Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка менеджмент 1 часть Роговская Н.И..doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
156.16 Кб
Скачать

Н. И. Роговская

Методические указания для изучения курса

«Теория менеджмента»

Омск 2013

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Омский государственный университет путей сообщения

________________________

Н. И. Роговская

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

«ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА»

Утверждено редакционно-издательским советом университета

Омск 2013

УДК 338.21

ББК 65.050.9(2)

Р59

Методические указания для изучения курса «Теория менеджмента» / Н. И. Роговская; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2013. 36 с.

Указания содержат учебно-тематический план изучения курса, планы семинарских занятий и самостоятельной работы студентов. В издании дано краткое изложение современной теории менеджмента: рассмотрены основные подходы к менеджменту, функции менеджмента, процессы коммуникации и принятия управленческих решений, вопросы власти, влияния, лидерства, управление персоналом, конфликтами, эффективность менеджмента; приводятся вопросы для самоконтроля, к экзамену, перечень литературы для самостоятельной работы.

Предназначены для студентов, обучающихся по направлениям: 100700. 62 – «Торговое дело» – профиль «Коммерция», 08020001.62 – «Менеджмент» – профиль «Логистика», «Маркетинг», «Менеджмент организации», «Управление проектами», 221400.62 – «Управление качеством», 080500.62 – «Бизнес-информатика».

Библиогр.: 21 назв. Табл. 1.

Рецензенты: доктор экон. наук, профессор Т. Б. Кувалдина;

канд. экон. наук, доцент С. С. Стаурский.

________________________

© Омский гос. университет

путей сообщения, 2013

2. Темы семинарских занятий и методические

УКАЗАНИЯ К НИМ

Тема 1. Менеджмент и управление

Вопросы для обсуждения

1) С чем связано возникновение менеджмента?

2) Когда менеджмент выделился в самостоятельную область знаний?

3) Как соотносятся понятия «менеджмент» и «управление»?

4) Что представляет собой менеджмент?

5) Какими проблемами занимается менеджмент как наука?

6) Какие виды менеджмента вы знаете?

7) Каковы основные категории менеджмента? Дайте им краткую характеристику.

8) Что такое принципы управления?

9) Какие принципы менеджмента вы знаете?

10) Каковы основные методы менеджмента, и на чем они основываются?

Методические указания

В современной учебной и научной литературе по теории менеджмента нет единого общепринятого определения понятия «менеджмент». С одной стороны, менеджмент – искусство управления, которое заключается в умении так регулировать действия людей, чтобы они не замечали над собой давления. С другой стороны, это процесс, направленный на достижение целей организации через эффективную работу людей путем мотивации их трудовой активности. Менеджмент можно также рассматривать как науку, как систему принципов, методов и технологий управления.

Многогранность понятия находит свое выражение и в различных формах проявления менеджмента. Выделяют такие функциональные виды менеджмента, как стратегический, инвестиционный, финансовый, производственный и прочие виды, которые требуется изучить.

Рассматривая понятие «менеджмент», необходимо обратить внимание на его соотношение с управлением. Это связано с различными подходами к данным понятиям. В одних случаях их считают идентичными, указывая на английскую транскрипцию понятия «mаnagement». В других, напротив, отмечают, что эти явления следует различать. Термин «менеджмент», как правило, применяется к управлению социально-экономическими процессами организации в рыночных условиях, тогда как управление охватывает различные сферы общественной жизни (например, государственной управление).

В управлении и менеджменте используются одни и те же категории, к которым относятся такие понятия, как «объект и субъект управления», «прямые и обратные связи», «организация», «окружающая среда». Все указанные категории тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. При анализе основных категорий менеджмента и управления на уровне организации необходимо учитывать специфику ее деятельности и задачи функционирования.

Как и любая деятельность, управление осуществляется в соответствии с определенными принципами, которые рекомендуется изучить. Соблюдение принципов обеспечивает успех развития организации, в то время как их невыполнение может привести к неудачам и потери прибыли.

Принципы менеджмента учитываются при выборе методов управления. По содержанию методы бывают экономическими, организационно-распоря-дительными, социально-психологическими. Методы необходимо рассматривать в единстве и взаимосвязи, поскольку их комплексное использование способствует оптимальному достижению поставленных целей и задач.