Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.Философия.2011-2012.ПМИ.Баш....doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.79 Mб
Скачать

2. Чувственное и рациональное познание. Проблема истины

Познание - высшая форма отражения. Раскрывая законы действительности, оно в идеальной форме воссоздает предметы и явления во всем многообразии их свойств. Это оказывается возможным потому, что познавательная деятельность человека основывается на его предметно-чувственной, материальной, практической деятельности. Развитие философии, науки и других форм деятельности людей показывает, что любое знание есть единство двух сторон - чувственного и рационального.

Человек ничего не может знать о предметах и явлениях внешнего мира без того материала, который он получает от органов чувств, поэтому чувственное познание является необходимым условием и неотъемлемым аспектом познания вообще. Чувственное познание включает в себя три основные формы отражения: ощущение, восприятие и представление.

Ощущения - это простейшие чувственные образы, отражения в сознании отдельных качеств, свойств, сторон материальных предметов и явлений (цвета, запаха, звука, мягкости, твердости и т. д.). Они рождаются в результате непосредственного воздействия на органы чувств человека внешнего мира.

На основе ощущений возникает более сложная и более высокая форма чувственного познания - восприятие. Она включает в себя уже совокупность свойств и создает целостный образ предмета. Причем важно уловить, что свойства не просто суммируются, а как бы накладываются друг на друга, обогащаются в единстве. В рождении восприятия участвуют не только ощущения, но и память, мышление, прошлый опыт.

Как выше отмечалось, ощущения и восприятия возникают в результате непосредственного (прямого) воздействия предметов и явлений внешнего мира на органы чувств. Но когда эти воздействия прекращаются, сознание человека не "опустошается", оно способно хранить чувственные образы в памяти и вновь их воспроизводить. Такое воспроизведение дает третью форму чувственного отражения - представление.

Ощущения, восприятия, представления являются субъективными образами объективного мира. Они объективны по содержанию (так как отражают предметы и явления внешнего мира, существующие вне нас и независимо от наших органов чувств) и субъективны по форме (так как это всего лишь мысли о мире, его чувственные образы). Эти чувственные образы красочны и многообразны, так как мир отражается в них непосредственным образом. Но это многообразие зависит и от человека, от степени индивидуальной развитости его органов чувств, от особенностей нервной системы, мозга. В этом плане каждый человек видит мир "по-своему".

В японской культуре есть своеобразная наглядная метафора чувственного познания - "сад камней" или "философский сад" в г. Киото - пятнадцать черных необработанных и разных по величине камней, разбросанных на белом песке. С какой бы точки ни смотрел человек на камни, он видит только четырнадцать, причем каждый "свои" четырнадцать. Так много столетий назад японский монах Соами выразил глубокую философскую мысль о том, что люди воспринимают одно и то же по-разному, что всегда есть что-то неувиденное, неучтенное. И при этом никто не вправе утверждать, что его видение единственно правильное. От такого утверждения, другие видения не перестанут существовать.

Чувственное познание является первой и необходимой ступенью познания, но оно не дает возможности понять внутреннюю сущность предметов, явлений, вскрыть закономерности, ими управляющие. Эту задачу человек решает, поднимаясь на следующую ступень познания - рациональное, высшим видом которого является абстрактное (от лат. abstractus -отвлеченный) мышление. Человек отвлекается от конкретного чувственного многообразия отдельных свойств, предметов и обращает свое внимание на поиск сходных, существенных, необходимых сторон, составляющих их общую основу. Процесс обобщения составляет содержание мышления, которое протекает в трех основных формах: понятие, суждение, умозаключение.

Понятие - это такая форма мышления, в которой отражаются наиболее общие, существенные и необходимые свойства, признаки реальных вещей, явлений. Какое бы мышление мы ни взяли - самое простое, обыденное или самое сложное, научное - оно всегда осуществляется с помощью понятий. Понятия могут отличаться только уровнем, глубиной обобщения (абстрагирования). Понятия выражаются в языковой форме в виде отдельных слов ("стол", "стул") или в виде словосочетаний, обозначающих классы объектов ("химические элементы", "элементарные частицы"). Они служат основой мыслительного процесса. Благодаря наличию в них общего, отвлеченного от индивидуальных особенностей конкретных предметов, люди способны адекватно расшифровывать и передавать друг другу знания о мире. Но в процессе познания человек не ограничивается констатацией общего, ему важно установить связи, отношения между предметами, явлениями внешнего мира. Достигается это с помощью суждения.

