Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.Философия.2011-2012.ПМИ.Баш....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.79 Mб
Скачать

2. Человек и личность

Самое драгоценное в человеке - его уникальность, неповторимость, его отличие от других людей. Конечно, во многом люди похожи: как млекопитающие животные, как представители одной культуры, как члены одного общества и социальной группы. Однако в каждом человеке есть своеобразное, которое отличает его от остальных людей и его облику, его поступкам, всей его жизни придает особый, неповторимый оттенок и смысл. Каждый человек и интересен, прежде всего, как личность, как нечто новое, ранее не бывшее в этом мире.

Однако почему люди отличаются друг от друга. Человек - это многогранное явление, продукт общества, природное существо, субъект культуры. Для характеристики понятия "человек" в философии используются такие категории, как "человек", "индивид" и "личность".

Понятие "индивид" (от лат. individuum - неделимое; особь) обозначает человека как единичного представителя человеческого рода, принадлежащего одновременно природе и обществу, объединяющего в себе совокупность биологических свойств и социальный облик.

Понятие "личности" относится к числу сложнейших в философии. Во многих европейских языках слово "личность" восходит к латинскому понятию "личина", т. е. "персона", что означало маску актера в театре. Впоследствии слово "персона" характеризовало социальную роль человека как некого целостного существа, особенно в юридическом смысле. Например, в античности раб не рассматривался как персона. Издавна употребляющееся выражение "потерять лицо" до сих означает утрату статуса человека в каком-то обществе.

Итак, индивид - абстрактная характеристика человека, говорящая о том, что он телесно, прежде всего, отделен от других индивидов. Наряду с общими чертами, присущими всему человеческому роду, у него есть свои особые свойства, благодаря которым он отличается от других. Здесь и природные - вес, рост, цвет глаз, строение тела, и социальные - интеллектуальный уровень развития, психологический склад, различная степень культуры.

С понятием индивид тесно связано понятие "индивидуальность". С индивидом их объединяет то, что их основа биологическая, природная. Однако у индивидуальности она более сложная и разносторонняя. Прежде всего, индивидуальность проявляет себя в природных и психических качествах человека, а если конкретизировать, то в памяти, темпераменте, характере, эмоциональности. Индивидуальные оттенки имеет осознанная деятельность человека, в частности, его суждения, поступки, культурные запросы. И хотя они, по большому счету, не очень сильно отличаются от тех, которые присущи другим людям, представителям одной и той же социальной группы, тем не менее, для индивидуальности характерно свое, отличное от других. Например, один человек воспринимает полученное известие о происшедшем в обществе спокойно, другой - с усмешкой, а третий - со скепсисом. То есть, индивидуальность - уникальность и неповторимость человека, связанные с его личными качествами и свойствами.

Более высокая ступень в оценке социальных свойств человека его характеристика как личности. Сущность личности составляет не физические, а социальные качества человека. Можно сказать, что каждая личность - человек, но не каждый человек - личность. Ничего обидного в этом нет. Данное высказывание в краткой форме лишь выражает степень социального различия между человеком и личностью.

Личность является предметом изучения многих наук - таких, как философия, социология, психология, физиология. С философской точки зрения можно говорить о том, что ее суть составляет устойчивая система социально-значимых черт, проявляющаяся в активном участии в общественно-экономической и культурной жизни общества и оказании определенного влияния на происходящие в обществе события.

Когда рождается личность, и какие факторы влияют на её формирование?

Вполне понятно, что младенца трудно характеризовать как личность. Становление личности происходит в процессе социализации. По мере усвоения социального опыта и ценностных ориентаций общества человек из индивида постепенно превращается в личность. Определяющая, но не единственная, роль в формировании личности принадлежит социальным условиям - воспитанию, образованию, окружающей социальной среде, родителям. Роль воспитания заключается в формировании моральных и общественных ценностей у ребенка в детские и юношеские годы. Образование дает человеку разнообразную информацию, развивает у него мышление, способность к оценке и анализу происходящих событий в различных сферах общественной жизни. Окружающая социальная среда - это тот мир, профессиональный или сословный, в котором вращается человек, это мировоззренческие, профессиональные, нравственные ценности, которые самым непосредственным образом влияют на формирование личности. Влияние на формирование личности оказывают родители, т.к. именно они предстают перед ребенком его "первым миром", соприкасаясь с которым он начинает принимать, отвергать или переделывать его.

Личность проявляется в деятельности. Деятельность есть способ существования личности, заключающейся в целенаправленном воздействии на окружающий мир. Именно в деятельности - в выборе целей и средств, в способах действий - выражаются особенности личности. Так, каждый печник кладет печь, но каждый делает это по-своему, каждый студент изучает курс философии, но на экзамене получают разные оценки и т. п.

Личность действует в коллективе, в обществе, ее развитие напрямую зависит от них. Роль общества заключается и в том, что оно создает необходимые условия для становления и развития личности, и реализации ее возможностей, так и в создании преград на этом пути. Общественный строй, уровень экономического и социального развития той или иной страны много значат для предоставления возможностей каждому человеку на получение образования, право на труд и свободу для реализации умственных и физических способностей, а в конечном итоге - для развития личности.

