Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2010_ПЗ_Тема4_учет дебиторской задолженности.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
760.32 Кб
Скачать

105

Тема 4: учет дебиторской задолженности

После изучения данной темы студенты должны

знать:

  • сущность и классификацию дебиторской задолженности

  • признание и оценку дебиторской задолженности

  • документирование хозяйственных операций, связанных с возникновением и погашением (списанием) дебиторской задолженности

  • синтетический и аналитический учет дебиторской задолженности

  • методы расчета величины резерва сомнительных долгов

  • порядок отражения дебиторской задолженности в учетных регистрах

  • порядок раскрытия информации о дебиторской задолженности в и финансовой отчетности.

  • заполнять первичные документы на основе хозяйственных операций по расчетам с дебиторами

  • составлять бухгалтерские проводки, отражающие возникновение и погашение (списание) дебиторской задолженности

  • рассчитывать резерв сомнительных долгов

  • составлять регистры синтетического и аналитического учета дебиторской задолженности

уметь:

4.1. Методические указания

Неотъемлемой ча­стью деятельности всех предприятий является проведение рас­четов с покупателями, поставщиками, финан-

совыми учреждениями, фондами социального страхования, работниками и другими физическими и юридическими ли­цами. При этом в силу того, что погашение встречных обязательств сто­рон чаще всего происходит не одновременно, у одной стороны отношений воз­никает право требовать компенсации за­долженности, а у другой стороны — обя­зательство ее погасить. Так, в бухгалтерском учете первой стороны возникает дебиторская, а у второй — кре­диторская задолженность.

При изучении этой темы важно рассмотреть сущность дебиторской задолженности, как результата развития кредитной системы и, в частности, ее исходной формы – коммерческого кредита.

Студенты должны усвоить классификацию дебиторской задолженности. По срокам погашения она делится на долгосрочную и текущую; в зависимости от объектов учета выделяют дебиторскую задолженность за товары, работы, услуги, по векселям полученным, расчетам с бюджетом и прочую; исходя из степени уверенности в погашении различают нормальную, сомнительную и безнадежную дебиторскую задолженность.

Следует обратить внимание студентов на важность своевременного признания дебиторской задолженности и правильной ее оценки. На этапе признания дебиторская задолженность оценивается по первоначальной стоимости. На дату составления отчетности долгосрочная дебиторская задолженность, на которую начисляются проценты, оценивается по настоящей (дисконтированной) стоимости будущих платежей, а текущая – по чистой реализационной стоимости.

Для определения чистой реализационной стоимости дебиторской задолженности исчисляется резерв сомнительных долгов. Студенты должны знать методы расчета величины резерва сомнительных долгов и уметь их применять.

В результате изучения данной темы студенты должны овладеть умениями документального оформления операций с дебиторской задолженностью, навыками отражения их в системе счетов бухгалтерского учета, регистрах и финансовой отчетности. Образцы заполнения первичных документов представлены в Приложении Д.

Достоверность отражения информации о дебиторской задолженности в отчетности обеспечивает надлежащая организация внутрихозяйственного контроля ее состояния и соблюдения расчетной дисциплины. Следует уделить внимание процедурам внутрихозяйственного контроля дебиторской задолженности на предприятии.

В заданиях, которые предлагаются к данной теме, рассматриваются: учет долгосрочной дебиторской задолженности (задания 1 - 3); операции с покупателями, векселями полученными (задания 4 - 6), прочими дебиторами (задания 7 - 11), подотчетными лицами (задания 12 - 16); порядок начисления резерва сомнительных долгов (задания 17 - 21); регистры учета, финансовая отчетность (задания 22, 23).

Для основных видов дебиторской задолженности при выполнении заданий необходимо заполнить пе24рвичные документы, учетные регистры (задания 4, 12, 21, 23).

Выполнение тестов позволит проверить уровень теоретической подготовки студентов по данной теме, а вопросы – убедиться, что все программные вопросы изучены.

Литература: 2, 18, 23, 24, 25, 40, 43, 48, 53, 54, 58(с. 63 - 89), 63 (с. 81 - 130)