Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоги конспект(1 часть)полный.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
307.71 Кб
Скачать

2. Функции налогов.

Экономическая сущность налогов проявляется через их функции. Выделяют три основные функции налогов: фискальную, экономическую и контрольную. Рассмотрим каждую из названных функций.

I. Фискальная функция является исторически первой и основной. Она отражает предназначение налогов, причину их появления. Фискальная функция заключается в том, что с помощью налогов формируются финансовые ресурсы государства и тем самым создается материальная основа самого существования государства и его функционирования. Название данной функции происходит от латинского слова «FISCUS», что буквально означает «корзина». Первоначально в Древнем Риме фиском называли военную кассу, где хранились деньги, предназначенные к выдаче. Позднее фиском называли частную казну императора в противопоставление эрарию, то есть сенаторской казне. С IV века нашей эры фиск – это единый общегосударственный финансовый центр Римской империи, куда стекались все виды доходов и сборов и откуда шли указания о чеканке монет, порядке сборов налогов, производились выплаты. Сегодня под термином «фиск» понимается именно государственная казна. В экономически развитых странах с рыночной экономикой налоги составляют 80 – 90%.

II. Экономическая функция включает в себя:

  1. регулирующую;

  2. распределительную;

  3. стимулирующую;

  4. социальную;

  5. воспроизводственную подфункции,

влияющие на воспроизводственный процесс как налоговая волна. Налоги, воздействуя на воспроизводственный процесс, неизбежно влияют как на объем производства следующего цикла, так и на темпы экономического роста в целом.

Усиление налогового бремени (увеличение числа налогов, изменение налоговых льгот, повышение налоговых ставок) ведет к уменьшению таких компонентов совокупного спроса (налоговой волны), как накопление, потребление населения, сбережения, инвестиции и т. д.

А уменьшение совокупного спроса порождает проблему реализации произведенного ВНП (валовой национальный продукт). Ответной реакцией становится снижение совокупного предложения. Справедливо и обратное.

Снижение налогового бремени ведет к росту доходов юридических и физических лиц. В этой связи правомерно увеличение личного потребления, сбережений, инвестиций. Ответом на эти изменения станет рост совокупного предложения, рост объемов ВНП.

Налоги также способны влиять на формирование отраслевых, межотраслевых и региональных пропорций экономики. Уменьшение налоговых сборов через систему предоставления налоговых льгот позволяет стимулировать развитие тех отраслей и регионов, в которых заинтересовано общество.

Отметим еще раз, что экономическая функция отражает сущность налогов, заключается в том, что налоги представляют собой перераспределение совокупного дохода, созданного в государстве.

1). Регулирующая подфункция заключается в том, что налоги являются важным экономическим инструментом воздействия государства на объем потребительского спроса, инвестиций, темпы экономического роста отдельных отраслей экономики.

2). Распределительная подфункция налогов выступает в виде использования налогов в качестве инструмента при распределении и перераспределении ВВП. Этот процесс происходит путем отмены старых и введения новых налогов, изменения налоговых ставок, налоговой базы, уровня зачисления налогов в бюджет.

3). Стимулирующая подфункция налогов органично дополняет регулирующую и проявляется в дифференциации налоговых ставок, введения налоговых льгот, направленных на поддержку малого предпринимательства, производства продукции социального, сельскохозяйственного назначения, капитальных вложений, а также инновационной и внешнеэкономической деятельности.

4). Социальная подфункция налогов проявляется в применении налоговых методов поддержки социального обеспечения и социального страхования. Вычеты на благотворительные цели, на содержание детей и иждивенцев, платежи в государственные социальные внебюджетные фонды (с 01.01.2001 г. взимание ЕСН - единого социального налога) непосредственно направлены на обеспечение социальной защиты и государственных гарантий членам общества, нуждающимся в первоочередной поддержке. Кроме того, финансирование государственных социальных программ, социальной сферы за счет общих налоговых поступлений (налог на прибыль, НДС и др.) также свидетельствуют о социальном характере налогов.

5). Воспроизводственная подфункция налогов предполагает зачисление налогов на специальные счета бюджета и использование средств на мероприятия, прежде всего природоохранного назначения и дорожного хозяйства. К таким налогам относятся: земельный налог, водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов, транспортный налог.

III. Контрольная функция налогов заключается в том, что оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику государства.

Контрольная функция реализуется Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой под руководством Министерства финансов РФ.