Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Учет торговых операций.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
879.1 Кб
Скачать

1.2.2. Регистрация безналичной оплаты от покупателя

После подтверждения оплаты счета банком следует зарегистрировать этот факт в информационной базе.

Задача 2. 15.02.2011 на расчетный счет организации ООО "Мебельщик" поступили денежные средства от контрагента-покупателя ООО "Трйд" в размере 58.84 грн за материал согласно договору. Отразить хозяйственную операцию в компьютерном учете.

Решние задачи № 1.

  1. В журнале счетов покупателю выделяем запись недавно оформленного документа, нажимаем на кнопку «Ввести на основании» на командной панели журнала и в отрывшемся меню выбираем пункт «Платежное поручение входящее».

  2. Открывшаяся форма документа «Платежное поручение входящее» будет предварительно заполнена сведениями о нашей организации и о покупателе. Вводим недостающую информацию: номер платежного поручения контрагента, дату документа, проверяем, чтобы был установлен флажок «Оплачено» и дата оплаты. Заполняем поле Статья движения ден. средств – оплата от покупателя за материалы. Закрываем и проводим документ нажатием на кнопку «ОК» (рис. 6).

Рис. 6.  Заполненный документ Платежное поручение входящее

Примечание. Для регистрации безналичной оплаты от покупателя можно воспользоваться обработкой «Выписка банка» (меню «Банк и касса» - «Выписка банка»). Для этого в форме «Банковские выписки» нужно добавить новую выписку и с помощью кнопки «Добавить» создать новый документ «Платежное поручение входящее».

  1. При проведении документа будут сформированы проводки поступления денежных средств на расчетный счет организации (рис. 7).

Рис. 7.  Проводки, созданные документом Платежное поручение входящее

1.2.3. Регистрация отгрузки покупателю

Документ отгрузки покупателю оформляем предварительно. После подтверждения отгрузки — приема ТМЦ представителем покупателя документ отгрузки следует провести.

Задача 3. 15.02.2011 на расчетный счет организации ООО "Мебельщик" поступили денежные средства от контрагента-покупателя ООО "Трйд" в размере 58.84 грн за материал согласно договору. Отразить хозяйственную операцию в компьютерном учете.

  1. Снова открываем журнал счетов покупателю, выделяем запись недавно оформленного документа и на командной панели журнала нажимаем на кнопку «Ввести на основании». Но на этот раз в отрывшемся меню выбираем пункт «Реализация товаров и услуг».

  2. Откроется форма документа «Реализация товаров и услуг», которая будет предварительно заполнена сведениями о нашей организации, покупателе и отгружаемых ТМЦ на основании данных документа «Счет на оплату покупателю». В документе будет установлен вид операции — «Продажа, комиссия». Указываем дату документа. Чтобы заполнить реквизит Схема реализации, надо сначала заполнить справочник Схемы реализации.

  1. Формируем схему реализации ТМЦ. Откраваем справочник: Операции – Справочники – Схемы реализации.

На закладке Себестоимость реализации, заполняем поле Счет себестоимости – 902.

На закладке Доходы от реализации, заполняем поле Счет доходов – 702 и поле Статьи доходов – Доходы от реализации.

На закладке Вычеты из доходов, заполняем поле Счет вычетов из доходов – 704 и поле Статьи доходов – Вычеты из доходов.

Рис. 8.  Справочник Схемы реализации закладка Себестоимость реализации

Рис. 9.  Справочник Схемы реализации закладка Доходы от реализации

Рис. 10.  Справочник Схемы реализации закладка Вычеты из доходов

Рис. 11.  Заполненный справочник «Схемы реализации»

  1. Закрываем справочник Схемы реализации и возвращаемся в документ Реализация товаров и услуг. Заполняем реквизит Схема реализации (рис.12).

  2. Указываем дату документа и записываем документ в информационную базу без проведения нажатием на кнопку «Записать» (при этом форма документа остается открытой).

Продолжение документа:

Рис. 12.  Заполненный документ Реализация товаров и услуг

  1. Распечатываем документ отгрузки нажатием на кнопку «Печать». Закрываем документ без проведения кнопкой «Закрыть».

Рис. 13.  Печатная форма документа Расходная накладнаяг

  1. После оформления приема ТМЦ покупателем нужно зарегистрировать этот факт в информационной базе путем проведения документа. Для этого из журнала документов «Реализация товаров и услуг» (меню «Продажа» — «Реализация товаров и услуг») открываем форму оформленного, но не проведенного документа двойным щелчком мыши по его записи. Затем проводим и закрываем документ нажатием на кнопку «ОК».