Суждение - это форма выражения мысли, в которой посредством связи понятий устанавливается наличие или отсутствие какого-либо признака, свойства предмета, его связи с другими предметами. Возможность устанавливать правильные суждения вытекает из реальной связи и отношений, присущих объективному миру. Если в понятии эти отношения находятся в "скрытом" виде, то в суждении они раскрываются, обнаруживаются. В форме суждения отражаются любые свойства и признаки предмета, а не только существенные и общие, как в понятиях. Например, в суждении "слива имеет фиолетовый цвет" отражается не существенный, а второстепенный признак сливы. Мыслить - это, прежде всего, высказывать суждения. Но суждение не дает достаточно точного и глубокого знания о мире, оно как бы "уравновешивает неравное".

Задачу получения более глубокого и конкретного знания мы решаем, обращаясь к умозаключениям. С их помощью устанавливается связь между суждениями, возникает новое, полученное логическим путем, знание. Классический пример умозаключения:

- Все люди смертны (посылка).

- Сократ - человек (обосновывающее знание).

- Следовательно, Сократ смертен (выводное знание, называемое заключением или следствием).

Умозаключения относятся к опосредованному знанию, с их помощью человек мысленно "проникает" в такие области действительности, которые не даны непосредственному наблюдению. Поэтому умозаключения являются наиболее активным средством научного познания.

В истории философии существовали разные точки зрения на роль чувственного и рационального в познании. Сенсуалисты (от лат. sensus - чувство, ощущение) преувеличивали значимость для познания чувственных форм. Рационалисты (от лат. ratio - разум, мышление), наоборот, отдавали приоритет в познании формам абстрактного мышления. На самом деле в реальном человеческом сознании чувственное пронизано рациональным, а рациональное - чувственным.

Переход от одного этапа познания к другому (и в обыденном, и в научном познании) совершается как качественный скачок, разрешающий противоречие между чувственным и рациональным знанием, а затем между познанием и практикой. Разрешение данного противоречия совершается путем диалектического отрицания, путем преодоления ограниченностей одной (любой) стадии познания; обогащения ее теми возможностями, которые таит другая и возвращение к прежней на новом уровне.

Посредством своих органов чувств и мышления человек достигает знания предметов и явлений. Это знание может быть истинным, но нередки и заблуждения. Заблуждение является постоянным спутником истины на всех этапах ее развертывания. Заблуждение - знание, не соответствующее своему предмету, не совпадающее с ним. Будучи неадекватной формой знания, оно главным своим источником имеет ограниченность, неразвитость или ущербность общественно-исторической практики и самого познания. Заблуждение по своей сути есть искаженное отражение действительности, возникающее как абсолютизация результатов познания отдельных ее сторон. Например, некогда люди думали, что планет всего семь, потом - что их восемь. На самом деле, их девять.

Заблуждения, конечно, затрудняют постижение истины, но порой они неизбежны, есть необходимый момент движения познания к ней, одна из возможных форм этого процесса. Например, в форме такого заблуждения, как астрология, происходило зарождении астрономии.

Заблуждения многообразны по своим формам проявления. Следует, например, различать заблуждения научные и ненаучные, эмпирические и теоретические, религиозные и философские, и т. д. Заблуждения следует отличать от лжи - преднамеренного искажения истины в чьих-то корыстных интересах и связанной с этим передачи заведомо ложного знания - дезинформации. Если заблуждение - характеристика знания, то ошибка - результат неправильности действий человека в какой-то из сфер его деятельности: ошибки в математике, в политике, в строительстве и т. д. Выделяют ошибки логические - нарушение принципов и правил логики, и фактические, обусловленные плохим знанием предмета, незнанием реального положения дел и т. п.

Развитие практики и самого познания показывает, что те или иные заблуждения, ошибки рано или поздно преодолеваются: либо сходят со сцены (как, например, учение о "вечном двигателе"), либо превращаются в истинные знания (превращение алхимии в химию). Важнейшие предпосылки преодоления заблуждений - изменение и совершенствование породивших их социальных условий, зрелость общественно-исторической практики, совер- шенствование наблюдений и экспериментов, развитие и углубление знаний и методов его получения, поиск истины.

