Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги конспект(1 часть)полный.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

Тема 1. 3. Законодательство рф о налогах и сборах.

Основные разделы НК РФ.

  1. Законодательство о налогах и сборах. Налоговый кодекс РФ.

  2. Нормативные акты, регулирующие отношения в области налогообложения.

  3. Участники отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

1. Законодательство о налогах и сборах. Налоговый кодекс рф.

Предметом правового регулирования налогового законодательства являются властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые отношения – это властные отношения, складывающиеся между гражданами и организациями как налогоплательщиками с одной стороны и государством, в лице уполномоченных им органов, - с другой.

Следуя принципу, провозглашенному в ст. 15 Конституции Российской Федерации, Налоговый кодекс РФ в ст. 1 устанавливает, что законодательство РФ о налогах и сборах включает в себя: Налоговый кодекс (в двух частях), принятых в соответствии с ним федеральных законов, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, приказы министерств и ведомств, письма, инструкции, положения, распоряжения и другие документы Федеральной налоговой службы и ее структурных подразделений в регионах.

Существование такого многочисленного пакета документов и нормативно – правовых актов, регулирующих налогообложение, привело к необходимости в целях унификации этого процесса разработать единый документ (закон), который бы представлял собой комплексный законодательный акт, регламентирующий налоговый процесс в целом.

Таким документом стал НК РФ, I часть которого была принята в июле 1998 года (Федеральный закон от 31.07.98 г. №146-ФЗ) и вступила в силу 01.01.99 года. Часть II НК РФ, или специальная часть, принятая в августе 2000 г. и вступившая в силу 01.01.2001 года, состоит из глав, каждая из которых посвящена конкретному налогу.

Налоговый кодекс РФ – это документ, устанавливающий основные принципы налоговой системы государства и регулирующий правовые отношения между налогоплательщиками и государством в связи с исчислением и уплатой налогов.

I часть нк рф, которая была принята в июле 1998 года (Федеральный закон от 31.07.98 г. №146-фз) и вступила в силу 01.01.99 года включает в себя 7 разделов.

Раздел I состоит из общих положений, характеризующих законодательство о законах и сборах, и устанавливающих систему налогообложения.

Раздел II - здесь речь идет о налогоплательщиках и налоговых агентах, об их правах и обязанностях, о представительстве в налоговых органах.

Раздел III – здесь перечислены налоговые органы и близкие к ним органы государственной власти, изложены их права, полномочия и обязанности.

Раздел IV – здесь изложены общие правила по уплате налогов и сборов.

Раздел V – определяет порядок оформления и сдачи налогоплательщиком налоговой декларации, а также формы, методы и способы проведения налогового контроля.

Раздел VI – здесь классифицируются налоговые правонарушения, и определяется ответственность за их совершение.

Раздел VII – устанавливает порядок обжалования актов налоговых органов и действий их должностных лиц.

Вторая часть НК РФ, принятая в августе 2000 г. и вступившая в силу 01.01.2001 года включает в себя 4 раздела.

Раздел VIII – федеральные налоги:

    1. Налог на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ).

    2. Акцизы (гл. 22.).

    3. Налог на доходы физических лиц (гл. 23).

    4. Обязательные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды (бывший единый социальный налог) - гл. 24.

    5. Налог на прибыль организаций (гл. 25).

    6. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (гл. 25.1).

    7. Водный налог (гл.25.2).

    8. Государственная пошлина (гл. 25.3).

    9. Налог на добычу полезных ископаемых (гл. 26 НК РФ).

Раздел VIII.1 – специальные налоговые режимы:

  1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог – гл.26.1).

  2. Упрощенная система налогообложения (УСН – гл.26.2).

  3. Система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД – гл.26.3).

  4. Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (гл.26.4).

Раздел IX – региональные налоги и сборы:

  1. Транспортный налог (гл.28).

  2. Налог на игорный бизнес (гл. 29)

  3. Налог на имущество организаций (гл.30).

Раздел X – местные налоги:

  1. Земельный налог (гл. 31).

  2. Налог на имущество физических лиц (Закон РФ от 09.12.91 г. №2003 – 1 «О налогах на имущество физических лиц).

В НК РФ не включены таможенные пошлины и сборы, платежи за пользование лесным фондом, регулируемые специальными актами законодательства.

2. Нормативные акты, регулирующие отношения в области налогообложения

Правовое регулирование организации и деятельности налоговых органов регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

    1. НК РФ;

    2. Законом РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»;

    3. Положением о государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 г. № 340 «О государственной налоговой службе»;

    4. Положением о федеральной налоговой службе, утвержденным постановлением Правительства от 30 сентября 2004 г. № 506 «Об утверждении положения о федеральной налоговой службе»;

    5. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1998 г. № 793 «Вопросы государственной налоговой службы Российской Федерации»;

    6. Иными нормативными актами.

Акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Федеральные законы, вносящие изменения в Налоговый кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и акты представительских органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение налогового законодательства, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей, имеют обратную силу.

Акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу.