Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
48.72 Кб
Скачать

1.1 Фольклор как приобщение широких масс к искусству.

Современную музыкальную культуру России нельзя представить без профессионального исполнительства на народных инструментах. Народный оркестр с момента своего создания и до настоящего времени является одним из мощных выразителей народного мироощущения. В исполнении оркестра звучат народные произведения: обработки русских народных песен, народная танцевальная музыка; в произведениях часто используются фольклорные интонации, элементы (например, интонации разного рода закличек, интонации плачей, ритмы народных танцев, присущие одному или другому народу) и т.д. Однажды Максим Горький написал: «Начало искусства - в фольклоре». В связи с этим необходимо дать определение понятию «фольклор».

Фольклор — художественное творчество широких народных масс, преимущественно устно-поэтическое творчество. Термин впервые был введен в научный обиход в 1846 английским ученым Вильямом Томсом. Это поэтическое творчество, вырастающее на основе трудовой деятельности человечества, отразившее в себе опыт тысячелетий. Фольклор, народное творчество является ценнейшим источником для познания истории каждого народа [БСЭ, М.,1976].

Народное творчество послужило крупнейшим русским композиторам материалом для создания ряда инструментальных произведений. Использование в профессиональной композиторской практике народных инструментальных наигрышей в качестве тематического материала начинается в XVIII в. Известно множество примеров не просто высокохудожественного, но гениального претворения песенных и плясовых наигрышей как в оперной, так и в симфонической музыке. Достаточно напомнить “Камаринскую” Глинки, многие фрагменты из опер Римского-Корсакого и Мусоргского, симфонических произведений Балакирева, Бородина, Лядова, Чайковского, Рахманинова.

Композиторы создают обработки народных песен, записанные в фольклорных экспедициях. Обработки делаются для различных исполнительских составов. В 1869 году появляется сборник «50 русских народных песен» П. Чайковского для фортепиано в 4 руки, в 1882 году - «40 русских народных песен» Римского-Корсакова для голоса и фортепиано.

Своеобразна была и роль деревенских пастухов в сохранении и развитии песенного народного творчества. Исполняя на своих инструментах мелодии народных песен и плясовых наигрышей, они привносили в них элементы варьирования, отличавшихся своеобразием и неповторимостью. Иногда пастухи играли на рожках и жалейках вместе, тогда образовывался ансамбль. Так был составлен на Владимирской земле оркестр (или хор) рожечников под управлением Н. В. Кондратьева, выступления которого пользовались большим успехом.

Приобщение широких масс к искусству велось через участие в хоре, слушание инструментальной и оркестровой музыки. Занятия на классических инструментах было малодоступным. Для низких сословий были организованы занятия на таких инструментах как гусли, гармоника, балалайка, народных духовых инструментах. Наибольшей популярностью пользовались гармонь и балалайка, которые отличались примитивностью звучания и простотой изготовления. Они стали символами крестьянской музыки. Гармоника сразу же оказала огромное влияние на развитие преимущественно городского фольклора. Она становится незаменимым инструментом на вечеринках, посиделках. Музыкантов-профессионалов они не интересовали, но подражание их звучанию встречаются у Е. Фомина, М. Глинки, П. Чайковского [Королев, 1998].