В развитии личности можно выделить три уровня. На первом - субъект еще не осознает свои побуждения, не учитывает степень своего воздействия на ту или иную жизненную ситуацию. Это этап социализации, который в основном завершается с получением образования, выбора профессии. На втором уровне личность соотносит цели и мотивы своих действий с задачами социума, стремится предусмотреть результаты собственных действий. Это этап, когда человек определил свое место в жизни, у него сложилась сравнительно устойчивая и стройная система взглядов, пришло умение владеть собой, чувствовать окружающую обстановку. На третьем уровне личность становится сознательным субъектом своего жизненного пути, который она соотносит с реалиями общества. Это этап самореализации личности, он зависит не только от общества, но в большей степени от самой личности. В условиях демократии возрастает значение самовоспитания личности, способности отвечать за себя, формировать себя в том направлении, где имеются склонности, реалистически оценивать свои силы и креативные способности.

Социальная философия предлагает следующую типизацию личностей, которая основывается на данных различных наук о человеке.

Во-первых, выделяются те социальные роли, которые индивиды играет в обществе. Каждый человек играет множество ролей: он чей-то сын и чей-то отец (сами эти роли различны: послушный или непослушный сын, заботливый и беспутный отец), старательный или нестарательный студент; объединяется в какие-то группы по интересам (встречается с товарищами, увлеченными коллекционированием значков, с другими он проводит свое свободное время в танцевальной студии и т. д.). Принадлежность к определенной профессиональной, возрастной или иной группе (отсюда - его образ жизни, характер, привычки, внешний вид и т. д.). Однако роли индивида не характеризуют его как личность. Дело в том, что человек в жизни вынужден исполнять ряд ролей под влиянием обстоятельств. Понятие "личность" не сводится к совокупности социальных ролей, но тем не менее они предполагают индивидуальность при исполнении.

Во-вторых, выделяются психологические качества личности. Личность в зависимости от своего характера и проявления чувств может определяться как героическая, гедонистическая, коммуникабельная, честолюбивая, властная, безвольная, интеллектуальная, романтическая и т. д. Общая эмоциональная направленность личности существенно определяет круг ее повседневных интересов, стиль общения и пр. При этом ведущая характеристика личности, не препятствует переживанию других чувств, но своеобразно окрашивает их.

Широкое распространение получило разделение людей на интровертов и экстравертов. Интроверт сосредоточен на своем внутреннем мире, экстраверт больше ориентирован на внешний мир, он общителен и добродушен. Интровертам претит юмор, они более равнодушны, но исполнительны. Такая классификация несколько идеализирована и, как правило, люди сочетают в себе различные черты личности.

Ни одна из схем не способна охарактеризовать личность в целом, а только наиболее важные ее стороны. Конкретная личность всегда богаче любых типизаций. Личность - это определенный вариант объединения характерных стремлений, особенностей темперамента, врожденной предрасположенности к тем или иным настроениям, направлениям эмоциональных переживаний, а также социальных ролей, особенностей социальной активности, отношений с окружающими и т. п.

Велика роль личности в историческом процессе. Социальная философия уделяет большое внимание вопросу о роли личности в истории. Известно, что историю делают люди, но среди них есть такие, которые оказывают на происходящие события значительную, а порой, в отдельные периоды, решающую роль. Историческая личность как персона, во-первых, воплощает в себе общественные идеи, во-вторых, объединяет вокруг себя социальные группы, в-третьих, благодаря особенностям биографии и характера, обеспечивает создание "своеобразия текущего момента". Исторические личности, бесспорно, существуют, но причины их появления и влияния на общественную жизнь не имеют мистического характера, а могут быть исследованы в контексте культуры данного общества. Из истории известно, что вклад личности в историю зависит не только от индивидуальных черт характера, но и от объема и содержания социальных связей. Чем больше возможностей имеет конкретный человек влиять на деятельность социальных институтов и судьбы других людей, тем интенсивнее он может способствовать прогрессу или застою общества, развитию культуры или падению нравов. Так, Петр I осуществил, вопреки мощному противодействию со стороны бояр, кардинальные реформы государственного переустройства.

Таким образом, значение личности, ее след в истории в значительной степени сохраняется в той степени, в какой ее деятельность соответствовала историческому ходу развития. Действительно, в памяти человечества сохранились имена тех философов, ученых, политических деятелей, писателей, художников, которые своей деятельностью способствовали развитию и укреплению позиций человека в мире и отвечали объективным задачам и условиям своего времени. Научный учет этих условий, способность оценить существующие возможности и выбрать правильное решение - вот те слагаемые, которые придают личности историческую значимость. Вместе с тем ни одна личность не способна изменить исторический ход развития. Если в обществе не созрели необходимые условия для кардинальных перемен, то создать их искусственно невозможно. Правда, в истории были случаи, когда на какое-то время, годы или десятилетия, некоторые исторические личности изменяли общественный строй или народные нравы, но эти эксперименты, в конечном счете, не удавались (Македонский, Наполеон, Гитлер). Само собой разумеется, что выдающаяся личность, благодаря своим качествам, ускоряет или замедляет происходящие события, проявляет свой стиль и подходы, но решающая роль все же принадлежит объективным условиям.

Выдающиеся личности, подобно великим общественным идеям, возникают, как правило, в период кризисных или переломных периодов в истории народов. Но не они создают эти эпохи, а как раз наоборот, именно последние выступают той благоприятной средой, которая вырабатывает условия для превращения талантливых и профессионально подготовленных людей в великие символы человечества.

Вывод. Человек - это субъект общественно-исторического процесса, развития материальной и духовной культуры на Земле, биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, нравственными качествами. Личность - это человеческий индивид в аспекте его социальных качеств, формирующихся в процессе исторически конкретных видов деятельности и общественных отношений, т. е. личность - характеристика социальных качеств человека.