Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_buhuchet2.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
776.19 Кб
Скачать

Учет резервов предстоящих расходов и платежей

Данные резервы создаются для равномерного включения предстоящих расходов и платежей в издержки производства и обращения. В частности, организации могут образовывать резервы предстоящей оплаты отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, производственных затрат по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности, предстоящих затрат по ремонту основных средств, по восстановлению и ремонту автомобильных шин, затрат по возведению временных (титульных) зданий и сооружений, затрат по рекультивации земель отработанных полезных ископаемых и другие.

Порядок образования и использования резервов предстоящих расходов и платежей устанавливается Министерством финансов республики, а конкретный перечень таких резервов в организации — ее учетной политикой.

Фактически произведенные расходы, для покрытия которых создаются резервы предстоящих расходов и платежей, списываются за счет данных резервов. В соответствии с положениями Министерства финансов республики некоторые резервы предстоящих расходов и платежей могут иметь переходящее сальдо на конец года (на оплату отпусков, выплату вознаграждения за выслугу лет, предстоящих затрат по ремонту основных средств, если эти затраты определены по предварительно разработанным на предприятии нормативам, и другие). При уточнении учетной политики на следующий год организация может отказаться от образования каких-либо из ранее создававшихся резервов. В этом случае остатки таких резервов в январе следующего года присоединяют к прибыли.

Учет рассматриваемых резервов ведется на пассивном счете 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей". Операции по образованию резервов отражаются по кредиту данного счета, а их использование — по дебету.

Объектом аналитического учета является каждый из образуемых резервов, которому на счете 89 отводится отдельный субсчет.

На суммы образованных резервов предстоящих расходов и платежей в зависимости от вида создаваемых резервов составляют бухгалтерские записи – Д-т 08, 20, 23, 25, 44 и К-т 89.

Использование резервов предстоящих расходов и платежей отражается в учете следующими записями: на сумму начисленного износа основных средств, используемых на работах, финансируемых за счет создаваемых резервов - Д-т 89 и К-т 02; на сумму фактических затрат, произведенных за счет ранее созданных резервов - Д-т 89 и К-т 10, 12, 13, 23, 70; на стоимость работ, выполненных сторонними организациями за счет образованных резервов - Д-т 89 и К-т 60, 76; на остатки резервов по состоянию на 31 декабря отчетного года, образование которых в следующем году не предусмотрено учетной политикой организации - Д-т 89 и К-т 80.

Учет фондов специального назначения

Фонды специального назначения создаются в соответствии с нормативными актами Министерства финансов республики и учредительными документами организаций. Они предназначены для финансирования определенных расходов, покрываемых за счет собственных источников средств и других источников. В частности, к ним относятся:

  • фонд накоплениясредства, предназначенные для развития организации, т.е. создания нового имущества по их целевому назначению (производственное развитие, жилищное строительство, социальная сфера);

  • фонд потреблениясредства, предназначенные на мероприятия по социальному развитию и материальному поощрению коллектива организации, не связанные с созданием нового имущества. Размеры фондов накопления и потребления, образуемых за счет собственных средств, определяются в процентах от чистой прибыли согласно учредительным документам, отдельным решениям учредителей или руководителей организаций по согласованию с собственниками;

  • фонд переоценки статей баланса — сумма дооценки (уценки) основных фондов, жилищного фонда, незавершенного строительства, неустановленного оборудования в соответствии с законодательством республики;

  • фонд пополнения собственных оборотных средствсуммы отчислений от прибыли, остающейся в распоряжении организации; переоценки оборотных активов в соответствии с законодательством республики;

  • фонд "Энерго- и ресурсосбережения"средства по экономическому стимулированию деятельности организаций, направленной на сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов и освоение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Данный фонд образуется за счет включения в себестоимость продукции (работ, услуг) в течение года после внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий стоимости сэкономленных топливно-энергетических, материальных и сырьевых ресурсов относительно фактического уровня их расходования (при соблюдении установленных норм или лимитов) на единицу продукции (работ, услуг) за год, предшествовавший внедрению указанных мероприятий. Средства рассматриваемого фонда носят целевой характер и используются только на финансирование работ по внедрению энерго- и ресурсосберегающих мероприятий и технологий — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; возврат банкам полученных на цели энерго- и ресурсосбережения кредитов и уплату процентов за пользование ими; подготовку и повышение квалификации кадров в области энерго- и ресурсосбережения; премирование работников за внедрение энерго- и ресурсосберегающих мероприятий;

  • фонд безвозмездного получения и передачи ценностейстоимость безвозмездно полученных основных средств, материалов, нематериальных активов и иных активов в пределах одного собственника. В уменьшение данного фонда списываются убытки от безвозмездной передачи ценностей вне зависимости от формы собственности и подчиненности организаций, принимающих ценности.

Учет фондов специального назначения ведется на пассивном счете 88 "Фонды специального назначения". Операции по их образованию проводятся по кредиту данного счета, а использованию — по дебету.

Объектом аналитического учета является каждый из образуемых фондов специального назначения, которому отводится отдельный субсчет на счете 88. По фонду накопления, фонду потребления и прочим фондам, создаваемым согласно учредительным документам из чистой прибыли, составляются годовые сметы по направлениям их использования. Учет использования таких фондов организуется по статьям утвержденных смет, а бухгалтерия обязана контролировать соблюдение смет.

Средства фонда накопления, израсходованные на строительство и приобретение основных средств, по мере ввода объектов в эксплуатацию не списываются. Поэтому для текущего контроля за остатком средств фонда накопления организуется его учет путем открытия двух аналитических счетов: "Фонд накопления образованный" и "Фонд накопления использованный". По мере образования фонда накопления он и открытый в его развитие аналитический счет "Фонд накопления образованный" кредитуются, а на затраты за счет фонда накопления, относимые в дебет счета 08 "Капитальные вложения", субсчет 1 — "Строительство и приобретение основных средств", одновременно делается внутренняя проводка: дебет счета "Фонд накопления образованный" и кредит счета "Фонд накопления использованный". В этом случае сальдо по счету "Фонд накопления образованный" показывает свободный остаток еще не использованных средств фонда накопления, а сальдо по счету "Фонд накопления использованный" — уже израсходованную сумму фонда накопления.

Образование фондов специального назначения отражается в учете: Д-т 01, 04, 10, 41, 20, 23, 26, 50, 51, 52, 73, 75, 78, 81,86, 87, 96 и К-т 88.

Использование фондов экономического стимулирования проводится в учете: Д-т 88 и К-т 02, 08, 46, 47, 48, 51, 52, 56, 68, 70, 75, 78, 79, 85, 86, 87.

Если фонд накопления или потребления в организации не создается, то вышеперечисленные расходы отражаются по дебету счета 81-2 «Использование прибыли на другие цели» — чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]