Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги конспект(1 часть)полный.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

2. Совокупность налоговых органов, которые организуют и осуществляют контроль за полнотой, правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов.

3. Совокупность нормативной правовой базы сферы налогообложения и информационной системы фнс рф.

К основным принципам построения и функционирования налоговой системы относят следующие организационные и функциональные принципы налогообложения:

- единство налоговой политики;

- единство налоговой системы;

- организационное единство системы налоговых органов;

- справедливость и достаточность налогообложения;

- единство правовой базы;

- подвижность (эластичность) налогообложения;

- стабильность налоговая системы и др.

После распада СССР, образования государства Российская Федерация и проведение налоговой реформы на рубеже 1991 - 92 года обусловили введение с 1 января 1992 года налоговой системы, ориентированной на новые экономические отношения – рыночные. Итогом налоговой реформы стал Налоговый кодекс РФ – документ, устанавливающий основные принципы налоговой системы государства и регулирующий правовые отношения между налогоплательщиком и государством в связи с исчислением и уплатой налогов.

Принципы построения налоговой системы в РФ отражены в основных принципах Налогового кодекса РФ:

  1. Учет потребностей налогоплательщика в информации о действующем налоговом законодательстве.

  2. Гарантия равноправия при налогообложении независимо от социального статуса, национальных, религиозных и иных критериев.

  3. Гарантия реализации конституционных прав граждан.

  4. Гарантия судебной и административной защиты.

  5. Отсутствие различных налоговых ставок в зависимости от форм собственности, гражданства физических лиц, места происхождения капитала.

  6. Запрет введения налогов и сборов, кроме установленных налоговым кодексом.

  7. Неустранимые противоречия, неясности, сомнения актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

  8. Презумпция невиновности – лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения до тех пор, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена вступившим в законную силу решением суда. При этом обязанность доказывания виновности в совершении налогового правонарушения лежит на налоговых органах.

2. Субъекты налоговой системы. Налогоплательщики, их права и обязанности.

К участникам (субъектам) налоговых отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, относятся:

1) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налогоплательщиками или плательщиками сборов;

2) организации и физические лица, признаваемые в соответствии с НК налоговыми агентами;

3) налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы);

4) таможенные органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области таможенного дела, подчиненные ему таможенные органы РФ);

5) государственные органы исполнительной власти и исполнительные органы местного самоуправления, другие уполномоченные ими органы, должностные лица и организации, осуществляющие в установленном порядке прием от налогоплательщиков (плательщиков сборов) денежных средств в счет уплаты налогов (сборов) и их перечисление (перевод) в бюджеты, то есть сборщики налогов и сборов;