Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по культурологии.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
147.46 Кб
Скачать

С. П. Исачкин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ

ОМСК 2007

УДК 008(075.8)

ББК 71я 73

И37

Методические указания по подготовке к семинарским занятиям по культурологии / С. П. Исачкин; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2007. 26 с.

Издание содержит темы и планы семинаров, методические указания к ним, тематику рефератов и докладов, списки рекомендуемой литературы к каждому занятию, а также общий библиографический список.

Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов очной формы обучения технических вузов по изучению курса культурологии. Издание поможет разобраться в основополагающих проблемах теории и истории культуры.

Библиогр.: 60 назв.

Рецензенты: доктор ист. наук, профессор А. В. Ремнев;

доктор филос. наук, доктор ист. наук,

профессор Л. М. Марцева.

______________

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2007

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

________________________________

С. П. Исачкин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОДГОТОВКЕ К СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО КУЛЬТУРОЛОГИИ

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Омск 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………………. 5

Планы семинарских занятий и методические указания……………………… 6

Тема 1. Предмет культурологии и сущность культуры……………………. 6

Тема 2. Культурологические школы. Концепции культуры и цивилизации

в культурологии…………………………………………………………………. 8

Тема 3. Типология культур…………………………………………………… 9

Тема 4. Религии народов мира………………………………………………. 11

Тема 5. Культура Западной Европы…………………………………………. 13

Тема 6. Культура мусульманского мира……………………………………. 15

Тема 7. Место и роль России в мировой культуре…………………………. 17

Тема 8. Культура и глобальные проблемы современности……………...... 20

Библиографический список…………………………………………………… 21

ВВЕДЕНИЕ

Культурология как учебная дисциплина сравнительно молода, она включена в программу вузовского образования чуть более десятка лет назад. За это время содержание курса постоянно уточнялось, дополнялось, совершенствовалось. Появился государственный стандарт преподавания данного предмета. Однако говорить о стабилизации курса еще рано, о чем свидетельствуют несовпадение тем, предлагаемых к изучению различными изданиями, неоднозначная трактовка в них ряда базовых проблем, несоразмерность распределения объема едентичных материалов в главах и разделах учебной литературы.

Все это вызывает определенные трудности в усвоении предмета студентами, особенно в условиях сокращения времени, выделенного на его изучение. Вместе с тем опыт преподавания культурологии доказал необходимость ее дальнейшего изучения в вузах, ее важность и плодотворность в общеобразовательном и воспитательном процессах. В связи с этими обстоятельствами в настоящей работе ставится цель – помочь студентам самостоятельно подготовиться к семинарским занятиям, составлению докладов, выполнению рефератов.

Для улучшения качества подготовки к семинарам в данном издании разработаны специальные указания, в которых рекомендуются наиболее оптимальные пути и средства усвоения учебного материала, ставятся вопросы, над которыми следует подумать, прогнозируются дискуссии предстоящих семинарских занятий. К каждому из них предлагается необходимая литература, списки которой составлены по фондам библиотеки ОмГУПСа. При этом подавляющая часть рекомендуемых изданий находится в центре гуманитарных знаний и медиаресурсов (ауд. № 260). Вместе с тем студенты могут пользоваться другими библиотеками города, личными книгами, Интернетом. Необязательными являются и предложенные темы докладов и рефератов. Студент вправе сам выбирать тему реферата, формулировать название собственного доклада по проблемам культуры. Это, безусловно, будет способствовать творческому поиску в процессе освоения предмета. Ограничением в данном случае может быть только образовательная программа по дисциплине «Культурология», в рамках которой выполнены настоящие методические указания.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ И

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