Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги конспект(1 часть)полный.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

5. Элементы и способы уплаты налогов.

Элементы налога.

Степень реализации отдельных функций конкретного налога определяется элементами налога. Налоговое законодательство РФ предусматривает обязательное наличие таких элементов налога как субъект налогообложения, объект налогообложения, налоговая база, источник налога, единица налогообложения, налоговая ставка, налоговый оклад, налоговый период, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты налога.

1. Субъект налогообложения (налогоплательщик) – это организация или физическое лицо, на которые законом возложена обязанность уплачивать налоги и сборы.

2. Объект налогообложения – это предмет, подлежащий обложению (доход, прибыль, имущество), то есть, то с чего платиться налог.

3. Источник налога – доход субъекта налогообложения, из которого оплачивается налог (заработная плата, прибыль).

4. Налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

5. Единица налогообложения – это единица измерения налоговой базы, она может выражаться в денежной и натуральной форме.

6. Налоговая ставка – это норма налогового обложения, по которой определяется размер налогового платежа. Различают твердые (в фиксированной сумме) и долевые (процентные) налоговые ставки.

7. Налоговый оклад – это сумма платежа.

8. Налоговый период – срок, в течение которого формируется налоговая база и окончательно определяется размер налогового обязательства.

9. Налоговая льгота – частичное или полное освобождение от налога.

Способы уплаты налога.

Важным вопросом в деле организации налогообложения является определение способа уплаты налога.

Выделяют 3 способа: кадастровый, «у источника», по декларации.

1. Кадастровый способ уплаты налога.

Кадастр – это реестр типичных объектов, классифицированных по внешним признакам. Он показывает среднюю доходность объекта налогообложения.

При этом способе исходят из того, что избранные внешние признаки объектов (домов, земель) соответствуют их известной доходности. В кадастре устанавливаются эти внешние признаки, по ним назначаются разряды обложения, объекты разносятся по указанным разрядам. Величина уплачиваемого налога при этом не связана с реальной доходностью облагаемого объекта. В связи с этим и момент уплаты налога никак не связан с моментом получения дохода. При кадастровом способе уплаты устанавливаются фиксированные даты уплаты налога.

2. Способ уплаты налога «у источника».

При этом способе начисление налога, его удержание из дохода налогоплательщика и перечисление в бюджет производит тот, кто выплачивает доход, то есть работодатель. Налогоплательщик сам не рассчитывает налог, а получает свой доход в «чистом виде», т. е. за вычетом налога. При таком способе уплаты налога налогоплательщик сначала уплачивает налог, а затем получает свой доход (так уплачивается НДФЛ по основному месту работы).

3. Способ уплаты налога по декларации.

Налоговая декларация представляет собой официальное заявление о налоговых обязательствах налогоплательщика, составленное по законодательно установленной форме. В налоговой декларации указывается полученный доход, расходы, связанные с его получением, льготы и рассчитывается сумма налога для уплаты в бюджет. При этом способе налогоплательщик сначала получает доход, а затем сам исчисляет налог и уплачивает его в бюджет.

Налоговую декларацию составляют не только физические лица. Налоговые расчеты, которые составляют юридические лица по уплачиваемым налогам, тоже называются налоговыми декларациями.

В практике налогообложения часто применяются смешанные уплаты налогов. Доходы физических лиц облагаются у источника их получения, а затем в конце года, гражданин подает налоговую декларацию по совокупному годовому доходу, полученному из всех источников.

Расчет налога на прибыль носит название декларации. Однако, отдельные доходы, которые формируют прибыль организации (например, по ценным государственным бумагам, дивиденды по акциям, принадлежащим организации), облагаются налогом «у источника» их выплаты.