Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_buhuchet2.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
776.19 Кб
Скачать

Тема 13. Учет основных средств и нематериальных активов Лекция 13. Учет основных средств и нематериальных активов

Основные понятия:

основные средства; классификация основных средств; первоначальная стоимость основных средств; восстановительная и остаточная стоимость основных средств; учет поступления основных средств; учет выбытия основных средств; учет износа (амортизации) основных средств; учет ремонта и модернизации основных средств; учет арендованных основных средств; учет нематериальных активов.

Основные средства, их классификация и оценка

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции (работ, услуг) либо для управления организации в течение периода, превышающего год. К ним относятся здания, сооружения, машины, оборудование и другие орудия труда, используемые продолжительное время, стоимостью более 30 базовых величин за единицу, и сроком службы более одного года. Ковры и ковровые изделия относятся к основным средствам при стоимости более 10 базовых величин за единицу.

В соответствии с типовой классификацией основные средства делятся по назначению и роли в организации на: производственные (функционируют в сфере производства продукции, работ, услуг и в сфере торговли) и непроизводственные (средства жилищно-бытового назначения, средства здравоохранения, детских учреждений и др.).

По видам основные средства группируются на: здания; сооружения, включая ведомственные дороги; передаточные устройства, рабочие и силовые машины, механизмы и оборудование; транспортные средства; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительная техника, оргтехника; инструмент; производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности; рабочий скот; многолетние насаждения; буферный газ; объекты жилищного фонда, внешнего благоустройства и другие в соответствии с Временным республиканским классификатором основных средств и нормативных сроков их службы.

По принадлежности (праву собственности) основные средства подразделяются на: собственные и арендованные.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся: в эксплуатации; в запасе (резерве); в стадии достройки, дооборудования, реконструкций и частичной ликвидации; на консервации.

В текущем бухгалтерском учете основные средства учитываются по первоначальной стоимости, состоящей из фактических затрат на возведение (строительство) объекта, на приобретение основных средств.

Изменение первоначальной стоимости допускается в случае переоценки основных средств, при достраивании, дооборудовании, реконструкции и частичной ликвидации объектов.

Восстановительная стоимость – стоимость основных средств после переоценки. Для правильности учета основных средств (приведение в соответствие с аналогичными объектами их стоимости в современных условиях), правильности начисления износа и создания необходимых фондов для обновления основных средств организации всех форм собственности должны ежегодно по состоянию на 1 января производить переоценку основных средств.

В балансе основные средства отражаются по остаточной стоимости, которая рассчитывается как разница между первоначальной стоимостью и суммой износа основных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]