Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка контрольные точки.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
648.7 Кб
Скачать

УДК 65.26:629

ББК 65.9(2)372я

Ш47

Расчет затрат на создание программных средств: методические указания к выполнению экономического раздела дипломного проекта / А. Н. Шендалев; Омский гос. ун-т путей сообщения. Омск, 2011. 31 с.

Методические указания содержат рекомендации ПС обоснованию основных направлений инженерных решений, принимаемых в дипломных проектах в области разработки программного обеспечения. Представлена методика определения затрат на определение трудоемкости создания программы в зависимости от степени сложности, объема исполняемых функций и тиражируемости.

Предназначены для самостоятельной работы студентов-дипломников специальностей «Информационные системы и технологии», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» и др., могут быть использованы слушателями Института повышения квалификации и переподготовки и специалистами производства при оценке эффективности инженерных решений.

Автор благодарит Протченко А. В. за оказанную помощь в написании настоящего методического пособия.

Библиогр.: 8 назв. Табл. 18.

Рецензенты: канд. экон. наук, доцент А. Ю. Шонин;

Омский гос. университет

путей сообщения, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ 6

2. МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ТРУДОЕМКОСТИ КОЛИЧЕСТВА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТОЧЕК 6

2.1. Определение трудозатрат на основе количества функциональных точек 15

3. Определение трудозатрат на основе модифицированной модели 16

4. Определение трудоемкости для существующих аналогов программного продукта 18

5. Определение фонда оплаты труда на разработку и комплексные испытания программной системы 20

6. Структура цены на программное обеспечение 21

7. Пример расчета на базе простой модели COCOMO 24

8. Определение трудозатрат на основе модифицированной модели 28

9. Определение трудоемкости для существующих аналогов программ 29

Список литературы 31

Введение

Развитие информационных технологий привело к тому, что разработка и внедрение программных продуктов приобрело вид самостоятельной деятельности, со своими специфическими особенностями и параметрами. Важной составляющей работ по разработке и внедрению программных средств (ПС) является экономическая составляющая, в частности определение структуры затрат на производство работ. Существующие способы оценки себестоимости ориентированы на сопоставление технического задания с неким усредненным рыночным значением стоимости программного средства. Такой подход сравнительно прост, но при этом зачастую отсутствует аналог ПС, со схожей областью применения и сопоставимым объемом трудозатрат на осуществление работ по созданию программных продуктов. Как следствие, возникает ошибка, которая приводит либо к избытку либо недостатку финансовых и иных ресурсов.

Кроме того, важную роль в разработке ПС играет оценка качества полученного программного продукта. Существующие стандарты качества, например ISO 20000 предъявляют лишь общие требования характеризующие качество программного обеспечения, оставляя заказчику обязанность самостоятельного формулирования требований.

В этой связи предложенная в настоящих методических указаниях модель оценки качества и стоимости программного продукта представляет не только теоретический, но и практический интерес.

Методические указания к экономической части дипломного проекта предназначены для специальностей «Информационные системы и технологии», «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», а также могут быть интересны студентам и специалистам, самостоятельно изучающим проблематику оценки стоимости ПС.

1. Оценка производительности программных средств

Разработка ПС представляет собой трудоёмкий, требующий комплексного решения проблем использования рабочего времени и бюджета процесс, результатом которого является программное обеспечение удовлетворяющего требованиям заказчика.

Оценка затрат на создание ПС − один из ключевых этапов процесса разработки программных средств. Результатом этого процесса является стоимостная оценка всех ресурсов затраченных на осуществление действий по планированию работ, согласованию технического задания на разработку ПС с заказчиком, разработке ПС, а также любых других видов работ направленных за выполнение поставленной перед исполнителями задачи.

На этапе планирования проекта на основе запрошенных работ осуществляется предварительная оценка, а именно оцениваются масштаб и атрибуты рабочих продуктов и задач. Для того, чтобы установить границы планирования, строится модель жизненного цикла проекта. Затем производятся оценки трудозатрат, и на основе полученных значений определяется стоимость ПС. Эти оценки используется в качестве основы для разработки проектных планов. Соблюдая рамки плана, устанавливаются бюджет и график проекта, выявляются проектные риски и создаются планы управления информацией и ресурсами, определяется потребность в знаниях и навыках, планируется привлечение к участию в проекте дополнительных участников.