоги от других частей речи и от приставок (частей слов), которые очень похожи на предлоги

Припоминание правила о правописании предлогов.

Логопед. А сейчас давай вспомним, что такое предлоги. Предлоги – это слова, которые служат для связи слов в словосочетаниях и предложениях и пишутся со словами раздельно. Для проверки нужно постараться вставить между предлогом и словом другое слово и ли вопрос – если перед нами предлог, то такая вставка будет возможна. Например: в лесу – в каком лесу, в сосновом лесу. Значит В – предлог.

Задание на развитие навыков понимания и выполнения логико-грамматических конструкций.

Логопед. Послушайте и постарайтесь выполнить мои инструкции правильно:

положите книгу на стол; положите карандаш на книгу; положите ручку под тетрадь; положите ручку стол.

Логопед. Почему не удалось выполнить последнее задание? Почему оно непонятно? Дополни последнее предложение каким-либо предлогом, чтобы было возможно выполнить данное задание. Например: положите ручку на стол, под стол, в стол.

Задание на нахождение предлогов в словосочетаниях.

Логопед. Рассмотри картину, и скажите, кто, где находится по отношению к дому (шмель над домом, лошадь перед домом, корова за домом и т.д.).

Индивидуальная работа ребенка (работа на карточках).

Логопед. Прочитай текст загадки, вставив нужные предлоги. Спиши текст, отгадай загадки. Отметь предлоги в предложениях.

Дом … улице идет. … подругами и сестрами

… работу нас везет. Приходит … гости … нам.

Не … курьих ножках. Рассказы, вести новые

А … резиновых сапожках. Приносит … утрам.

(автобус) (газета)

  1. Итог занятия

Логопед. Вот и подошло наше занятие к концу, мне очень понравилось, как ты занимался. Но прежде чем закончить наше занятия еще раз вспомни правило о правописании предлогов.

Самоанализ индивидуального занятия по устранению

аграмматической дисграфии

Тема занятия – предлог. Длительность занятия – 35 минут. Занятие выдержанно по времени.

Занятие логически выстроено: организационный момент, основная часть, итог занятия. В середине занятия была проведена физминутка.

Все подобранные мной задания соответствовали теме занятия.

Максим хорошо занимался, был активен, старался правильно выполнять все предлагаемые ему задания. Я старалась добиться от Максима четких, правильных ответов на свои вопросы. Трудности возникли в выполнении индивидуального задания, в этом задании он допустил большое количество ошибок. Но с моей помощью он нашел эти ошибки и самостоятельно их исправил.

В целом занятие прошло не плохо, поставленные цели были достигнуты.