Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_buhuchet2.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
776.19 Кб
Скачать

Тема 15. Учет готовой продукции и ее реализации Лекция 15. Учет готовой продукции и ее реализации

Основные понятия:

готовая продукция; оценка готовой продукции; организация учета готовой продукции на складах и в бухгалтерии; отгруженная продукция; выполненные работы и услуги; фактическая себестоимость отгруженной продукции; коммерческие расходы; реализованная продукция; моменты реализации; фактическая себестоимость реализованной продукции.

Готовая продукция и ее оценка

Готовая продукция – это изделия, прошедшие полностью все стадии обработки, укомплектованы и точно соответствуют ГОСТам (техническим условиям), сданы на склад готовой продукции и снабжена сертификатом качества или другими документами, удостоверяющими качество готовой продукции.

В состав готовой продукции (работ, услуг) входят не только произведенные изделия, но и полуфабрикаты, отпущенные на сторону; работы и услуги промышленного характера; работы и услуги непромышленного характера; строительные, монтажные, транспортные, погрузочно-разгрузочные, проектно-изыскатель-ские, научно-исследовательские работы и услуги и др.

Готовая продукция входит в состав оборотных активов организации и поэтому, согласно Закону о бухгалтерском учете и отчетности, должна отражаться в балансе по фактической производственной себестоимости.

Фактическую себестоимость готовой продукции можно определить только по окончании отчетного периода. В течение отчетного периода постоянно происходит движение продукции, поэтому для текущего учета необходима условная оценка продукции. В текущем учете оценка готовой продукции может производиться по плановой себестоимости, или свободным отпускным ценам, или фактической себестоимости, или свободным розничным ценам.

При учете готовых изделий в течение отчетного периода (месяца) отдельно выделяются отклонения фактической производственной себестоимости этих изделий от их стоимости по учетным ценам. Отклонения показывают экономию или перерасход, допущенные организацией. Отклонения учитываются на тех же счетах, что и готовая продукция: экономия записывается красным сторно, а перерасходдополнительной проводкой.

Сдача продукции из цеха на склад готовой продукции оформляется приемо-сдаточной накладной в двух экземплярах (для цеха и для склада готовой продукции) и подписывается сдающей и принимающей стороной, а также отделом технического контроля (ОТК). Выполненные работы и оказанные услуги оформляются двухсторонним приемо-сдаточным актом.

В бухгалтерии на основании этих документов ведутся накопительные ведомости выпуска продукции, выполненных работ и услуг. По окончании месяца в ведомости подсчитывают количество выпущенной готовой продукции по ее видам и оценивают по плановой себестоимости (или иной учетной цене). По этой оценке ведется аналитический учет готовой продукции.

Производственная себестоимость готовой продукции определяется по данным аналитического учета основного производства. Установленные суммы себестоимости каждого вида изделий (заказа) проставляются в ведомости выпуска готовой продукции, а потом суммируются, получая фактическую себестоимость всего выпуска. После этого устанавливаются суммы отклонений фактической себестоимости от плановой (экономия или перерасход) как по видам продукции, так и по всему выпуску в целом.

Готовая продукция, как правило, учитывается на активном счете 40 "Готовая продукция" по фактической производственной себестоимости. По дебету счетов 40 отражается поступление продукции (изделий) на склад, а по кредиту — их выбытие. Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону на счете 40 не отражается, а фактические затраты по ним списываются со счетов учета затрат на производство (20, 23, 29 и др.) непосредственно на счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (Д-т 46 и К-т 20, 23). Поступление готовой продукции производства на склад отражается следующей записью: на фактическую себестоимость - Д-т 40 и К-т 20.

Кроме того, для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и оказанных услугах за отчетный период, а также выявления отклонений их фактической производственной себестоимости от нормативной (плановой) себестоимости может использоваться синтетический счет 37 "Выпуск продукции (работ, услуг)". По дебету этого счета отражается фактическая производственная себестоимость выпущенной из производства продукции в корреспонденции с кредитом счетов: 20; 23; 29. По его кредиту отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции в корреспонденции с дебетом счетов: 40, 46 и др. В течение месяца по мере выпуска продукции бухгалтерские записи производятся по нормативной (плановой) себестоимости - Д-т 40, 45, 46 и К-т 37. Выявленные в конце месяца отклонения фактической производственной себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг) от нормативной (плановой) на счете 37 отражаются в учете следующими записями: на сумму превышения нормативных (плановых) затрат над фактическими красным сторно - Д-т 46 и К-т 37; на сумму превышения фактических затрат над нормативными (плановыми) дополнительной записью: Д-т 46 и К-т 37. Таким образом, счет 37 ежемесячно закрывается и сальдо на отчетную дату не имеет.

Готовая продукция на складе учитывается материально ответственными лицами в карточках складского учета в натуральном выражении или в складских книгах, в которых записывается каждый приходный и расходный документ и выводится остаток готовой продукции.

Отгрузка продукции покупателям производится по договорам поставки и основным документам является товарно-транспортная накладная (ТТН-1).

В условиях применения журнально-ордерной формы счетоводства в бухгалтерии ведут ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация", а при сокращенной — в журнале-ордере № 06.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]