Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.Философия.2011-2012.ПМИ.Баш....doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.79 Mб
Скачать

2. Основные формы бытия

Универсальными, т. е. свойственные всем предметам... связям и явлениям, формами и способами бытия являются движение, время и пространство. Интерес к ним возник еще в глубокой древности и сохраняется до наших дней. Более того, изучение различных форм движения, пространственных и временных связей материальных явлений составляет основную задачу всех специальных наук. В отличие от них философия рассматривает не конкретные проявления способов и форм бытия, а их всеобщие и универсальные свойства.

Материя немыслима без движения так же, как движение немыслимо без материи. Если есть движение, то это движение "чего-то", а не движение "само по себе", движение "ничего". Движение - атрибут, неотъемлемое свойство материи, они тесно связаны и не существую друг без друга. Однако в истории познания имели место попытки оторвать этот атрибут от материи. Так, сторонники "энергетизма" - направления в философии и естествознании конца XIX - начала XX вв., пытались все явления природы свести к видоизменениям энергии, лишенной материальной основы, то есть оторвать движение от материи (как известно, энергия является количественной мерой различных форм движения материи). Энергия представителями этого учения трактовалась как духовный феномен, основа всего существующего.

Сторонники же концепции "тепловой смерти Вселенной" пришли к выводу, что все формы движения в природе должны будут превратиться в теплоту и равномерно рассеяться в мировом пространстве. Вследствие этого температура между всеми телами уравновесится и движение прекратится, наступит "конец мира".

Однако данная концепция, как и теория "энергетизма", несовместима с законом сохранения и превращения энергии, согласно которому энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она может только переходить из одной формы в другую. А потому движение неуничтожимо и неотрывно от материи.

Движение это всякое изменение вообще. Покой есть частный случай движения, его момент. Движение абсолютно, покой относителен. Не существует вечного состояния равновесия, состояния покоя. Это состояние когда-нибудь обязательно нарушится.

Движение существует в различных формах, которые кроме общих свойств имеют и весьма существенные качественные отличия. Можно выделить пять основных форм движения, неразрывно связанных между собой: механическое, физическое, химическое, биологическое, социальное. Каждая форма движения материи органически связана с определенным уровнем ее структурной организации. В свою очередь, каждый из этих уровней имеет свои специфические закономерности и свой носитель. Иначе говоря, качественное своеобразие одного уровня отличается от качественных характеристик другого. Причем качественное своеобразие одного уровня не может быть объяснено качественным своеобразием другого. Так, например, математическое описание движения микрочастиц воздуха, возникающего при вербальном общении, не может служить основанием для объяснения содержания речи. Если каждая низшая форма, так или иначе, представлена в высшей, то это не означает того, что ту или иную высшую форму всегда можно обнаружить в низшей, а тем более свести к одной из низших форм. Здесь редукционизм, то есть возвращение, упрощение, сведение сложного к более простому недопустим.

Особым видом движения, изменения является развитие. Развитие - это такое количественно-качественное изменение объекта или его состояния, которое характеризуется направленностью, определенными законо- мерностями и необратимостью. Категория "развитие" конкретизируется в таких категориях, как "становление" - (первоначальное формирование предмета), "прогресс" - восхождение от высшего к низшему, "регресс" - нисхождение от высшего к низшему. Наукой о развитии в его полном виде является диалектика.

В современной науке категория "развитие" углубляет свое содержание в понятиях "коэволюция" - выражающего сопряженное, взаимообусловленное изменение всех материальных и духовных систем и "универсальный (глобальный) эволюционизм", который охватывает все сферы естествознания, обществоведения и культуры.

Пространство и время, будучи атрибутами материи, являются в то же время важнейшими формами бытия. Что следует понимать под пространством и временем с философской точки зрения?

Пространство - это всеобщая, объективная форма существования материи, которая выражает порядок расположения одновременно существующих объектов. Пространство характеризует протяженность материи, ее структурность, взаимодействие элементов в тех или иных материальных системах. Оно является непременным условием существования любого материального объекта. Пространство реального бытия трехмерно и в этой трехмерности оно бесконечно и неисчерпаемо. Кроме того, пространство однородно и изотропно. Однородность пространства связана с отсутствием в нем "выделенных" каким-либо образом точек. Изотропность пространства означает равноправность в нем любого из возможных направлений.

Специфическими свойствами пространства можно назвать характеристику различных материальных систем: симметрия и асимметрия, их форма и размеры; расстояние между элементами или подсистемами, границы между ними.

Время - всеобщая, объективная форма существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность сменяющих друг друга состояний объектов. Время характеризует материальное бытие как вечное и неуничтожимое. Само же время характеризуется тем, что оно одномерно, асимметрично и необратимо.

Наука доказала единство материи, движения, пространства и времени. Большой вклад в решение этой проблемы внес русский математик Н. Лобачевский (1792-1856), который в основу своей неевклидовой геометрии положил идею о тесной зависимости геометрических отношений от природы материальных тел. Он пришел к выводу о том, что свойства пространства не являются всегда и везде одинаковыми и неизменными, они изменяются в зависимости от наиболее общих свойств материи.

Глубокое обоснование единства материи, движения, пространства и времени дал А.Эйнштейн (1879-1955), создавший специальную (1905) и общую (1916) теорию относительности. В соответствии со специальной теорией относительности пространственно- временные свойства тел зависят от скорости их движения. Пространственные размеры сокращаются в направлении движения при приближении скорости тела к скорости света в вакууме (300 000 км/с), а временные процессы в быстро движущих системах замедляются. Так процесс в движущейся относительно системы отсчета системе происходит медленнее, чем в системе отсчета. Человек, который бы слетал на космическом корабле на Сириус и обратно со скоростью близкой к скорости света, состарился бы при этом на 9 лет, а его сверстники на Земле - на 15.

Пространство и время в специальной теории относительности представляются как взаимосвязанные свойства физических систем и процессов, единство которых реализуется в понятии "пространство-время", и описывается с помощью четырехмерной геометрии.

В основе общей теории относительности лежит положение о том, что четырехмерное пространство-время, где действуют силы тяготения, подчиняется соотношениям неэвклидовой геометрии ("искривление" пространства). Эта теория говорит о влиянии на ход времени гравитационных масс. Вблизи массивных тел время замедляется, как и в центре планет (чем на их поверхности). Этот эффект тем заметнее, чем больше масса небесных тел.

Таким образом, теория относительности А. Эйнштейна показала неразрывную связь между пространством и временем, а также между движением материи и ее пространственно-временными формами существования.

Следует подчеркнуть, что проявление времени и пространства различно в различных формах движения, поэтому выделяют биологическое, психологическое, социальное и другие пространства и время. Так, например, психологическое время связано с чувственно-практическим опытом человека: с его психическим состоянием, установками и т. п. Время в той или иной ситуации может "замедляться" или наоборот, "ускоряться", оно "летит" или "тянется". Это субъективное чувство времени.

Биологическое время связано с биоритмами живых организмов, со сменой дня и ночи, со временем года и циклами солнечной активности. Социальное время во многом обусловлено темпами развития производительных сил и научно-технического прогресса.

Вывод. Современное философское понимание бытия, тесно связанное с естественнонаучными взглядами и достижениями, включает в себя различные мировоззренческие подходы, течения и направления в познании мира.