Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
48.72 Кб
Скачать

Глава II. Фольклор в оркестре народных инструментов

«Казан нуры»

2.1 История создания и формирование оркестра

Оркестр народных инструментов «Казан нуры» был создан в 1997 году. Первым его руководителем стал Ринат Валеев, известный татарский гармонист и баянист. Он сыграл большую роль в становлении и нахождении творческого стиля оркестра. Годы его руководства стали периодом постепенного формирования репертуара, коллектива исполнителей, выбора оптимального состава (поначалу были представлены даже такие инструменты, как туба). Оркестр состоял в основном из студентов Казанской Государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова.

Оркестр был создан при ансамбле танца «Казань». Название «Казан нуры» тогда он еще не имел. Функция оркестра заключалась в репетициях с ансамблем танца. Работа вместе с таким коллективом, как ансамбль танца была под силу только профессионалам: дирижеру нужно ловить каждое движение танцора, в какой-то степени даже предугадывать их движения и всё это показать оркестру, а задача оркестранта вовремя отреагировать на жест дирижера. Такой род занятий не был пределом для оркестра «Казан нуры». Молодым музыкантам хотелось исполнять и сольные программы. Всё изменилось, когда в 2000 году к руководству оркестром пришел Расим Ильясов (Заслуженный артист РТ). У этого молодого музыканта обнаружилось великолепное чувство стиля и богатая творческая фантазия. Именно с этого периода начинается отсчет нового времени в жизни коллектива. Оркестр становится самодостаточным и получает признание у публики. Ильясову удалось поднять коллектив на новый уровень исполнительства. Большой заслугой дирижера является  создание  богатейшего оркестрового репертуара, все произведения которого аранжированы и исполнены им в незабываемой яркой интерпретации.

Инструментальный состав оркестра к приходу Р. Илясова был уже утвержден. В него вошли две скрипки, две малые домры, две альтовые, балалайка прима, балалайка секунда, три баяна, флейта, гобой, кларнет, ударные инструменты и скрипичный контрабас (по своему составу «Казан нуры» схож с оркестром Казанской Государственной консерватории «Татарика» под управлением Рината Халитова). Позже в оркестре появился саксофон, а контрабас был заменен бас-гитарой. Так как состав оркестра небольшой, каждый музыкант является незаменимым звеном в коллективе, что сказывается на отношении к исполнению своей партии.

Творчество «Казан нуры» было оценено на I Всероссийском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России, где оркестр по праву завоевал первое место. Оркестр много гастролирует как в России так и зарубежом, пропагандируя культуру русского и татарского народов. Также следует отметить роль оркестра «Казан нуры» в проведении конкурса «Татар моны». Целью Конкурса является пропаганда татарской народной песни и произведений татарских композиторов, приобщение молодежи к национальным культурным ценностям.

Коллектив активно сотрудничает с великими деятелями татарского национального искусства – Народным артистом РФ и РТ Ильхамом Шакировым, Народным артистом РТ, пропагандирующем исполнительство на татарских народных инструментах Рустамом Валеевым, а также с Зухрой Сахабеевой, Венерой Ганиевой и тд.