Во многом проблема достоверности наших знаний о мире определяется ответом на фундаментальный вопрос гносеологии: "Что есть истина?".

Объективная истина - это такое содержание знания, которое не зависит ни от человека, ни от человечества или проще: истина - знание, соответствующее своему предмету, совпадающее с ним. Иначе говоря, это верное, правильное отражение действительности - в живом созерцании или в мышлени. Поэтому первый и исходный признак (свойство) истины - объективность: конечная обусловленность реальной действительности, опытом, практикой и независимость содержания истинного знания от отдельных людей (как, например, утверждение о том, что Земля вращается вокруг Солнца). Истина не есть свойство материальных объектов (например, "дом есть истина"), а характеристика знаний о них.

Будучи объективна по своему внешнему материальному содержанию, истина субъективна по своим внутренним идеальным содержанию и форме: истину познают люди, выражающие ее в определенных субъективных формах (понятиях, законах, теориях и т. п.). Например, всемирное тяготение изначально присуще материальному миру, но в качестве истины, закона науки оно было открыто И. Ньютоном.

Истина есть процесс, а не некий одноразовый акт постижения объекта сразу, целиком и в полном объеме. Для характеристики объективной истины как процесса применяются категории абсолютного (выражающей устойчивое, неизменное в явлениях) и относительного (отражающей изменчивое, преходящее).

Абсолютная истина - это: а) исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе; б) знания, которые никогда не могут быть опровергнуты. Например, рыбы живут в воде, человек смертен и т. п. Это так называемые вечные истины.

Относительная истина - это: а) неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обусловливает те или иные способы получения этого знания; б) знания, зависящие от определенных условий, места и времени их получения.

Истина относительна, поскольку на каждом историческом этапе отражает объект лишь в известных пределах, условиях, отношениях, которые изменяются. В этом смысле она неполна, приблизительна, не исчерпывает всего содержания объекта, но в ней всегда содержатся элементы объективного, а значит, - абсолютного знания. Так, геометрия Евклида, Лобачевского и Римана, классическая механика и квантовая физика представляют разные ступени познания объективной реальности. Последующие теории не отбрасывают прежние, но корректируют, ограничивают сферу их применения, чем углубляют, уточняют знания человека о мире.

Таким образом, относительность истины заключается в ее неполноте, условности, приблизительности, незавершенности. Абсолют- ная истина в виде целостного фрагмента знания складывается из суммы относительных, но не путем механического соединения готовых истин, а в процессе исторического развития познания и синтеза его результатов.

Существуют две полярные позиции в понимании отношения абсолютного и относительного моментов в истине. Догматизм преувеличивает значение устойчивого момента, релятивизм (от лат. relativus - относительный) - изменчивой стороны каждой истины. С этим связана такая характеристика истины, как ее конкретность, заключающаяся в требовании рассматривать каждое положение с точки зрения его соответствия постоянно изменяющимся условиям. Следует подчеркнуть, что игнорирование этого требования приводит к догматизму в теории, господству авторитаризма в науке. В социальном познании это особенно опасно, так как ведет к серьезным негативным следствиям в практической деятельности, способствует абсолютизации сложившихся, устаревших социально-экономических, политических или общественных структур и отношений, парализует творческую активность людей. Еще Г. Гегель справедливо подчеркивал, что абстрактной истины нет, истина всегда конкретна. Это значит, что любое истинное знание всегда определяется в своем содержании и применении данными условиями места, времени и многими другими специфическими обстоятельствами.

Таким образом, объективная, абсолютная, относительная и конкретная истины - это не разные, так сказать, сорта истин, а одно и то же истинное знание со своими характерными признаками.

Вопрос о том, можно ли каким-то образом отграничить истину от заблуждения, и если можно, то каким именно образом, всегда интересовал философов. Это есть вопрос о критерии истины. В истории философии и науки высказывались различные точки зрения на этот счет. Таким критерием считались, в частности, ясность и отчетливость знаний, их общественная значимость, чувственные данные, полезность знаний и т. п.

Диалектико-материалистическая философия соединила всеобщность критерия истины с непосредственной действительностью путем введения в теорию познания общественно-исторической практики. Последняя во всем своем объеме и полноте, а также в целостном историческом развитии (в единстве прошлого, настоящего и будущего) была представлена решающим в конечном итоге критерием истины. История познания подтвердила этот вывод.

