Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Учет торговых операций.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
879.1 Кб
Скачать

1.1.6. Установка цен номенклатуры

Решая задачу №3 пункта 1.1.4 для типа цены Договорная с НДС мы внесли цены всех поступивших материалов согласно накладной. Для этого мы использовали документ Установка цен номенклатуры (рис. 19).

Рис. 19.  Заполненный документ Установка цен номенклатуры тип цены Договорная с НДС

Примечание.

Для того, чтобы сохранить в системе цены, по которым были приобретены материалы, предназначен документ Установка цен номенклатуры. Его можно ввести автоматически на основании документа Поступление товаров и услуг. Документ, заполненный автоматически, содержит в поле Тип цен значение Договорная с НДС. Это тот тип цен, который выбран при создании документа Поступление товаров и услуг. Табличная часть документа так же заполнена автоматически - она содержит стоимость единицы продукции. Для того, чтобы записать в систему данные, взятые из документа, достаточно провести документа нажатием на ОК.

При проведении документ Установка цен номенклатуры сделал записи в регистр сведений Цены номенклатуры.

Теперь предположим, что мы хотим сохранить в регистре другой тип цен для данных номенклатурных позиций. В нашем случае в регистре имеются записи о том, каковы размеры договорных цен для номенклатурных позиций, а мы хотели бы сразу же ввести данные об оптовых ценах. Например, они на 30% больше, чем цены, по которым мы приобретаем материалы. Это больше актуально для товаров, чем для материалов, однако процедура в обоих случаях совпадает.

Перейдем к списку документов Установка цен номенклатуры (Операции > Документы > Установка цен номенклатуры). Создадим новый документ копированием ранее созданного документа (выделим документ и нажмем на кнопку Добавить копированием в панели инструментов), в его табличной части нажмем на кнопку - появится окно Обработка табличной части (рис. 20).

В поле, которое расположено в левом верхнем углу окна документа следует выбрать действие, которое вы хотите выполнить. В поле, которое расположено правее, можно настраивать параметры выбранного действия. Здесь нам представлен следующий набор действий:

  • Добавить из документа - нужно выбрать документ, на основании которого следует заполнить табличную часть;

  • Изменить цены на % - позволяет указать размер процентного изменения цен. Цены могут меняться как в большую сторону (цифры вводятся без дополнительных знаков), так и в меньшую (нужно вводить перед числом знак "-"). В нашем случае мы выбрали именно это действие и ввели 30.

  • Установить цены по типу - установка выбранного типа для цен;

  • Округлить цены до - настройка округления цен.

Рис. 20.  Обработка табличной части документа

По нажатии на кнопку Выполнить данные в табличной части меняются в соответствии с произведенными настройками.

После того, как цены увеличены на 30%, нажмем кнопку ОК. В документе изменим поле Тип цен на Оптовая (рис. 21) и проведем его.

Рис. 21.  Новый документ Установка цен номенклатуры тип цены Оптовая

1.2. Реализация тмц по предварительной оплате

Теоретическая часть

В самом общем случае учет реализации ТМЦ может включать следующие этапы:

  1. Заключение договора с контрагентом-покупателем на поставку ТМЦ, оказание определенного набора услуг (документ Договор).

  2. Выставление счета-фактуры контрагенту-покупателю или заказчику (документ Счет-фактура).

  3. Поступление предварительной оплаты от покупателей ТМЦ (документы Банковская выписка, Приходный кассовый ордер с видом операции Оплата заказа покупателем).

  4. Поступление оплаты от покупателей за уже отгруженные ТМЦ оказанные услуги (те же документы).

  5. Отгрузка ТМЦ покупателю (документ Расходная накладная), оказание услуг (документ Оказание услуг).

  6. Выписка налоговой накладной покупателю. Если поставка ТМЦ была выполнена в рамках договора с признаком формирования итоговых накладных в конце месяца, то Налоговую накладную следует вводить в конце месяца в режиме ввода на основании, либо собственно Договора, либо Расходной накладной. Такая Налоговая накладная будет сформирована на общую сумму по первому событию в рамках этого договора. Во всех остальных случаях Налоговая накладная генерируется либо автоматически при проведении Расходной накладной, Оказание услуг (если константа Автоматическое создание налоговых накладных установлена в значение - Да), либо вносится на основании этих документов. На основании выписанных налоговых накладных строится отчет Книга продаж.

  7. Возврат ТМЦ от покупателя (документ Возвратная накладная, которую удобно вводить на основании соответствующего документа Расходная накладная).

  8. Выписка приложений к налоговой накладной (документ Приложение № 1 и Приложение № 2, вводятся на основании документа Налоговая накладная).

  9. Возврат денег покупателю (документы Банковская выписка и Расходный кассовый ордер).

Учет о реализации ТМЦ ведется на соответствующих субсчетах счета 70 «Доходы от реализации»: 701 «Доход от реализации готовой продукции», 702 «Доход от реализации товаров», 703 «Доход от реализации работ и услуг».

По дебету счета 90 «Себестоимость реализации» отражается производственная себестоимость реализованной продукции, работ, услуг, фактическая себестоимость реализованных товаров. Если же учет затрат в программе ведется без использования счетов класса 9 (константа только 8 класс), то себестоимость реализации будет списываться сразу на счет 791 «Результат основной деятельности».

Учет взаиморасчетов с покупателями и заказчиками ведется в программе на счете 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в разрезе покупателей или заказчиков (субконто Контрагенты) и документов-заказов (субконто Заказы).

Практическая часть