Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Пластуна , 2004 г..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
209.92 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Предмет истории в том виде, как мы изучаем его сейчас, определился не сразу. История – одна из древнейших наук, ей около 2500 лет. Ее основоположником считается древнегреческий историк Геродот (V в. до н.э.), первым написавший книгу, которая так и называлась: «История». Древние очень ценили историю и называли ее «наставницей жизни». В ходе поступательного развития истории шел процесс совершенствования материального производства, изменялись и усложнялись политический строй общества и его социальная структура, развивались наука и культура. По мере развития общества развивалась и история как наука, вбирая в себя опыт многих человеческих поколений, расширялось и обогащалось ее содержание, происходил процесс все возрастающего накопления знаний.

Основа исторической науки – собирание, систематизация и обобщение фактов, рассмотрение их в тесной связи и совокупности. История – наука конкретная, требующая точного знания хронологии (дат), фактов, событий. По сравнению с другими гуманитарными науками, изучающими какую-либо одну из сторон общественной жизни, она характеризуется тем, что предметом ее познания является вся совокупность жизни общества на протяжении всего исторического процесса. Многие проблемы современности, которыми занимаются экономисты, социологи, политологи, этнологи и другие специалисты гуманитарного цикла, могут быть решены только на основе исторического подхода и исторического анализа, на базе проделанной историками работы по сбору, систематизации и обобщению огромной совокупности фактов, позволяющих выявить тенденции общественного развития.

В ходе изучения истории формируется историческое сознание – одна из важных сторон общественного сознания. Под историческим сознанием в науке понимается совокупность представлений общества в целом и его социальных групп в отдельности о своем прошлом и прошлом всего человечества.

В современный период истории формирование у студентов сознательного отношения к учебе приобретает особенно важное значение. Правительство определило основные задачи развития высшего образования в стране и повышения качества подготовки специалистов для всех отраслей производства, в том числе железнодорожного транспорта, и культуры. Будущие специалисты должны не только в совершенстве владеть своей специальностью, но и обладать широким кругозором.

Решению поставленной задачи служит изучение студентами истории Отечества. Этот учебный курс – составная часть гуманитарного образования. Курсом «Отечественная история» начинается в вузах изучение гуманитарных наук. Неразрывная связь истории с нетехническими дисциплинами определяет ее значительное воспитательное и познавательное значение. Вместе с тем курс отечественной истории заключается в том, что он помогает понять события и процессы современной жизни и перспективы дальнейшего общественного развития. Изучение истории помогает воспитывать студентов на замечательных традициях прошлого, учит гордиться прошлым своей Родины, быть ее патриотами.

В формировании будущего специалиста важную роль должна сыграть всемерная активизация самостоятельного изучения отечественной истории и других гуманитарных наук. Самостоятельная работа студентов является основой учебного процесса в высшей школе. В изучении же гуманитарных наук значение ее особенно велико потому, что многие качества будущего специалиста зависят от того, насколько самостоятельно усвоил студент гуманитарные науки и сумел связать их с опытом жизни. Значение самостоятельной работы студентов резко возрастает в связи с активизацией их практической деятельности.

Приходится, однако, констатировать, что есть и такие студенты, которые не ведут планомерной самостоятельной систематической работы. Все еще распространяется штурмовщина – студенты берутся за книги перед зачетами и экзаменами или перед докладами и выступлениями на семинаре, конференции и т. д. Часть студентов изучает источники поверхностно и малопродуктивно, а иногда и совсем их не читает. Нередко снижение эффективности самостоятельной работы студентов вызывается недостатками организации самого учебного процесса. Часто самостоятельное изучение оказывается недостаточно эффективным потому, что студенты не знают методики работы над книгой, над источниками. Иные студенты, тратя много времени, мало чего добиваются, и это вызывает у них чувство неудовлетворенности, а иногда и снижает интерес к предмету.

Настоящая работа ставит задачей оказать студентам конкретную помощь

в самостоятельной работе по изучению отечественной истории, научить их правильным методам и организации этой работы и тем способствовать глубокому усвоению теории и истории курса, формированию у студентов научного мировоззрения.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

1.1. Основные принципы организации самостоятельной работы

Самостоятельная работа студентов начинается с первых дней занятий в вузе, ее нужно правильно организовать, тогда она принесет наилучшие результаты. Умение беречь силы и время делает всякий труд более производительным. Отсюда следует, что для производительного использования времени, нужно правильно распределять его.

Изучение отечественной истории, как, впрочем, и других наук, долж­но проходить систематически, по определенному плану. Это важнейший организационный принцип самостоятельной работы студента. Очень важно с первого дня заставить себя работать над курсом регулярно, выделяя на это определенное время каждую неделю. Преподаватели, как правило, на первых занятиях знакомят студентов с программой курса и сроками изучения отдельных ее тем. Имея на руках программу курса, расписание занятий, студенту следует составить свой календарный план. Опыт показывает, что этот план удобнее всего расписать по неделям. В календарном плане отмечаются дни лекций, семинарских занятий и консультаций по отечественной истории. Соответственно с обязательными учебными занятиями планируется самостоятельная работа студента над каждой темой. Поначалу составление плана может оказаться трудным, но студент имеет возможность обратиться за консультацией к преподавателю и получить необходимую помощь. План организует работу, дисциплинирует, позволяет правильно распределить свое время и заниматься систематически.

