Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги конспект(1 часть)полный.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Раздел 1. Основы законодательства рф о налогах и сборах.

Тема 1.1. Экономическая сущность налога и основы налогообложения.

  1. Сущность и принципы налогов.

  2. Функции налогов.

  3. Классификация налогов.

  4. Основные принципы и методы налогообложения.

  5. Элементы и способы уплаты налогов.

1. Сущность и принципы налогов.

Сущность налогов заключается в изъятии государством в пользу общества определенной части стоимости внутреннего валового продукта (ВВП) в виде обязательного взноса.

Основные участники производства ВВП:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенные доходы;

- предприятия, организации, фирмы, то есть хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношении хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны - по поводу формирования государственных доходов.

В Налоговом кодексе РФ сказано, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Принципы налогов.

Налоги основываются на принципах:

- обязательности уплаты налогов всеми лицами, определенными в качестве субъектов налогообложения. В данном случае можно говорить о принудительном характере налогов;

- индивидуальности определения величины налога (т. е. суммы платежа) в отношении каждого налогоплательщика;

- безвозмездности уплачиваемых сумм, что означает отсутствие факта непосредственного предоставления налогоплательщику благ, продукции, прав, документов взамен уплачиваемой суммы налога;

- отчуждения доли денежных средств, принадлежащих организации или физическому лицу.

Кроме определения налога в НК РФ дается определение понятия «сбор» - это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Главное отличие сбора от налога – отсутствие требования безвозмездности уплаты.

Современное понимание природы налогов позволяет выделить ряд характерных черт, которые отличают налоги от других видов финансовых платежей. К таким специфическим чертам можно отнести:

- обязательный характер;

- законодательный характер;

- безэквивалентность;

- целевой характер.

Обязательный характер. Любой налог изымает определенную часть дохода. Вряд ли найдется человек или организация, которые платят налоги с радостью и с чувством «глубокого удовлетворения». В современном обществе налоги – это «печальная» необходимость. Одни налогоплательщики могут быть сознательными и понимать эту необходимость, другие видят в налогах только «зло». Но независимо от их субъективных взглядов все они должны платить налоги в обязательном порядке. В обществе, в котором действует отлаженная налоговая система, вопрос, платить или не платить налоги, просто не должны возникнуть. В цивилизованном обществе налоги становятся неизбежностью.

Законодательный характер. Налоги – это законодательные платежи. Они вводятся и взимаются не по воле монарха, президента или правительства, а в силу законодательных актов. Налоги вводятся и отменяются только соответствующими законами. Именно закон определяет, кто обязан уплачивать данный налог, по какой ставке и в какие строки. Законодательный характер является важным отличием налогов от других видов принудительных финансовых платежей (например, существовавшие в СССР платежей из прибыли).

Безэквивалентность налогов имеет двойственный характер. С точки зрения налогоплательщика, налоги, безусловно, безэквивалентны. А с точки зрения общества, налоги носят эквивалентный характер. Доходы бюджета, сформированные через налоговые поступления, используются и на финансирование государственных расходов, которые должны быть направлены исключительно на благо общества в целом. Если граждане считают, что государство плохо выполняет свои функции, то они весьма неохотно платят налоги. Поддержка или осуждение налогоплательщиками экономической, социальной, внешней политики государства имеет большое значение для морального климата и непосредственно сказывается на уровне собираемости налогов.

Целевой характер проявляется в обеспечении потребностей государства и муниципальных образований в денежных ресурсах, направляемых на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетами различных уровней.

Перечисленные черты – это лишь внешние признаки, через которые раскрывается содержание налогов. Экономическая сущность налогов гораздо глубже.