Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
48.72 Кб
Скачать

1.2 Историческое развитие народного оркестра до XX века.

Народное искусство всегда жило и развивалось вместе с породившим его жизненным укладом, на любой стадии развития общества оно обслуживало в той или иной форме быт народа. Веками отбиралось и шлифовалось самое устойчивое и лучшее. Поэтому не случайно, что одной из главных черт отечественной музыки, ее стилевых особенностей, является глубокая народная основа, базирующаяся на лучших традициях культуры прошлого. Национальная сущность музыкального языка, его национальная почвенность наиболее ощутимо раскрываются в фольклоре, воплощающем основные черты социальной психологии той или иной нации, ее эмоциональный и духовный мир.

Как известно, коллективное исполнительство во всех его проявлениях с древнейших времен занимало значительное место в жизни и музыкальной культуре всех народов и было связано с традиционным укладом жизни. Совместная игра на музыкальных инструментах известна с давних времен. Она не всегда являлась деятельностью только в сфере искусства и вначале имела чисто прикладной характер, обслуживая человека в его повседневной деятельности. И только со временем во всех ансамблях и оркестрах музыка постепенно приобретала относительно самостоятельное значение, а коллективы получали все более четкую структуру и организацию.

Весь ход исторического развития музыки, безусловно, наложил, свой отпечаток на развитие оркестрового искусства всех видов. «Оркестр, как высшее проявление музыкального гения человечества, заслуживает к себе самого глубокого, преданного и восторженного отношения, какое было проявлено к нему всеми великими музыкантами». Эти справедливые слова отражают суть дела, но оркестр представляет интерес не только с эстетической точки зрения, но и как общественное явление, поэтому каждая серьезная работа, посвященная оркестровому исполнительству, заслуживает внимания.

Как же развивалось коллективное исполнительство на народных инструментах в России? Если кратко ответить на этот вопрос, то эволюционный путь развития оркестра народных инструментов выглядит как своеобразный, не похожий на другие оркестровые жанры.

Дошедшие до нас исторические источники говорят о том, что уже в VI веке нашей эры у славян, населявших побережье Балтийского моря, были распространены гусли, а византийские писатели Х века пишут о том, что при дворе византийских императоров служили славяне-музыканты. Наконец, один из самых интересных сохранившихся памятников – фрески Софийского собора в Киеве, а он относится к XI веку нашего столетия – дает нам возможность и сегодня увидеть целый ансамбль музыкантов, играющих на разных инструментах, среди которых мы различаем знакомые струнные и духовые.

И все же, очевидно, более серьезно мы можем говорить об ансамблях и оркестрах далекого прошлого, прослеживая деятельность скоморохов на Руси, первые сведения о которых относятся к 1068 году.

Искусство скоморохов – этих народных самородков, мастеров на все руки – получило особенно широкое развитие после свержения татаро-монгольского ига. Музыканты, плясуны, певцы и фокусники, объединявшиеся в так называемые «ватаги», в которых иногда участвовало более ста человек, кочевали по стране и были всегда желанными гостями простого народа, потому что они несли в своем творчестве демократический заряд, обличая богатых и «власть имущих».

Кроме бродячих скоморохов, которые не пользовались никакими привилегиями, существовала и другая часть так называемых «оседлых» скоморохов, которые жили, как правило, в отдельных слободах при крупных князьях и несли «государеву службу». Эта часть пользовалась покровительством и была в более благоприятных условиях. Но искусство и тех, и других имело общие черты, так как они играли на одних и тех же народных музыкальных инструментах.

Церковь жестоко преследовала народных музыкантов за их жизнеутверждающее влияние, неоднократные церковные указы призывали «бить батоги» скоморохов и уничтожать их инструменты. В середине XVII века целые возы музыкальных инструментов сжигались на берегу Москвы-реки, а в 1648 году указом «тишайшего» царя Алексея Михайловича скоморошье искусство было запрещено. На долгие, долгие годы инструменты русского народа замолкают и практически прекращают свое существование. Наступает двухвековая полоса их забвения.

Возрождение народного оркестра имело общественно-исторические причины: оно совпало с общим подъемом и демократизацией национального искусства и было связано и обусловлено общественным прогрессом в России, начавшимся с 60-х годов прошлого столетия. Вторая половина XIX века – время бурного расцвета музыкально-исполнительской культуры, время расцвета художественного реализма, время обращения к искусству народа, к народной музыке, к фольклору. Именно в этот период народное творчество получает простор для развития как самостоятельный вид в оркестровых построениях, объединенных общим понятием «народный оркестр» [Пересада, 2004].