Процесс познания тесным образом связан с практической деятельностью человека. Практика является базой, фундаментом, основанием познавательного процесса и, одновременно, критерием истинности его результатов. Практика - это целостная органическая система совокупной материальной деятельности человечества во всем его историческом развитии, осуществляющаяся в определенном социокультурном контексте. Практика неразрывно связана с познанием и выполняет по отношению к нему определенные функции.

Во-первых, она выдвигает цели познанию, направляет его на решение назревших, актуальных задач.

Во-вторых, помогает правильно определить объект исследования, понять, что в нем наиболее существенно и важно на данном этапе.

В-третьих, практика поставляет основные материальные средства познанию и тем самым определяет его конкретные возможности и границы.

В-четвертых, практика выступает как источник фактических данных. Она непосредственно включается в познавательный процесс в форме наблюдения, предметного обследования, опроса, эксперимента.

Именно поэтому практика позволяет проверить и оценить результаты познания и выступает как критерий истины.

Практика самым тесным образом связана с творчеством. Творчество - есть процесс человеческой деятельности, в ходе которого создается качественно новое, ранее не бывшие материальные и духовные ценности. Выделяют различные виды творчества: производственно-техническое, художественное, религиозное, философское, бытовое и т. п. Иначе говоря, виды творчества можно соотнести с видами практической и духовной деятельности людей. Можно говорить и о структуре творческого акта. При характеристике научного творчества выделяют следующие этапы (см. схему 8).

В научном творчестве можно выделить разные уровни в зависимости от характера и соотношения продуктивных и репродуктивных элементов. В сугубо прагматических прикладных разработках выше удельный вес репродуктивных элементов (решение стандартных задач по готовому образцу); в фундаментальных исследованиях преобладают элементы продуктивные (рассмотрение проблемы с неопределенной областью поиска и неизвестной стратегией решения). Переход с одного уровня на другой совершается в результате нарушения достигнутого ранее равновесия продуктивного и репродуктивного, свойственного данной "мере" творчества. Если в исследовании интенсивно генерируются продуктивные познавательные движения, оно поднимается на высший уровень, на котором (при наличии соответствующих условий) совершается крупное научное открытие.

Значение практики, а также творческой деятельности человека для познавательного процесса, для выработки и развития познания подчеркивали многие философы разных ориентаций, а также представители частных наук. Категория практики, творческой и активной чувственно-предметной деятельности человека, направленной на изменение реальной действительности, стала одной из главных категорий диалектико-материалистической философии в целом и гносеологии, в частности.

Проверка знания "на истину" практикой не есть какой-то одноразовый акт, нечто неизменное, она есть процесс, т. е. имеет исторический, диалектический характер. А это значит, что критерий практики одновременно определен и неопределен, абсолютен и относителен. Абсолютен он в том смысле, что только развивающаяся практика во всей полноте ее содержания может окончательно доказать какие-либо теоретические или иные положения. В то же время данный критерий относителен, так как сама практика развивается, совершенствуется, наполняется новым содержанием и потому она не может в каждый данный момент, тотчас и полностью доказать те или иные выводы, полученные в процессе познания.

Практики является объективной основой возникновения и существования иных критериев для проверки истинности знания в различных его формах. В качестве таковых выступают так называемые внеэмпирические, внутринаучные критерии обоснования знания (простота, красота, внутреннее совершенство и т. п.). Большое значение среди них имеют теоретические формы доказательства, логический критерий истины, опосредованно выведенный из практики, производный от нее и потому могущий быть вспомогательным критерием истины. Он дополняет критерий практики как решающий, а не отменяет или заменяет его полностью. В конечном итоге практика, и только она, может окончательно доказать истинность тех или иных знаний.

Вывод. Истинное знание - это величайшая ценность. Стремление к нему и достижение его через преодоление множества преград - увлекательное и необходимое для человека занятие. Оно необходимо для науки, философии и повседневной жизни, Человек так устроен, что всегда хочет заглянуть за горизонт, как поэтически образно сказал Б. Пастернак "во всем мне хочется дойти до самой сути, в работе, в поисках пути, в душевной смуте". Истинное знание необходимо для понимания сути общественных отношений, чтобы человек понимал особенности развития современной цивилизации, сохранял способность целенаправленно изменять социальную реальность.