ин.зан ЖИ ШИ наташа
.docxКОНСПЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ
Соловьева Наташа, 2А класс
Составила и провела студентка … курса заочного отделения
группы …
Тема: Правописание ЖИ – ШИ.
Логопедические цели:
Речевые:
-
Учить дифференциации звуков и букв Ш и Ж;
-
Учить правильно писать ЖИ и ШИ;
-
Обогащать и активизировать активный и пассивный словарь по теме «Деревья»;
-
Учить образовывать притяжательные прилагательные;
-
Продолжать развивать звукобуквенный анализ и синтез;
Неречевые:
-
Развивать логическое мышление;
-
Развитие слухового внимания.
Воспитательные:
-
Воспитывать культуру поведения, вежливость;
-
Воспитывать желание правильно и красиво писать и читать.
Ход занятия
-
Организационный момент
-
Основная часть
Сообщение темы занятия.
Логопед. Найдите общий звук в следующих словах: шуба, камыш, машина; жаба, жук, ёжики.
Характеристика звуков.
Совместно с учеником логопед даётся характеристика звуков. Определяется их сходство и отличие. Выставляются символы звуков.
Игровое упражнение «Поймай звук».
Логопед. Хлопните, если услышите слог со звуком [ш], топните, если услышите слог со звуком [ж].
Слоги: Жа, ша, жу, жи, уш, аш, аж, ош, уж.
Задание по записи слогов с буквами Ж и Ш.
Логопед. Я буду произносить слова, а ты должна записать только слоги с буквами занятия.
Слова: жаба, шила, жила, шапка, шуба, шумел, журчал, кошка, мошка, лужа, лыжи, мешал, мешок, шалун, штанга, шпагат, сторожил, пешеход, кружил.
Задание на называние картинок с изображениями деревьев. Ответить на вопросы: «Чей лист? Чей плод?»
Работа на карточках.
Логопед. Спиши, вставляя жи и ши.
Мы_, лы_, но_, лу_, пи_, ма_, кры_, вож_, ска_, спе_, сло_, стри_, поло_, дока_, напи_, удер_, эта_, клави_, ма_на, дю_на, лу_ца, пету_ный, поло_ла, ма_нист.
Развитие логического мышления. Игровое упражнение «Кроссворд».
Тема кроссворда «деревья».
По горизонтали:
-
Вроде сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок (лиственница).
-
Что же это за девица? Не швея, не мастерица, ничего сама не шьёт, а в иголках целый год (ёлка).
-
Весной зеленела, летом загорела, красные кораллы осенью надела (рябина).
По вертикали:
-
Сучки – рогатые, плоды – крылатые, а лист – ладошкой, с длинной ножкой (клён).
-
Ствол белеет, шапочка зеленеет. Стоит в белой одёжке, свесив серёжки (берёза).
-
Никто не пугает, а вся дрожит (осина).
-
Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила, а о чём она грустит, никому не говорит (ива).
Индивидуальная работа.
Логопед. Спиши, вставляя буквы Ж и Ш.
Ребяти_ки побе_али к ма_ине. _еня вя_ет деду_ке _акет. Ко_ка ле_ит на ле_анке. В _ивом уголке _ивут мы_и. _ура _ивёт около _колы. По_арные поту_или по_ар. Ма_ина бабу_ка _ивёт на втором эта_е. Ребяти_ки бе_али по лу_айке.
-
Итог занятия
Подведение итогов занятия. Оценка деятельности ученика.
Самоанализ индивидуального занятия