Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
48.72 Кб
Скачать

Заключение

Таким образом, на любой стадии развития общества народное искусство обслуживало в той или иной форме быт народа. Одной из главных черт национальной музыки, ее стилевых особенностей является глубокая народная основа, базирующаяся на лучших традициях культуры прошлого. Национальная сущность музыкального языка, его национальная почвенность наиболее ощутимо раскрываются в народном творчестве, воплощающем основные черты социальной психологии той или иной нации, ее эмоциональный и духовный мир.

Подводя итоги вышеизложенного можно утверждать, что фольклор и его истоки играют огромную роль для оркестра народных инструментов. Именно в его исполнении в полной мере можно услышать все великолепие, красоту, богатство музыкального языка национальных народных произведений, будь то русских, татарских или каких-либо других. Все это в полной мере мы ощутили при изучении и рассмотрении Великорусского оркестра им. В. В. Андреева, НАОНиР им. Н. П. Осипова, а также национального оркестра народных инструментов «Казан нуры».

Список используемой литературы и источников

1. Андреев В.В., Материалы и документы М., 1986

2. Большая советская энциклопедия, М., 1976.

3. Имханицкий М.И., У истоков русской народной оркестровой культуры, М.,1987

4. Имханицкий М.И., Становление струнно-щипковых инструментов в России, М., 2008

5. Королев Ю.Г., Оркестровая литература // Методическое пособие, Казань, 1998

6. Обучение дирижированию и оркестровое исполнительство // Колчева М.С., Становление исполнительского стиля ГАРНО им. Н. Осипова М., 1979

7. Пересада А.И., Оркестры и ансамбли народных инструментов М., 2004

8. ossipovorchestra.ru

9. rusfolkorchestra.icape.ru

24