Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - Мониторинг сети.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
05.05.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

Управление компьютерной сетью

Термином мониторинг сети называют работу системы, которая выполняет постоянное наблюдение за компьютерной сетью в поисках медленных или неисправных систем и которая при обнаружении сбоев сообщает о них сетевому администратору с помощью почты, пейджера или других средств оповещения. Эти задачи являются подмножеством задач управления сетью.

В то время как система обнаружения вторжений следит за появлением угроз извне, система мониторинга сети выполняет наблюдение за сетью в поисках проблем, вызванных перегруженными и/или отказавшими серверами, другими устройствами или сетевыми соединениями.

Например, для того, чтобы определить состояние веб-сервера, программа, выполняющая мониторинг, может периодически отправлять запрос HTTP на получение страницы; для почтовых серверов можно отправить тестовое сообщение по SMTP и получить по IMAP или POP3.

Неудавшиеся запросы (например, в том случае, когда соединение не может быть установлено, оно завершается по таймауту, или когда сообщение не было доставлено) обычно вызывают реакцию со стороны системы мониторинга. В качестве реакции может быть:

  • отправлен сигнал тревоги системному администратору;

  • автоматически активирована система защиты от сбоев, которая временно выведет проблемный сервер из эксплуатации, до тех пор, пока проблема не будет решена,

и так далее.

Управление компьютерной сетью — выполнение множества функций необходимых для контроля, планирования, выделения, внедрения, координации и мониторинга ресурсов компьютерной сети. Как правило, этот термин применяют к крупномасштабным компьютерным сетям, сетям связи, обозначая сопровождение и администрирование этих сетей на верхнем уровне.

Оно включает в себя выполнение таких функций как начальное сетевое планирование, распределение частот, предопределение маршрутов трафика для поддержки балансировки нагрузки, распределение криптографических ключей, управление конфигурацией, отказоустойчивостью, безопасностью, производительностью и учётной информацией.

Международная организация по стандартизации описала FCAPS модель, в которой отражены ключевые функции администрирования и управления сетями:

  • (F) Fault Management / Управление отказами

  • (C) Configuration Management / Управление конфигурацией

  • (A) Accounting Management / Учет

  • (P) Performance Management / Управление производительностью

  • (S) Security Management / Управление безопасностью

Компоненты Fault решают задачу выявления и устранения сетевых проблем, ведут обработку аварийных сообщений и системных прерываний, опрос элементов сети, тестирование и диагностику

Средствами Configuration осуществляются мониторинг и контроль аппаратного и программного обеспечения сети и любой их модификации.

Accounting отвечает за распределение и надлежащее использование сетевых ресурсов.

Назначение Performance — представление статистики работы сети в реальном времени, минимизация заторов и узких мест, выявление складывающихся тенденций и планирование ресурсов для будущих нужд.

Security обеспечивает контроль доступа, ведение журналов доступа, защиту от внешних и внутренних нарушителей.

Определенные наборы этих функций в той или иной степени реализованы в продуктах разработчиков средств администрирования и управления.

Существует большое количество протоколов, обеспечивающих управление сетью и сетевыми устройствами. Наиболее известные среди них: SNMP, CMIP, WBEM, Common Information Model, Transaction Language 1, netconf и Java Management Extensions.