Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги конспект(1 часть)полный.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать
  1. Содержание и формы налогового контроля. Налоговые проверки.

Налоговый контроль – это установленная действующим налоговым законодательством совокупность приемов и методов по обеспечению соблюдения требований налогового законодательства.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в следующих формах:

- налоговые проверки;

- получение объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;

- проверки данных учета и отчетности;

- осмотр помещений и территорий, используемых для получения доходов (прибыли);

- других формах, предусмотренных действующим налоговым законодательством.

В процессе осуществления налогового контроля налоговые органы вправе проводить следующие процессуальные действия.

1. Допрос свидетеля. В качестве свидетеля может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие – либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Экспертиза. Назначается в случае, если разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.

3. Привлечение специалиста для оказания содействия в осуществлении налогового контроля. В необходимых случаях на договорной основе может быть привлечен специалист, обладающий специальными знаниями и навыками. Не заинтересованный в исходе дела.

4. Привлечение переводчика. Переводчиком является не заинтересованный в исходе дела лицо, владеющее языком, знание которого необходимо для перевода.

5. Привлечение понятых. Понятые вызываются в количестве не менее двух человек. В качестве понятых могут быть вызваны любые, не заинтересованный в исходе дела физические лица (не допускается участие в качестве понятых должностных лиц налоговых органов).

6. Осмотр. Осмотр обязательно проводится в присутствии понятых.

7. Истребование документов. Налогоплательщики обязаны по требованию налогового органа выдать необходимые для поверки документы в пятидневный срок. В случае отказа представить документы должностное лицо налогового органа, производящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов.

8. Выемку документов и предметов. Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и лиц, у которых производится выемка документов и предметов. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист.

Налоговые проверки и их виды.

Налоговые проверки – проверка документации налогоплательщиков или налоговых агентов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов. Налоговой проверкой могут быть охвачены только 3 календарных года деятельности налогоплательщика.

Налоговые проверки классифицируются:

    1. по способу осуществления:

- камеральные налоговые проверки, т.е. по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и других документов, представленных налогоплательщиком;

- выездные налоговые проверки, т.е. по месту нахождения налогоплательщика или налогового агента на основе налоговых деклараций и других документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов. Выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя или заместителя руководителя налогового органа.

2) по ширине охвата:

- комплексные (по всем налогам) налоговые проверки;

- проверки по вопросам исчисления и уплаты отдельных налогов и сборов;

3) по времени проведения:

- первичные налоговые проверки;

- повторные налоговые проверки. Проводится вышестоящим налоговым органом на основании мотивированного постановления этого органа;

4) по субъекту проверки:

- налоговая проверка самого налогоплательщика;

- встречная налоговая проверка.