Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
48.72 Кб
Скачать

2.2 Инструментальный состав оркестра «Казан нуры», его тембровые особенности. Особенности репертуара.

Национальные оркестры народных инструментов не имеют аналогов в мире по богатству и разнообразию входящих в них инструментов. Кроме того, народные оркестры и ансамбли до настоящего времени еще не пришли к оптимальному составу, происходят и количественные и качественные изменения, идут поиски тембровых и выразительных возможностей разных составов. Каждый коллектив развивается в соответствии со своими творческими стремлениями. Естественно, что оценка деятельности такого рода коллективов во многом затруднена из-за такого своеобразия, но тем интереснее представляется изучение деятельности народных коллективов, являющихся во многом феноменами, не имеющими аналогов в других культурах. Таким феноменом является оркестр «Казан нуры».

Творчество оркестра «Казан нуры» играет очень большую роль в сохранении, пропаганде и развитии татарского музыкального фольклора. Исполнительский стиль оркестра отличается высокой культурой звучания, которая проявляется в стабильности инструментальных групп, в выразительности звуковедения и технической отточенности. Огромная амплитуда музыкальных красок и образов, яркая эмоциональность и темперамент, артистичность выполнения замыслов и виртуозный блеск – все это в игре оркестра «Казан нуры». За творческую организационную основу оркестра были взяты структуры европейского симфонического оркестра (скрипка, гобой, флейта, кларнет), оркестра русских народных инструментов (баян, балалайка, домра), эстрадного оркестра (саксофон, бас-гитара) и безусловно татарские национальные инструменты (тальянка, татарский курай).

Для оркестра народных инструментов использование скрипок не свойственно. Но в оркестре «Казан нуры» они звучат очень гармонично, дополняя домровую группу, тем самым компенсируя её небольшой состав. Особенно убедительно скрипка звучит в протяжной лирической песне – «озын көй»— вершине музыкальной экспрессии татарского фольклора.

Введение саксофона в оркестр тоже было оправдано. Помимо фольклорных и классических произведений оркестр исполняет джазовые и эстрадные композиции. В репертуаре оркестра много стилизованных обработок народных мелодий («Течет река Волга», «Син сазыңны уйнадың» в обработке Р. Ильясова), где использование саксофона придает оркестру новую краску звучания.

Но главной чертой оркестра «Казан нуры» является использование традиционных народных инструментов. В репертуаре оркестра много произведений для курая: фантазии на татарские темы, румынский народный танец «Жаворонок», а также «Полянка» Вахутинского и др. Эти произведения отличаются технической сложностью, виртуозностью, но, тем не менее, с блеском исполняются солистом оркестра С. Пушиным.

Также в оркестре широко используются различные гармоники, преимущественно как солирующий инструмент. Произведения для хромки и тальянки являются визитной карточкой оркестра. В репертуар входят такие композиции как «Арча», «Халык моннары» в обработке Рината Валеева, «Поппури на татарские темы» Расима Ильясова, «Вариации на две татарские темы» Ильнура Аухатшина. С оркестром солируют лауреаты международных конкурсов Рустем Рахматуллин, Наиль Сагдиев, Ринат Валеев.

Репертуар оркестра составляют более 300 произведений народных песен до мировой классики. Трудно не оценить вклад руководителя оркестра Расима Ильясова в формировании репертуара. Выбирая ту или иную пьесу, Расим Ильясов в первую очередь заботится об интонационном звучании и художественной ценности произведения. Дирижер тщательно изучает партитуру, решает вопрос, быть или не быть ей в репертуаре. Все произведения, исполняемые оркестром, отличаются разнообразием инструментовки. В зависимости от характера пьесы учитываются различные тембровые звучания инструментов. Ильясов – не только чуткий дирижер и инструментовщик, но и композитор. Его аранжировки и сочинения исполняются оркестром ГАПиТ РТ. За их основу он берет татарские национальные песни и танцы.

Также в репертуаре оркестра много сценической музыки. Ярким примером является легендарная музыкальная драма «Зәңгәр шәл» («Голубая шаль») Салиха Сайдашева. Спектакль был поставлен в сотрудничестве с ансамблем танца «Казань» и известными певцами Татарстана. Для ансамбля танца Расимом Ильясовым было сделано множество обработок национальных танцев – татарских, русских, а также народов мира. Инструментовки отличаются богатством оркестровки, использованием национальных инструментов.

Спектр музыки, исполняемый оркестром широк: это русская и зарубежная музыкальная классика, популярные произведения композиторов XX столетия, в том числе и композиторов Татарстана. И, конечно же, неизменной любовью слушателей пользуются оригинальные обработки народных мелодий разных национальностей, столь красочно звучащие в исполнении этого коллектива. Главной художественной особенностью оркестра является удачное сочетание в его творческой деятельности народных музыкальных жанров и современных форм музыкального искусства, оригинального исполнения традиционной музыки других стран, произведений музыкальной классики.

Особенностью оркестра «Казан нуры» является то, что каждый музыкант играющий в коллективе имеет возможность для творческого самовыражения. Помимо написанного в партии музыкант может добавить что-нибудь «от себя». Особенно это выражается в исполнении национальной мелизматитки в народных песнях. Тем самым игра в коллективе развивает импровизационные способности, а также развитие личности музыканта вцелом.