Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DO_ak_buhuchet2.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
776.19 Кб
Скачать

Учет резервного фонда

По Закону о бухгалтерском учете и отчетности в республике организации имеют право за счет издержек производства (обращения), балансовой или чистой прибыли, целевых поступлений создавать резервы предстоящих расходов. Виды, величина, порядок образования и назначение резервов, создаваемых за счет издержек производства (обращения) и балансовой прибыли, определяются нормативными документами Министерства финансов или же по согласованию с ним, а образуемых за счет чистой прибыли и целевых поступлений — учредительными документами или руководителем организации по согласованию с собственником.

Конкретный перечень резервов, формируемых организацией, предусматривается его учетной политикой на предстоящий год.

Резервные фонды (резервный фонд для общехозяйственных нужд, резервный фонд оплаты труда, эмиссионный доход, разница по формированию уставного капитала в иностранной валюте и др.) образуются из различных источников. Резервный фонд для общехозяйственных нужд и резервный фонд для оплаты труда создаются из прибыли, остающейся в распоряжении организации, и предназначены для покрытия возможных убытков от хозяйственной деятельности, выплаты доходов участникам (учредителям) при отсутствии или недостаточности прибыли отчетного года, начисления причитающейся работникам заработной платы, а также установленных законодательством по труду и коллективными договорами гарантийных и компенсационных выплат работникам организации в случае ее банкротства, неплатежеспособности, ликвидации и т.п. Акционерные общества зачисляют в резервный фонд также эмиссионный доход, т.е. сумму превышения продажной стоимости акций над их номинальной стоимостью. Эмиссионный доход учитывается обособленно как один из видов резервных фондов и используется для покрытия превышения выкупной стоимости собственных акций над их номинальной стоимостью. Эмиссионный доход не разрешается использовать на нужды потребления организации.

В фонд разниц по формированию уставного капитала списываются курсовые разницы по имуществу (включая денежные средства), вносимому учредителями и оцененному в учредительных документах в свободно конвертируемой валюте.

Остатки неиспользованных резервных фондов переходят на следующий год.

Синтетический учет резервных фондов ведется на пассивном счете 86 "Резервный фонд". Операции по образованию резервных фондов отражаются по кредиту счета 86, а их использование — по дебету.

На сумму образованных резервных фондов составляют бухгалтерские записи: на сумму отчислений в резервные фонды от чистой прибыли - Д-т 81 и К-т 86; на разницу между продажной и номинальной стоимостью акций, реализуемых акционерными обществами по цене выше номинальной (эмиссионный доход) – Д-т 50, 51 и К-т 86; на разницу между номинальной и покупной стоимостью акций, выкупаемых акционерными обществами по цене ниже номинальной – Д-т 56 и К-т 86; на сумму отчислений в резервные фонды за счет кредиторской задолженности по внутрихозяйственным расчетам – Д-т 79 и К-т 86; на суммы отчислений в резервные фонды за счет уменьшения средств фондов специального назначения – Д-т 88 и К-т 86.

Использование резервных фондов в учете отражается следующими записями: на суммы дебиторской задолженности, погашаемые за счет резервного фонд - Д-т 86 и К-т 76; на суммы дебиторской задолженности дочерних предприятий и обособленных подразделений предприятия, погашаемой за счет резервного фонда - Д-т 86 и К-т 78, 79; на сумму убытка отчетного года, покрываемого за счет резервного фонда - Д-т 86 и К-т 80; на сумму пополнения уставного капитала за счет резервного фон- да – Д-т 86 и К-т 85; на сумму непокрытого убытка, погашаемого за счет резервного фонда - Д-т 86 и К-т 87; начисление работникам предприятия заработной платы, гарантийных и компенсационных выплат в случае банкротства предприятия, его ликвидации и т.п. - Д-т 86 и К-т 70.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]