Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционный материал.Философия.2011-2012.ПМИ.Баш....doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.79 Mб
Скачать
  1. Идея бессознательного и психоанализ.

Основателем психоанализа выступил австрийский врач, психолог З. Фрейд. Его основные сочинения: «Толкование сновидений», «Тотем и табу», «Я и Оно» и др.

Первоначально автор увлекся методом гипноза для лечения неврозов. Но приходит к выводу, что психические расстройства вызываются блокировкой сознания импульсов и вытеснением их в сферу бессознательного. Бессознательное проявляется в сновидениях, в ошибочных действиях человека – в оговорках, ошибках письма, памяти.

Далее Фрейд приходит к выводу о существовании в человеке различных инстинктов и комплексов. Самый известный инстинкт – инстинкт самосохранения, его энергия – либидо, также распространен инстинкт саморазрушения, его энергия – мортидо. Если энергия не может найти своего применения, то происходит сублимация – переключение энергии на приемлемую позитивную деятельность.

Существуют различные комплексы – Эдипов комплекс, комплекс Электры, Танатос и др.

Фрейд предложил следующую структуру психики:

- бессознательное

- предсознательное

- сознание.

В дальнейшем сторонники психоанализа несколько видоизменили структуру психики:

- Оно – ид,

- Я – эго,

- Сверх-Я – Супер-Эго.

Учение Фрейда было развито в трудах Маркузе, Адлера, Фромма, Юнга.

  1. Индивидуальное и общественное сознание. Формы сознания.

В структуре сознания обычно выделяют индивидуальное и общественное сознание.

Индивидуальное сознание связывают с сознанием отдельной личности. Оно включает в себя ощущения и восприятия, формы наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, эмоции и волю, рассудок и разум. Часто исследователи выделяют следующие уровни индивидуального сознания: бессознательное, обыденное сознание, систематизированное, научное сознание.

Общественное сознание не является вовсе некой совокупностью сознаний отдельных личностей и даже не содержит в себе особенностей, присущих сознанию отдельных индивидов. Общественное сознание – это результат и процесс деятельности общества, а не отдельного человека, какое бы положение он не занимал. Общественное сознание – это совокупная духовная культура, все богатство идей, которые накоплены за время существования людей на Земле и которыми общество располагает. Неотъемлемым компонентом общественного сознания выступает массовое сознание, объединяющее в себе идеи, знания, культуру больших групп людей.

Выделяют следующие формы сознания: нравственное, правовое, политическое, экологическое, экономическое и др.

Тема: Диалектика и ее законы (2 часа)

1. Понятие диалектики.

2. Законы и принципы диалектики.

1. Понятие диалектики

Чтобы ориентироваться в быстро меняющейся обстановке, не потеряться в нарастающем потоке информации, прогнозировать свое будущее современный человек должен иметь четкие ответы на вопросы о том: изменяется ли мир? Есть ли в нем что-то неизменное? Повторимы ли изменения? Развиваются ли материя и сознание?

Специальные науки, изучающие различные изменения (процессы образования и разрушения живых организмов, химических соединений, звездных систем, государств и т. п.) не могут ответить на вопрос о характере изменений мира, в целом. Ответ на него дает философия, которая занимается исследованием всеобщих свойств и закономерностей любых изменений и любого развития. Эта часть философии называется диалектикой (от греч. "dialegomai" - веду беседу, рассуждаю).

Диалектика как учение о наиболее общих законах всяких изменений и развития в природе, обществе и мышлении рассматривает, прежде всего, три проблемы:

- особенности, отличающие развитие от других изменений и его направления;

- источник развития;

- формы, в которых совершается любое развитие.

Термин "диалектика" в период своего рождения означал спор, столкновение противоположных мнений, в процессе которых познается истина. Именно в таком смысле впервые применил это слово Сократ. Уже Платон понимал под диалектикой логические операции по расчленению и связыванию понятий. Впоследствии на протяжении 2,5 тыс. лет философы создавали теорию развития, уточняя и наполняя ее новым содержанием.

Диалектику можно определить как философское учение о законах универсальной связи и развития материи и сознания. Отсюда следует, что эти законы, регулируя процессы изменений как в материальных системах, так и в идеальных образованиях (сознании), имеют всеобщий и универсальный характер. Они пронизывают мир и являются той системой связей, которая характеризует его единство.

В истории философии сложились три основные формы диалектики: 1) античная, которая была наивной и стихийной (Гераклит, Платон, Аристотель, Зенон); 2) немецкая классическая (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель), разработанная на идеалистической основе; 3) материалистическая, основы которой были заложены Марксом и Энгельсом. Философы не сразу пришли к осознанию того, что диалектика присуща не только идеальному бытию, но, прежде всего, реальному (материальному) бытию. То есть существует не только субъективная, но и объективная диалектика. В целом, полемика между представителями материализма и идеализма положительно сказались на разработке диалектики как учения о развитии.

Объективная диалектика - это развитие реального мира, т. е. природы и общества. Субъективная диалектика - это, во-первых, диалектическое мышление (диалектика понятий) - отражение диалектического движения (развития) объективного мира; во-вторых, теория диалектики, т. е. учение о всеобщих законах развития как внешнего мира, так и мышления.

Существует и так называемая "субъективистская диалектика" (характерная, например, для софистов), по Г. Гегелю, "внешняя, пустая диалектика", не доходящая до диалектики реальности, не отражающая ее. Она есть "гибкость понятий", т. е. их текучесть, изменяемость. Это, чаще всего, игра понятий, жонглирование ими с целью достижения каких-то результатов в споре, юридической практике.

В этой связи необходимо пояснить, что познание, диалектика понятий (субъективная диалектика), будучи отражением объективного мира, не может осуществляться по законам, принципиально отличным от законов развития реальной действительности, диалектики бытия (объективной диалектики). Тем самым объективный мир и человеческое мышление подчинены одним и тем же всеобщим законам - законам диалектики. Это значит, что они не могут противоречить друг другу в своих результатах, а должны согласовываться между собой.

Противостоит диалектики догматизм (от греч. "dogma" - мнение, положение, решение), под которым понимается подход к тем или иным проблемам, игнорирующий конкретные условия места и времени, склонность к абстрактным, оторванным от реальной жизни положениям, часто претендующим на непререкаемые истины. В философии догматизм характеризуется как метафизическое (недиалектическое) мышление. Термин "метафизика" многозначен. Буквально он означает "то, что после физики". В античности с ним связывали философскую часть учения Аристотеля, которую его последователи отграничивали от физики (учения о природе). В широком смысле этот термин используется для обозначения той части философии, которая занимается наиболее отвлеченными, умопостигаемыми проблемами бытия и познания. В узком смысле слова метафизика выступает как метод мышления, противостоящий диалектике и заключающийся в упрощенном понимании развития. От Аристотеля до Ф. Бэкона метафизика была исторически оправданна, т.к. наука в этот период занималась собиранием фактов и расчленяла природу на составляющие элементы. Далее этап систематизации накопленных знаний, рассмотрение процессов, происходящих с вещами, метафизика оказалась несостоятельной, на смену ей должна была прийти диалектика.

Наиболее адекватной содержанию современной эпохи является материалистическая диалектика. Согласно ей, субстанцией мира является саморазвивающаяся материя. Это означает, что при рассмотрении любого уровня организации материи в нем обязательно обнаруживаются направленные необратимые изменения.