От студента требуется глубокое понимание отечественной истории как закономерного процесса, а для этого нужно знать и понимать теорию курса, которой преподаватель всегда руководствуется в своей практи­ческой работе. Уже говорилось о том, что теория курса всегда находится в творческом развитии. Здесь же нужно подчеркнуть, что именно под этим углом зрения следует изучать отечественную историю. Студенту надо знать не только материал учебника, но и труды классиков истории Отечества В. Н.Татищева, Н. И. Карамзина, С. И. Соловьёва, В. О. Ключевского, М. Н. Покровского, предусмотренные учебной программой. Изучать эти источники нужно в неразрывной связи с соответствующей исторической обстановкой, а это работа сложная, требующая определенного времени, четкой организации, глубокой сосредоточенности, ее нельзя выполнить в один вечер накануне семинарского занятия. Это такой материал, который нельзя «вызубрить», его нужно понять, осмыслить, продумать. Иногда требуется прочесть дополнительную литературу, заглянуть в справочники. Вот почему студенты первого курса, не имеющие еще навыков самостоятельной работы, говорят частенько: «Не успел подготовиться». Не успел, ибо рассчитывал успеть за один – два дня, а времени не хватило.

Важнейшими принципами организации самостоятельной работы являются соответствие ее систематичности изучения предмета и тесная связь с общим ходом учебного процесса – лекциями и семинарами. Необходимость этой работы вызывается следующим:

лекция является ведущей формой преподавания в высшей школе, она, как и всякое руководство, дает основные понятия по изла­гаемому предмету и указывает пути его самостоятельного изучения;

в лекционном курсе основное внимание обращается на глубокое раскрытие принципиальных, важнейших политических и теоретических проблем, а ряд других, не столь важных вопросов, изучается студентами самостоятельно (конечно, в одном ритме с общим учебным процессом);

самостоятельная работа студентов неразрывно связана с семинарскими занятиями, поскольку семинар является, в сущности, организационной формой самостоятельной работы студентов и коллективного обсуждения ее результатов.

Основные виды и формы организации самостоятельной работы студентов

весьма разнообразны. Основным и центральным звеном в самостоятельной работе студентов по каждой теме курса является изучение (чтение и конспектирование) исторических источников. Одна из форм самостоятельной работы студента – систематическое изучение учебной литературы. Немаловажное место в самостоятельной работе студента занимают работа с таблицами, схемами, картами и другими наглядными пособиями и справочниками, участие в экскурсиях в исторические музеи, чтение художественной литературы на исторические темы.

Все указанные формы самостоятельной работы студента являются вместе с тем важнейшими видами подготовки к слушанию лекций, к семинарским занятиям, к зачетам и экзаменам.

В самостоятельной работе студентов все большее место приобретают внеучебные формы – участие в научных студенческих кружках, выступления на научных конференциях, пропагандистская работа.

Перечислены лишь наиболее распространённые формы самостоятельной работы. Кроме них, большую роль в усвоении учебного материала могут сыграть посещение студентами предприятий, проведение обследований с целью изучения какой-то проблемы, как, например, социологические исследования. В нашем вузе проводятся встречи с передовыми учёными, как страны, так и зарубежья, опытными железнодорожниками, составляется история вуза и т.д.

Задача студента – овладеть всеми формами самостоятельной работы. К сожалению, встречаются еще студенты, которые ограничивают свои занятия слушанием лекций и просмотром учебника. Естественно, что знания у таких студентов будут поверхностными.

Некоторые студенты задают вопрос о коллективных занятиях – можно ли работать вдвоем, коллективно? Практика показывает, что на этот вопрос ответить однозначно нельзя. Здесь все зависит от индивидуальности каждого из членов такого «коллектива». Совместная работа требует большего времени на изучение источника, ибо часть времени тратится на обсуждение прочитанного, на выяснение того, что же записать в тетрадь, но зато такое обсуждение помогает лучше уяснить существо изучаемых вопросов. Одно можно сказать твердо: если ограничиться только коллективными занятиями, то студент может так и не выработать у себя навыков самостоятельной работы. Поэтому лучше всего порекомендовать студентам приступать к коллективным занятиям после самостоятельной предварительной подготовки для обсуждения прочитанного. Собираться, чтобы выяснить, как разобрался в вопросе, обсудить изучаемый материал – такие занятия принесут больше пользы, чем совместное чтение и конспектирование.

К сожалению, есть и студенты, которые самостоятельную работу подменяют переписыванием конспекта товарища. Не говоря о моральной недопустимости такого «метода работы», нужно подчеркнуть, что это бесполезная, излишняя трата времени. Вся суть конспектирования – именно в самостоятельном выявлении основного содержания книги. Именно в процессе самостоятельной работы происходит усвоение материала книги, работают все виды памяти.